4 мин.

В чем сила, брат? Анонсируем тренерскую дуэль братьев-Индзаги в 18 туре Серии А

История знает достаточно примеров братьев-футболистов , которые как долгие годы выступали за одну команду( близнецы-Березуцкие, Невиллы), так нередко и противостояли друг другу на футбольном поле, выступая даже за разные сборные ( Джака, Боатенги).

В рамках 18 тура итальянской Серии А нам предстоит стать свидетелями куда более редкого события, а именно, дуэли братьев-тренеров Филиппо и Симоне Индзаги, чьи «Болонья» и «Лацио» схлестнуться в очном споре на поле "Ренато Далль'Ара".

Футбольные пути братьев Индзаги так или иначе неоднократно пересекались в бытность их, таких разных, игровых карьер. Для обоих отправной точкой стала «Пьяченца» - единственный клуб, за который братья хоть и изредка, но выступали вместе. Также каждый из братьев играл за «Аталанту». Но если для старшего Филиппо выступление за клуб из Бергамо, в составе которого в сезоне 1996/1997, он наколотив 24 мяча стал лучшим бомбардиром чемпионата, явилось прорывом в его дальнейшей карьере полной больших побед. То для Симоне этот клуб стал одним из последних в его профессиональной карьере. Причем похвастаться такими же результативными подвигами ему не удалось. За целый сезон, находясь в аренде он так и не смог отличиться за «бергамасков».

Большую же часть  карьеры одного и другого принято связывать с командами более статусными. Для Филиппо таковым стал «Милан», в составе которого он дважды дважды становился обладателем Кубка Чемпионов. Особенно ярким для старшего получился финал 2007, в котором был обыгран Ливерпуль (2:1), а сам Филиппо стал автором дубля.

В карьере Симоне таким клубом стал «Лацио». Наиболее яркое воспоминание о Симоне-игроке тоже связанно с Лигой Чемпионов. В сезоне 1999/2000 против Марселя нападающий «орлов» отметился покером, а всего в том розыгрыше, младший из братьев, записал на свой счет 9 мячей.  Вообще тот сезон, пожалуй стал лучшим в его карьере. Переживавший свой пик, римский клуб собрал тогда полную россыпь наград на внутренней арене. Добавив к победе в чемпионате, еще Кубок и Суперкубок Италии.

Главным же достижением в карьере обоих братьев стоит считать победу Филиппо на Чемпионате Мира 2006 в составе сборной. На мундиале, проходившем в Германии «Суперпиппо» далеко не был героем решающих баталий, но за те полчаса, что были ему отведены на том турнире успел отметится забитым голом в ворота Чехии. Симоне же в составе «Скуадра Адзурры» имеет в своем активе только 3 матча.

Завершив карьеры игроков, с разницей в два года ( Симоне в 2010, а Филиппо в 2012) братья решил себя реализовать уже на тренерском поприще. И здесь старший по началу опередил младшего, дебютировав в качестве наставника команды Серии А раньше своего брата. В 2014 Филиппо занял пост главного тренера «Милана», где в первом же матче под его руководством "россонери" одержали вверх как раз над «Лацио» (3:1). Дальше все для его «Милана» складывалось гораздо хуже и итоговое 10 место в том сезоне послужило поводом к отставке начинающего тренера.

Реклама 18+

Дальше на аванс сцену теперь уже вышел Симоне, который после того, как аргентинский специалист Марсело Бьелса, подписавший контракт с клубом через два дня после его подписания, отказался работать в римском клубе, принял «Лацио» в 2016. За два последующих сезона он сделал из «орлов» команду, которая не просто борется за попадание в еврокубки, а по праву претендует на место в Лиге Чемпионов. В 2017/2018 только за счет дополнительных показателей «Лацио» уступил свою путевку «Интеру». За этот период клуб успел сыграть в финале национального кубка, где подопечные Симоне уступили «Ювентусу», а также взять реванш у туринского клуба в Суперкубке. Таким образом, Симоне – первым из братьев завоевал трофей на тренерской стезе.

Пока младший во всю утверждался в статусе одного из самых перспективных молодых специалистов Италии, старший ждал своего шанса, чтобы вновь вернуться к тренерской деятельности. И таким вызовом стало для Филиппо приглашение из клуба третьей по рангу лиги «Венеции», которую вскоре Индзаги-старший вывел в Серию В. После чего заслужил собственное повышение в классе до уровня Серии А. Его позвали в «Болонью», где пока его дела складываются не лучшим образом. «Красно-синие» подходят к матчу против команды своего брата, находясь в зоне вылета.

Кстати, братья-Индзаги уже противостояли друг другу и на тренерском мостике. В 2013 году юношеские команды «Лацио» и «Милана», возглавляемые Симоне и Филиппо, соответственно, встречались между собой. Победу тогда одержал младший. Посмотрим, что будет на этот раз.