2 мин.

Валерия Михайлова. Ломая стереотипы

Как правило взрослые фигуристки испытывают те или иные трудности с прыжковой подготовкой и редко пытаются освоить тройной аксель, четверные и каскады со вторым прыжком тройным риттбергером. Причем, если кому и удается довести тройной аксель до соревновательного уровня, то за это приходится "платить" развалом остальных прыжков. Однако, похоже, скоро мы можем стать свидетелями появления исключения из этого правила. Валерия Михайлова под руководством Евгения Плющенко всерьез взялась за изучение сложных каскадов и прыжков категории "ультра си".

Вот самое свежее видео на эту тему от 21.05.2018 г. - Валерия Михайлова исполняет тройной аксель на полу

А вот апрельское видео исполнения Валерией Михайловой, 4S на "удочке", каскадов 3F+3Lo, 3Lz+3Lo и 3Lz+1Lo+3S

и еще одно видео исполнения четверного сальхова "на удочке" месяцем раньше.

Таким образом Валерия уже около 3 месяцев работает над прыжками "ультра си" и каскадами с тройным риттбергером. И на мой взгляд, шансы Валерии довести хотя бы частично эти элементы до соревновательного уровня выше, чем у других взрослых фигуристок. Лера сумела пройти через пубертат, не растеряв прыжковой техники, за что отдельное спасибо ее предыдущему тренеру Сергею Давыдову, а "крепкое" сложение и наличие неплохого мышечного "корсета" позволяют минимизировать риск травмы при изучении прыжков и каскадов повышенной сложности.

Прыжки были всегда сильной стороной Валерии как фигуристки и надежная базовая прыжковая техника несомненно помогает ей в изучении прыжков "ультра си" и каскадного тройного риттберегера. Кстати, впервые каскадный тройной риттбергер она прыгнула, еще тренируясь у Давыдова более года тому назад. Это был каскад 3S+3Lo

Недавно Евгений Плющенко неожиданно, по крайней мере для меня, выступил за повышение возрастного ценза в одиночном катании. Думаю, что истинная причина такого заявления - это успехи Валерии в изучении сложных прыжков и каскадов. Не исключено, что Валерия в случае успешного освоения 3А либо 4S вкупе с каскадами 3Lz+3Lo и 3F+3Lo может стать чуть ли не единственной фигуристкой с таким сложным контентом на взрослом уровне. И это шанс для нее и Евгения Плющенко добиться успеха!