4 мин.

БИАТЛОНИСТЫ, НАШЕДШИЕ ЛЮБОВЬ

Спортсмены топ-уровня – странные люди. Но они становятся гораздо менее странными, когда живут парой под одной крышей.

-Мы все время говорим друг другу: Подходит ли нам полная экстрима жизнь спортсменов топ-уровня? -  улыбается Фанни Хурн.

После Олимпиады 2010 г. девушка из Осло влюбилась в биатлониста Ларса Хельге Биркеланна. Оба биатлонисты, и оба потерпели неудачу. Сейчас они входят в элиту норвежского биатлона. И в то же время их близкие отношения переросли в сожительство.

-У  этого решения много преимуществ. Мы много времени проводим вместе. В нашем виде спорта много переездов, поэтому нет возможности близко общаться с людьми, ведущими обычную жизнь, сказал Биркеланн.

1

Хурн и Биркеланн – последняя из биатлонных пар, существующих долгое время, как норвежских, так и международных.

Лив-Грете Шелбрайд и Рафаэль Пуаре – самая известная пара. Они поженились в 2000 г. и собирали медали вместе, как только стали семьей. Они расстались прошлым летом.

2

Сестра Лив-Грете, Анн-Элен Шелбрайд, вышла замуж в 2002 г. за биатлониста Эгиля Йелланна, который сейчас является тренером норвежской мужской сборной по биатлону.

3

Стиан Экхофф также работает тренером сборной, и у него есть девушка. Он и бывшая биатлонистка Анне Инштадбьорг живут вместе много лет.

4

Она в свое время конкурировала с Линдой Тьёрхум, позже поменявшей имя после замужества с успешным тренером Рогером Груббеном.

5

Груббен был также тренером Фруде Андресена. Фруде некоторое время грустил, пока не нашел, с кем разделить свою жизнь. Он живет с бывшей биатлонисткой Гунн Маргит  Андреассен.

6

Во время Олимпиады в Солт Лейк Сити  в 2002 г. Андресен бежал в эстафете вместе с Хальвардом Ханеволдом. Ханеволд женат на канадской биатлонистке Сандре Кайт и имеет от нее детей.

7

А вот еще пример: двоюродная сестра Лив-Грете Шелбрайд Пуаре, Лив-Хьерсти Айкеланн, замужем за звездой шведского биатлона Карлом Юханом Бергманом.

8

Хурн и Биркеланн, другими словами, не одиноки в том, что нашли партнера в мире биатлонистов. Хурн думает, что это правильно. Есть много преимуществ, когда ты живешь с тем, кто также принадлежит к спортивной элите.

-Нам хорошо вместе, это помогает нам в работе. Это грустно, когда приходится осторожничать из-за того, что у партнера иное хобби, чем у тебя. Но этого не может быть, если вы оба занимаетесь биатлоном, сказала она.

Если Хурн надежно закрепилась в сборной, выступающей на Кубке Мира, и имеет сейчас хорошую позицию, то Биркеланн болтается между элитной сборной и резервистами. Когда они не выступают на одном уровне, им не приходится проводить вместе много времени, но тем ценнее время, проведенное дома.

-Мы пробуем понемногу тренироваться вместе. Я пытаюсь учить его больше стрелять, ведь он уникален. Он очень упорен в борьбе и устойчив ментально. Но когда я слишком усердствую во время наших совместных тренировок, он думает: «Ах, нет, это слишком тяжело для меня», смеется она.

-Это очень хорошо, что у нас есть такое благо, как совместные тренировки. Мы хорошо знаем, когда что-то у другого функционирует не так, как надо, и можем подсказать, что нужно сделать в какой-нибудь спокойный день, сказал Биркеланн.

С ним согласна Хурн.

-Мы всегда помогаем, когда принимаем решение. Но нужно также быть осмотрительным, чтобы не было слишком много биатлона. Это так важно – слиться полностью.

И Фанни Велле Странн Хурн и Ларс Хельге Биркеланн вчера участвовали в 13 соревнованиях Wordl Team Challenge по биатлону. После масстарта в этой популярной шоу-гонке пара была на девятом месте. Очень тяжелой была стойка, но они завершили гонку преследования седьмыми. Победили украинцы Валя Семеренко и Сергей Семенов.