4 мин.

«Всю жизнь смотришь по телевизору, как она выигрывает, а тут выходишь, да еще и обыгрываешь»: Рыбакина – о победе над Сереной, Олимпиаде и конфликте с судьей на «Уимблдоне»

Большая пресс-конференция.

Елена Рыбакина дала пресс-конференцию перед стартом Олимпиады в Токио: о впечатлениях от «Уимблдона», победе над Сереной Уильямс, подготовке к Играм.

Пересказываем.

«Попадание на Олимпиаду не было сюрпризом»

Сейчас дома, готовлюсь к Олимпиаде. Акцент больше на физическую подготовку, в теннис уже достаточно много играла.

Пока чувствуется небольшая суета, так как очень много правил, много приложений, которые нужно будет заполнить. По приезду в Токио будет видно. Там будет жарко и будет мало времени для адаптации. У нас будет пару дней для подготовки, будем стараться.

«Есть шансы на Олимпиаде. Чувствую себя подготовленной»

На каждые соревнования еду с целью победить, Олимпиада – не исключение. Из-за рейтинга понимала, что попадаю. Для меня это не было сюрпризом. Единственное – ждали, когда стартуют Игры.

Шансы на Олимпиаде? Они есть. Едет достаточно много теннисистов: как в одиночном, так и парном разряде. Сложно загадывать, как сыграю я. Чувствую себя подготовленной, главное, чтобы здоровье позволяло, ничего не случилось.

Отличие от «Большого шлема»? Там совершенно другая атмосфера, столько спортсменов едут. Не зря Олимпиаду проводят раз в 4 года. Пока все, что могу сказать. Думаю, после Игр будет больше, что рассказать.

«Раньше не следила за Олимпиадой, была занята школой. Помню только зимние Игры»

В Токио покрытие будет как на US Open. Это плюс, мы уже знакомы с таким покрытием. После Олимпиаду я еду как раз в Америку на US Open. Для меня это неплохо.

Я почему-то больше смотрела зимнюю Олимпиаду. Раньше не особо следила за соревнованиями, очень была занята школой и своими тренировками.

Годичная пауза Олимпиады? Думаю, что в какой-то степени это даже лучше. Потому что если бы играла в прошлом году со всеми правилами из-за ковида, это было бы что-то новое и было бы сложно привыкнуть. Сейчас такие процессы проходим и уже привыкли.

О сыгранности дуэта со Шведовой

Трудно сказать, несколько раз мы попали на сложных соперниц, плюс Ярослава только возвращалась. У нас будет пару дней, потренируемся. В паре у меня никогда не было больших результатов, так как я более одиночный игрок. Знаю, что там шансов будет больше. Конечно, с Ярославой мы будем стараться.

О конфликте с судьей на «Уимблдоне»

Это очень неприятный момент. Я все равно выиграла этот гейм с трудом. В какой-то степени это повлияло на мое состояние. В этом плане мне нужно набираться опыта, таких ситуаций в играх у меня было немного.

«А вас потом за это оштрафуют?» Рыбакина – судье, отменившей ее эйс после ошибки линейного

О сборах с российскими теннисистами на Сахалине

В этот раз мы готовимся отдельно, потому что кто-то еще играет в соревновании, я только вернулась домой после «Уимблдона». Есть некоторые трудности, нужно заниматься визами и дома я давно не была.

О важности Олимпиады

Это очень важное событие. Я всегда хотела сыграть на Олимпиаде. В какой-то степени – это мечта, немногие туда попадают. Это будет огромным опытом и представлять страну – очень значимо для меня.

О сетке на Олимпиаде

Несмотря на то, что многие снимаются, сетка будет очень сильной. Будет много молодых игроков, которые уже неплохо выступают. Снимаются в основном возрастные теннисисты. Грустно от этого не будет, но шансы увеличатся на дальнейшее прохождение.

О смешанном разряде на Олимпиаде

Мы еще обсуждаем, пока не знаю. Все зависит от моего напарника. Если это будет Бублик, он играет в одиночке и паре, то будем смотреть на его состояние.

С кем бы хотела встретиться на Олимпиаде из топ-10

У меня нет цели сыграть с кем-то определенным игроком. Мне все равно. Я готова. Надеюсь пройти как можно дальше и показать хорошие игры.

О важности выигрывать у теннисистов из топ-10

Это придает уверенности. Игра с Сереной была невероятной, я сильно нервничала. Всю жизнь смотришь по телевизору, как она выигрывает турнир, а тут выходишь, еще и обыгрываешь…

Обращение к болельщикам

Хотела бы поблагодарить всех за поддержку. Смотрите наши игры, болейте! Несмотря на то, что наших болельщиков там не будет, мы чувствую их поддержку. Надеемся, скоро вы сможете смотреть все наши матчи вживую.

Фото: nbcsports.com, Getty Images/Frank Molter, WTA

Рыбакина – звезда июня. Она выбила Серену с «Ролан Гаррос», а еще дошла там до 1/4 в одиночке и в паре

Два финала Шведовой на «Уимблдоне» и победа в парном разряде. Вспоминаем успехи казахстанцев на крупнейшем теннисном турнире