5 мин.

Уле Столтенберг: «Сейчас братья Бё фавориты на Чемпионате мира в Холменколлене»

VG+

Йоштайн Магнуссен 3 февраля 2016

За месяц до начала ЧМ по биатлону в Холменколлене VG считает, что только Йоханнес Тиннес Бё (22) и Тарьяй Бё (27) могут запугать конкурентов в борьбе за золото, тех самых Martin Fourcade & Co.

Чемпионат мира в Холменколлене откроется 3 марта смешанной эстафетой. И с этого дня до масстартов, которые пройдут 13 марта, будет разыграно 11 золотых медалей. ЧМ прошлого года, на котором норвежские биатлонисты завоевали одно золото, два серебра и четыре бронзы, стал худшим для них за 14 лет. Ровно за месяц до начала ЧМ есть не так много доказательств того, что на Холменколлене начнется норвежская золотая лихорадка. Пробежав 15 из 26 гонок Кубка мира, норвежские парни стояли на верхней ступени пьедестала только 2 раза. В прошлом году в это же время у Норвегии было 4 победы.

Вот так VG подсчитывает норвежские надежды на ЧМ на родине.

Йоханнес Тиннес Бё

6

Кандидат на золото в спринте. Он является действующим чемпионом мира в этой дисциплине. В этом сезоне имеет одно золото (спринт) и одну бронзу (гонка преследования), это его лучшие результаты. Сейчас он является одним из быстрейших на трассе. Часто промахивается на стойке, но именно у него может быть несколько подиумов.

Тарьяй Бё

Ни у кого нет такого прогресса по сравнению с прошлым сезоном. Бё набрал на 295 кубковых очков больше, чем в тот же период в прошлом году. Это очень хорошо. Был на подиуме в 4 из 15 гонок КМ. В восьми попадал в топ-5. Процент попаданий – 87.

 

Тириль Экхофф

5

Набрала на 56 кубковых очков больше, чем в это время в прошлом году. У нее всего одна победа на 92 гонки, которые она пробежала на Кубке мира, но в этом году она попадала в топ-5 в семи из 15 гонок. Сейчас она быстрее всех на лыжне. Однако Тириль должна научиться стрелять стойку, чтобы у нее были надежды на золото ЧМ.

Уле Айнар Бьорндален

3

Начал сезон с 94 победы в Кубке мира по биатлону. Прекрасное начало, но потом он заболел – снова. Потом случилось несчастье с винтовкой. Сейчас он прервал выступления на КМ и тренируется на высоте, готовится к выступлению на ЧМ. Такого человека никогда не списывают, когда дело доходит до Чемпионата мира.

Эмиль Хегле Свенсен

2

За 15 гонок этого сезона нет ни одной победы. Такого не было, начиная с сезона 2006/2007. Тренировался, пожалуй, даже чрезмерно много, но без всякого результата. Отказался от выступлений на этапе КМ в Кэнморе, чтобы тренироваться дома.

Марте Ульсбю

1

Вторая из норвежских девушек по своим успехам в этом сезоне. Начала с хорошего выступления в Эстерсунде (7 место), на последнем этапе КМ заняла 11 место в спринте в Антерсельве. Наращивает скорость лыжного хода, но следует улучшить процент попаданий, который у нее составляет 83.

Сюннёве Сулемдал

7

В этом сезоне ее лучшие выступления – 13 и 18 места в Рупольдинге в середине января. Но затем она прервала выступления, чтобы не вымотать себя и спокойно потренироваться. Стреляет, пожалуй, лучше всех у девушек, но много времени теряет в пути. Выступит в этот уик-энд в Кэнморе.

Фанни Хурн Биркеланн

8

Единственный свой подиум завоевала в прошлом году в Рупольдинге. К сожалению, в этом сезона она и близко не подошла к этому результату. После 10 гонок, которые она пробежала на КМ, она занимает 29 место. Процент попаданий очень скромный – 77.

Норвежские биатлонисты, побывавшие на подиуме в этом сезоне:

Уле Айнар Бьорндален – 4 раза

Тарьяй Бё – 4 раза

Йоханнес Тиннес Бё – 2 раза

Эмиль Хегле Свенсен – 2 раза

Эксперт TV-2 по биатлону Уле Столтенберг опасается, что не будет норвежского золотого дождя в Холменколлене.

-Я немного беспокоюсь, что золотой праздник в Холменколлене не состоится. Говоря это, я все же надеюсь, что мы возьмем золото, но это вызывает большие сомнения. Мы сейчас находимся не там, где должны быть за месяц до начала ЧМ.

Эксперт TV-2 согласен с тем рейтингом, который составил VG/ Братья Бё сейчас являются сильнейшими норвежскими фаворитами.

-Эмиль Хегле Свенсен и Уле Айнар Бьорндален еще могут подойти к ЧМ в топ-форме и выиграть золото и другие медали. Глядя на Свенсена, можно сказать, что он должен еще многое отшлифовать, прежде чем станет кандидатом на медаль. Все четыре норвежца могут принять участие в борьбе за медали, но, к сожалению, не Норвегия сейчас является фаворитом. Мы скорее аутсайдеры на собственном ЧМ, говорит Столтенберг и добавляет: «у нас нет никакой уверенности в том, как мы проведем чемпионат».

Менеджер ЧМ Пер Бергеруд не разделяет этих опасений.

-Когда мы подойдем к 3 марта, я думаю, норвежские спортсмены будут хорошо подготовлены и смогут бороться за подиум.

-Учитывая, сколько продано билетов, вы, наверное, хотели бы, чтобы в перспективе были лучшие норвежские результаты?

-Этого всегда можно желать, но в этом случае ответственность лежит на федерации, а не на нас. Общественный интерес, конечно, способствует росту продаж, но я предпочитаю, чтобы спортсмены были в форме и хорошо выступили. Я чувствую, что мы увидим на ЧМ хорошие норвежские результаты.

Согласно Перу Бергеруду, сейчас продано 80000 билетов, 200000 билетов еще есть в продаже.

-Проданы 14000 билетов на трибуны, проданы все билеты на мужскую эстафету и оба масстарта, но на все остальные гонки билеты есть.