5 мин.

Ответ на вопрос болельщика Ливерпуля

Прошу прощения за формат. Давно хотел возобновить блог, но не хотел халтурить и выкладывать абы что. Но на этот раз решил себя пересилить и выложить "непричесанные" мысли.

Извиняюсь за простыню. Если где-то опечатки - простите. Если где-то неправильно предложения построил, тоже извиняйте.

 Собственно на графоманство меня спровоцировали очередная серая игра любимой команды и резонный вопрос друга, болеющего за Ливерпуль.

"Что с командой?Неужели АВБ настолько не тянет?Я не про этот матч конкретно,а про игру в целом? Как тебе ваши покупки после определенной дистанции? "

 

На данный момент игра в атаке абсолютно не выстроена. и похоже тут дело в Боаше.Потому что одно и то же на протяжении последних двух сезонов.Напишу по отдельности про линии

Вратарь и защита 

АВБ перестроил игру, за счет того что Ллорис хорошо читает игру, обладает хорошей стартовой скоростью - линию защиты отодвинули дальше от ворот. Вратарь играет в роли своеобразного либеро, который подчищает за оборонцами.Но тут возникает вопрос. Доусон и Кабуль откровенно не подходят на эту роль. Они оба не обладают достаточной скоростью и довольно неповоротливы. Поэтому против команд с быстрыми атакующими игроками (Арсенал, МанСити, да тот же Ньюкасл) в обороне чаще всего случаются провалы и количество пропущенных зависит от рук Льориса и ног нападающих.

Идеальной связкой является Вертонген и Кирикеш. Оба быстрые, техничные и неуступчивые в борьбе. Но, к сожалению, из-за травмы Роуза. Бельгиец играет слева, а румын получил перелом носа.Края обороны при схеме АВБ играют опять же очень высоко. По задумке тренера, они должны постоянно нагнетать, угрожать навесами и проходами. Но для этого нужно хорошее взаимодействие с инсайдами. Но этого нет. Вернемся к этому вопросу во время разбора полузащиты и нападения.

По персоналиям. Роуз начал неплохо, но потом получил травму. Перед началом сезона все болельщики ждали его хорошей игры и были против приобретения Коэнтрао. В итоге травма молодого воспитанника и за счет левой бровки приходится перекраивать всю игру в защите.

По поводу Уокера, у меня он оставляет двоякие впечатления. Вроде все его хвалят. Но часто проваливается на фланге из-за очень активной игры впереди, но там, откровенно говоря, толку от него немного.

Полузащита оборонительная

С защитной частью полузащиты в принципе достаточно очевидно. Если команда-соперник с сильными персоналиями в средней линии, то играет Боаш с двумя опорниками (Сандро, Паулиньо, Дембеле, Капу). Если соперник попроще, то ограничивается все одним Сандро. Претензий здесь нет, особенно к последнему.

Полузащита атакующая

А вот с атакой все не так радужно. В зависимости от соперника, как я ответил выше. У Тоттенхэма играет 2 инсайда + центральный полузащитник. либо 2+1+креативщик под нападающими (Эриксен, Холтби, Сигурдсон).Начать, пожалуй, стоит с того, что за два сезона не было придумано никаких вариаций.

То есть плана на игру два. И все это знают, и все это очевидно, и все к этому готовы. Но это не страшно, будь отлажены взаимодействия, передвижения без мяча и т.п. В прошлом сезоне, было тоже самое, что и на данный момент. Игры не было как таковой, в тяжелый момент отдавали мяч Бейлу и тот тащил. 

Хоть мой тренерский опыт и заканчивается на футбольных менеджерах, но даже мне бросается в глаза неуверенная игра в атаке. Раз за разом, мяч оказывается у атакующего игрока и ВСЕ! открывания идут сзади него. Притом, что самое смешное, забегают за спину игроки, которые находятся ближе к воротам. В итоге на подступах к штрафной движение идет назад, либо поперек. Вблизи ворот остается отрезанный Сольдадо, а вся угроза исходит с дальних ударов. Голая статистика говорит, что Шпоры самая бьющая команда. Но никто не задумывается, что эти удары часто от безысходности, потому что ближе подобраться не может команда. Нет проникновения в штрафную. 

Обострить игру можно двумя способами. Если кто-то обыграет 1 в 1. Или группа игроков, сыграют в быстрый пас с продвижением вперед. Дриблингом у нас занимается Дембеле в центральном круге, вместо быстрых пасов. А на подступах в обыгрыш никто не идет. 

Тут большая надежда на Ламелу. По сегодняшнему матчу было видно, что за счет техники он может обыграть и потенциально создавать моменты.

 А пока аргентинца не было, можно было играть в короткий пас. Но для этого инсайды, должны смещаться в центр и комбинировать там с Паулиньо/Сольдадо, а во фланги подключаться крайние защитники. Притом в штрафной помимо нападающего, должны быть другие игроки группы атаки, чтобы у защитников не было легкой жизни, команда соперников прижималась к своим воротам и опорники шпор караулили на расстоянии 20 метров отскоки, угрожая дальними ударами. Это мое дилетантское мнение.

Реклама 18+

Пока же происходит следующее. Крайние инсайды прикованы к бровке( разве что Таунсенд в стиле Бейла, смещается в центр и бьет), тем самым они делают бесполезными высокое расположение крайних фулбеков. В штрафной один Сольдадо, опорники на расстоянии 40 метров и для атаки делают то же , что и центрдефы. В итоге созидает только Паулиньо+Эриксен(Холтби) и вариант развития событий в борьбу на нападающего, в край без обострения или назад. И так постоянно. Периодически проскакивают какие-то комбинации (гол Сигурдсона Челси, гол Сольдадо Астон Вилле), но в целом это ватокатание 90 минут, без всякого обострения.

И ротация, новые игроки здесь не причем. "Дайте время сыграться и эти парни зафеерят".. Честно верится с трудом, только если на индивидуальном мастерстве что-то сделают это да.. Но мы же обсуждаем Боаша.. и тут только вопросы.

Пути выхода из ситуации.

Смена тактической модели? А способен ли Боаш? если за два года команда стоит на месте и не прогрессирует. Есть ли у него в блокнотике что-то еще?

Честно говоря, пока только остается надеяться на индивидуальное мастерство Ламелы, например. Что он внесет немного наглости и дриблинга, за счет этого начнут получаться какие-то комбинации. И остальные подхватят порыв и поймут, как же можно взламывать оборону соперников. Либо кто-то другой возьмет на себя бремя лидерства.

Но на данный момент все идет к тому, что к новому году, если игры не появится -появятся слухи об уходе АВБ.