3 мин.

Успехи «Шахтера» в серии пенальти – работа опытного Ситало: он готовил Мокина и Покатилова, а теперь снова заблистал Шацкий

В КПЛ с 2003-го.

«Шахтер» на пороге группы Лиги конференций. Противостояние с «Колосом» в 3 раунде дошло до пенальти – там Игорь Шацкий был бесподобен: потащил 3 из 4 ударов и вывел свою команду в раунд плей-офф. Это уже вторая победа горняков в серии 11-метровых в нынешнем еврокубковом сезоне: в 1 раунде Шацкий помог со «Стяуа».

Это заслуга не только капитана «Шахтера», но и его персонального тренера – 51-летний украинский специалист Валерий Ситало уже больше 15 лет работает в карагандинском клубе и выпускает топовых вратарей.

«Валерий Леонидович – мой первый тренер в большом футболе. Он – специалист высокого класса, многому меня научил, многое в меня вложил. Во время тренировочного процесса прикладывает огромные силы и терпение в каждого из нас. Он мне очень много дал. Во многом благодаря ему я прогрессирую», – высказывался Шацкий в 2015-м. 

Вы только взгляните, какую крутую тренировку проводит Ситало:

Будучи футболистом выступал в украинских, российских и венгерских клубах. Тренерскую карьеру начал на родине, а через год перебрался в КПЛ. В 2003-2006 годах проработал в «Атырау», затем ушел в «Шахтер» по приглашению президента клуба Григория Лория. Там он задержался надолго и стал настоящей легендой: дважды становился чемпионом Казахстана, участвовал в Лиге чемпионов и Лиге Европы.

Несмотря на смену главных тренеров и руководителей клуба в разные годы, Ситало всегда был востребован. Вратари, которых он тренировал, стали топовыми в КПЛ: Александр Мокин в 40 лет защищает ворота «Тобола», Стас Покатилов является номером 1 в «Кайрате» и в сборной, Александр Заруцкий – достойный сменщик Непогодова в «Астане» (матч с «Арисом» тому доказательство).

Ситало несколько раз уходил из «Шахтера» из-за смен тренерских штабов: Сначала он покинул клуб в конце 2015-го, спустя 9 лет. Но через месяц новое руководство клуба вернуло украинского специалиста.

Затем «Шахтер» расстался с ним в конце 2019-го с приходом Вячеслава Грозного, но через полгода Ситало вернулся в Караганду и вошел в тренерский штаб Горовенко. По итогам того сезона горняки завершили четвертыми и зацепились за еврокубки.

В начале 2021-го Ситало снова покинул клуб, а об уходе он узнал во время тренировки.

«Эту новость узнал во время своей тренировки в тренажерном зале – один из посетителей сообщил мне. Далее уже сам прочитал информацию в интернете.

Обидно ли? Чего лукавить: я с «Шахтером» пережил и взлеты, и падения, радостные и не очень моменты – почти треть жизни, как никак, это дорогого стоит. Такова тренерская доля – чемодан всегда должен быть собран, нужно быть готовым ко всему», – говорил тренер в интервью Sports.kz.

Но уход был ненадолго. Уже в апреле этого года он вернулся в «Шахтер» и вместе с командой творит новую историю.

Фото: ФК «Шахтер»

Шацкий – герой Караганды: уже взял две серии пенальти и вывел «Шахтер» в плей-офф Лиги конференций

«Шахтер» раздавил «Колос» в серии пенальти!