7 мин.

Казахстанские футболисты пытаются заиграть в России, но пока безуспешно. Наши не востребованны за рубежом и возвращаются обратно

Уже вернулись Шомко, Сейдахмет, Куат, Логвиненко и другие

В последнее время казахстанские футболисты уезжают, чтобы проверять силы в России. Наши и раньше перебирались туда, и играли хорошо (Карпович, Смаков, Балтиев, и другие. Сейчас – Зайнутдинов, Быстров и Щеткин). Но современных игроков, которые закрепились в чемпионате России, по пальцам можно пересчитать. Не помог даже закон ЕАЭС.

В 2013-м 19-летний Бауыржан Исламхан поехал на просмотр в «Кубань», в итоге подписал трехлетний контракт. За этот трансфер краснодарский клуб заплатил «Таразу» 200 тысяч долларов. В итоге, Исламхан выступал только за дубль. Позже Бауыржан отправился в аренду в «Астану», после чего перешел в «Кайрат» и надолго задержался в КПЛ.

В начале 2020-го уже окрепший Исламхан снова поехал в Россию, уже в «Зенит».  С питерцами Батори провел первые сборы, но до контракта дело не дошло. Сергей Семак говорил, что к вопросу о подписании казахстанца могут вернуться летом:

«Мы не говорили, что он по каким-то причинам не подошел. На сегодня у нас полный комплект касаемо количества игроков на этих позициях: вернулся Ригони. Но если он нам понравился...

У него появился хороший вариант в ОАЭ, он получил приглашение, поехал туда, подписал контракт на полгода, получит игровую практику. Учитывая, что Исламхан не будет легионером, в дальнейшем, возможно летом, мы вернемся к этому вопросу».

Писали, что у него были варианты с «Рубином», «Локомотивом», но в итоге Бауыржан выбрал «Аль-Айн» из ОАЭ. А дальше допинг и дисквалификация на два года.

В 2018-м еще один воспитанник «Тараза» попытался построить карьеру в России – Еркебулан Сейдахмет. В юном возрасте Сейдахмет подписал контракт с «Уфой» (17 лет). А через месяц он вошел в историю, став первым футболистом 2000 года РПЛ. В «Уфе» он провел всего 3 матча и не отметился ничем. Затем была аренда в «Левски», оттуда вернулся в КПЛ, подписав контракт с «Кайратом». Но и там у него пока не ладится.

Куда пропал «казахский Месси»? Отстранение в «Кайрате», требование 6 млн в месяц от «Тараза» и сплошное разочарование 

Исламбек Куат тоже уехал из тепличного Казахстана, перейдя в «Оренбург». Там он успел провести всего 3 игры, из-за коронавируса чемпионат приостановили. В августе 2020-го перешел в «Химки», где отыграл 6 матчей. Позже расторг контракт с клубом и вернулся в «Астану».

В феврале 2021-го сразу три казахстанца перебрались из «Астаны» в РПЛ. Щеткин, Шомко и Логвиненко подписали контракты с «Ротором». Логвиненко получил травму на сборах и так не сыграл за волгоградский клуб в официальных матчах. Учитывая тяжесть травмы, Юрий сам предложил разорвать контракт и добровольно ушел из «Ротора», а в мае вернулся в родной «Актобе».

Шомко отыграл за волгоградцев 4 матча, а клуб вылетел в ФНЛ. И вот, недавно Дмитрий вернулся в КПЛ, но не в «Астану», где провел свои лучшие сезоны, а в «Актобе» к Логвиненко. Были слухи, что защитник мог перейти в «Нижний Новгород», который должен был возглавить Станимир Стойлов.

Только Щеткин из этого трио закрепился в «Роторе», и даже выдал крутой старт: забил 2 гола в 2 матчах, а болельщики признали его лучшим в игре с «Сочи».

Акмаль Бахтияров считался одним из ярких талантов академии «Кайрата», но в 2018-м со скандалом покинул алматинский клуб и перешел в армянский «Арцах». Через полгода его агент Селюк трудоустроил футболиста в «Сочи». Там он провел всего 9 матчей, часто травмировался, и долгое время не попадал в заявку.

Селюк всегда хвалил Акмаля, даже заявлял, что он мог бы заиграть во Франции и Германии, но в итоге вернулся в Казахстан. Сейчас с трудом попадает в состав «Жетысу», который болтается на дне таблицы, а зимой не подошел Бабаяну в «Тоболе».

Помимо РПЛ наши есть и в лиге уровнем ниже. Рамазан Оразов так же, как и Акмаль, ушел из «Кайрата» со скандалом. Сначала поиграл в латвийском «Даугавпилсе», а летом 2020-го перешел в «Чайку» из ФНЛ. Там он провел 12 матчей, получил вызов в сборную и успешно дебютировал за нее в матче с Украиной (1:1).

Но 10 июня стало известно, что «Чайка» рассталась с Оразовым. Пока Рамазан находится без клуба.

После закрытия «Иртыша» Арман Кенесов неожиданно уехал в далекий Хабаровск, подписав трехлетний контракт с «СКА». За хабаровчан провел 16 матчей, но вернулся в Казахстан за игровой практикой, перейдя в «Кайсар» на правах аренды. Кенесов не планирует здесь оставаться.

«Долго не думал, посоветовался с близкими, этот вариант для меня был самым оптимальным. Но у меня еще есть контракт с «Хабаровском», я хочу вернуться и доказать, в первую очередь, самому себе, что могу играть на этом уровне и достичь высоких результатов», – говорил Арман.

Также продолжается сага с Абатом Аймбетовым: в феврале он подписал трехлетний контракт с «Крыльями», но позже был отдан в аренду «Астане». В Самаре дали понять, что не рассчитывает на казахстанца, а аренда в столичном клубе могут продлить.

В России могли оказаться Максим Федин и Ян Вороговский. Зимой Максим проходил просмотр в «Урале», а Ян после успешного вояжа в Бельгии был в составе «Ахмата». В итоге, оба вернулись в КПЛ: Федин ушел в «Актобе», а Вороговский совсем недавно объявился в «Кайрате».

Экс-игрок сборной Казахстана Евгений Ловчев рассказывал, что причина скорого возвращения казахстанцев на родину – зона комфорта.

«Большинство казахстанцев в силу разных причин оказались не сильно востребованы в РПЛ. Поэтому они возвращаются в понятную среду, где их всегда ждут и где их любят. В любом случае ребята молодцы, что решились на смену обстановки и попробовали себя в чемпионате другой страны.

В домашнем чемпионате, в знакомых командах все ясно, привычно и понятно. Когда комфортно и уютно – это одно, а на чужбине надо прикладывать больше усилий и все доказывать с нуля. Там ты один из иностранцев, которому не гарантированы место в составе и любовь болельщиков», – говорил Ловчев Vesti.kz.

Али Алиев считает, что закон ЕАЭС убивает нашу молодежь, несмотря на то, что открылись новые возможности для казахстанцев:

«Я вообще не вижу плюсов от этого закона. Сегодня нужно защищать своих футболистов. А завтра, когда подтянем всю инфраструктуру, можем вводить разные правила, снимать лимиты.

Те ребята, которые уехали в Россию – похвально, нужно им отдать должное. Они не побоялись бросить себе вызов. Но мы сегодня видим, что тот же Бахтияров: уехал в «Сочи», там не играет и не тренируется. И что мы видим? Приезжает в сборную растренированный, хотя он должен быть лидером и тащить за собой ребят».

С отменой правила о легионерах для ЕАЭС мы видим, что казахстанские футболисты начинают уезжать, но пока далеко не всем удается закрепиться в новых условиях. 

Будем надеяться, что это лишь перезарядка батареи, и скоро наши ребята с новыми силами снова попробуют себя в других чемпионатах.

Казахстанским клубам снова не повезло с жеребьевкой в еврокубках, а игроки часто жалуются на судейство. Шпилевский заявил, что это не совпадение – в Европе не хотят видеть Казахстан

Казахстан – рекордсмен по расстояниям в еврокубках: «Кайрат» летел с двумя пересадками и прошел «Абердин», а «Астана» вырвала ничью у «Спортинга»

Фото: ФК «Кубань», «Зенит», «Уфа», «Ротор», «Урал», «Крылья Советов», «Сочи», «Химки», «Чайка», «СКА Хабаровск», «Шахтер»