8 мин.

Стратегический запас

Команда-В, мужская резервная сборная Норвегии, рекруты – можно называть их по-разному. Они – те, кто наступают на пятки элиты норвежского биатлона, мечтают числиться в ее рядах, стоять на высших ступенях пьедестала почета и быть такими же узнаваемыми и любимыми. Шестеро парней и один Чемпион мира движутся к своей цели ежедневно и упорно; а я расскажу: кто они и какими достижениями могут похвастаться перед своими болельщиками.

Состав резервной сборной Норвегии обновился ровно наполовину по сравнению с предыдущим. Хенрик Л’Аби-Лунн, тренировавшийся в ней на протяжении шести лет, очень неплохо проявил себя в прошедшем сезоне, став Чемпионом мира в мужской эстафетной гонке и завоевав первый личный подиум на этапе в Сочи, и поэтому по праву заслужил место в норвежской основной команде.

Хенрик Л'Аби-Лунн

 Не отстал от него и Ветле Шостад Кристиансен, удачно выступивший в свои двадцать (на тот момент) лет на взрослом уровне. Он стал десятым в спринте на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске, что является его лучшим результатом в индивидуальных гонках, а также сенсационно победил в мужской эстафете в Хохфильцене вместе с товарищами по команде. Он с третьей попытки стал чемпионом Европы в спринте и не забыл прихватить и серебряную медаль в гонке преследования.

Ветле Шостад Кристиансен

 Уступил место в резервной сборной своему младшему брату Ян Олав Бьорн Йермунсхау (на фото слева), видимо, не оправдавший возложенных на него тренерским штабом надежд. За три последних года выступления на Кубке IBU, он восемь раз заезжал в топ-10 в личных гонках, и запомниться мог только победой в смешанной эстафете на этапе в Острове этой зимой.

Ян Олав (слева) и Вегард (справа) Бьерн Йермунсхау

Итак, состав этих рекрутов я разделила по вышеуказанному принципу на «старичков» и «новобранцев» и начну с первых. 

Мартин Энг (Martin Eng)

Мартин Энг

Возраст: 27 лет ( 5 марта 1986г)

Пожалуй, самый опытный спортсмен из всего действующего состава. Дебютировал на Кубке мира в сезоне 2010/2011 в Холменколлене, где занял 67-е место и, таким образом, не смог участвовать в гонке преследования. Той же зимой дважды поднимался на третью ступень пьедестала почета на Кубке IBU (в спринте и гонке преследования). Самым удачным сезоном спортсмена, наверное, следует считать 2011/2012. Лучшим результатом тогда было 11-е место в спринтерской гонке в  Хохфильцене; на Кубке IBU он восемь раз заезжал в топ-10, из них – трижды в тройке победителей, а также стал серебряным призером Чемпионата Европы в мужской эстафете. В этом сезоне все складывалось не так удачно: травма спины, полученная перед самым его началом,не повзолила спортсмену вовремя начать соревноваться; гонок на основном первенстве в активе Мартина не имеется, и он может похвастаться только двумя шестыми местами на этапе Кубка IBU в Острове.

Теоретически проводит свой пятый сезон в составе резервной национальной команды, однако, несмотря на предложения войти в состав сборной, в 2010 и 2011 годах предпочитал оставаться за ее пределами.

Ларс Хельге Биркеланн (Lars Helge Birkeland)

Ларс Хельге Биркеланн
Реклама 18+

Возраст: 25 лет (11 февраля 1988 г)

Дебютировал в Кубке мира в сезоне 2011/2012 в индивидуальной гонке в Эстерсунде, в которой занял 42 место. На Кубке IBU тогда в личных дисциплинах выступил более чем достойно: два бронзовых подиума в спринте, серебро в индивидуальной гонке и победа в гонке преследования. Последний зимний сезон принес ему два командных подиума на Кубке мира: первое место в Хохфильцене и вторая ступень в Рупольдинге, – а также по два финиша в топ-10как на главном первенстве (лучший результат – 6-е место в спринте в Рупольдинге), так и на Кубке IBU ( 4 место в индивидуальной гонке в Отепя).

Также проводит свой пятый сезон в составе мужской резервной сборной Норвегии.

Эрленд Ёвренг Бьонтегор (Erlend Øvereng Bjøntegaard)

Эрленд Бьентегор

Возраст: 22 года (скоро будет 23, 30 июля 1990г)

Стал известен широким кругам благодаря неожиданному прорыву на первом этапе Кубка мира 2012 года в Эстерсунде, где в смешанной эстафете, открывавшей сезон, поднялся на вторую ступень пьедестала почета, а в индивидуальной гонке смог занять 7-е место. Однако это так и осталось его лучшим результатом, и остальные этапы Кубка мира, в которых он принимал участие, не принесли ему мест выше 16-го. Эрленд имеет в своем активе три победы на Кубке IBU: в спринте и гонке преследования в прошедшем сезоне и еще одну в спринте в сезоне 2011/2012.

Проводит свой третий сезон в составе мужской резервной команды Норвегии, до этого три года числился в юниорской национальной сборной.

Вегард Бьорн Йермунсхау (Vegard Bjørn Gjermundshaug)

Вегард Бьёрн Йермунсхау

Возраст: 21 год (10 января 1992г)

Младший брат входившего в прошлом сезоне в состав сборной Яна Олава Бьорна Йермунсхау на взрослом уровне дебютировал в этом году, приняв участие в двух этапах Кубка IBU, где лучшим его результатом стало 10-е место в спринте в Идре. Вполне удачно сложился для него Чемпионат мира среди юниоров 2013, где он не только одержал победу в мужской эстафетной гонке, но и остановился в шаге от подиума в гонке индивидуальной, а также занял 9-е место в спринте. Был заявлен на Чемпионат Европы 2013, но из-за болезни не смог на нем выступить, зато стал Чемпионом Норвегии в индивидульной гонке.

В прошлом году Вегард числился в составе юниорской сборной Норвегии.

Эрлинг Олвик (Erling Aalvik)

Эрлинг Олвик

Возраст: 21 год (29 марта 1992г)

Также как и у Вегарда Бьорна Йермунсхау, дебют Эрлинга на Кубке IBU состоялся этой зимой, и самым высоким его достижением на данный момент является 4-е место в спринтерской гонке в Идре. Спортсмен неплохо выступил на Чемпионате мира среди юниоров 2013, где стал двукратным победителем первенства планеты в мужской эстафете (в предыдущем сезоне он также становился чемпионом в этом виде состязаний), а 7-е место в индивидуальной гонке стало его лучшим личным достижением юниорского уровня.

Вместе с Вегардом перешел из юниорской сборной Норвегии, где тренировался в течение трех лет.

Кристиан Сетен (Christian Sæten)

Кристиан Сетен

Возраст: 24 года (5 декабря 1988г)

В этом сезоне впервые принимал участие в Кубке IBU, но лучшим результатом стало только 15-е место в спринте в Отепя. Был включен в заявку национальной команды на Чемпионат Европы этого года в качестве запасного, но так и не вышел на старт ни в одной гонке. Является двукратным обладателем Кубка Норвегии по биатлону (2012 и 2013), а также двукратным победителем национального первенства в эстафете (2010 и 2012 года) вместе с братьями Л’Аби-Лунн и Мартином Энгом.

Тренер: Стиан Экхофф

Стиан Экхофф

Чемпион мира 2005 года в мужской эстафете, двукратный серебряный призер Чемпионата Европы 2008 года, обладатель 7-ми личных подиумов в Кубке Мира, завершивший свою профессиональную карьеру в 2009 году, работает с резервистами уже третий сезон к ряду.

Реклама 18+

Все его подопечные невероятно амбициозны; они пока не сражаются за звание лучшего биатлониста на планете, хотя и мечтают об этом, а просто трудятся ради локальных целей: удачного выступления на Кубке IBU, возможности выступать на Кубке мира. Но, пожалуй, главным стимулом и для них являются предстоящие Олимпийские Игры: каждый из рекрутов хочет войти в национальный состав на это первенство, и, как мне кажется, им  представится возможность проявить себя ради этого. Пожелаю им удачи, трудолюбия и терпения для превращения всех своих мечтаний в весомо ощутимые медали.

Мужская резервная сборная Норвегии 2013/2014

Фотографии взяты мной из ресурсов fvn.no, xc-ski.de, hf.no, vg.no, а также с публичной страницы резервистов в Facebook.