3 мин.

«Промелькнула мысль, что Евро могут отменить». Комментатор Qazsport об ужасе на матче Дания – Финляндия

И рассказал, почему телеканал не показывает обзоры матчей.

Комментатор Qazsport Дидар Кадыров, работавший на матче Евро-2020 между сборными Дании и Финляндии (0:1), рассказал, какие эмоции испытал во время инцидента с Кристианом Эриксеном.

– Это ситуация, когда ты забываешь о футболе. Здесь важно было только одно – жизнь человека. 42-я минута, «Паркен»…Не думаю, что комментаторы переживают что-то другое, нежели все зрители, находящиеся на трибунах. Это синхронные и героические действия со стороны футболистов датской сборной, которые сразу обступили Эриксена после падения. Это Кьер, который первым же бросился на помощь. Это трибуны, которые начали поддерживать в этот момент, хотя до этого они были разделены на красные и белые стороны. Это что-то больше, чем просто футбол.  

Я не пытался найти какие-то слова, объяснить, что происходит. Я лишь взглянул на травму Эриксена. Мы все прекрасно понимаем, что к 29 годам он проходил огромное количество медобследований. Не было каких-то объективных факторов. Все, что я мог сказать – обратить свои молитвы по отношению к этому потрясающему человеку. Комментатор, который находится в Казахстане, за тысячи километров от Копенгагена, и пытается объяснить зрителям, которые, как и он, смотрят на все это через экран своего монитора... Была одна банальная мысль – насколько хрупка жизнь человека. Я не задавался вопросом, как складывался матч, это все вылетело в трубу. Футбол притих. Думал только о здоровье Эриксена и пытался делиться только достоверной информацией, не строить какие-то теории.

– Правильно ли было, что продолжили показывать? Не лучше было бы прервать трансляцию?

– Мы не могли предположить, что случилось. Я уже слышал обвинения со стороны некоторых блогеров в адрес телевизионщиков, которые продолжали снимать. Никто не понимал, что произошло с Кристианом. Все думали, что сейчас смогут привести его в чувства. Мы – комментаторы, наверное, чуть быстрее поняли, что все серьезно, чем режиссеры. И когда это осознание пришло, режиссеры отодвинули крупные планы, не показывали лицо Эриксена, потому что было больно смотреть…такое не стоит показывать. Дальше мы ждали отмашку от УЕФА, что будет дальше происходить. Такие решения не принимаются телеканалом, который просто принимает сигнал. Нам нужно было знать, что будет дальше. Затем пришла хорошая новость об Эриксене. Это был единственный и самый главный вопрос. У меня даже промелькнула мысль, что Евро могут и вовсе отменить, если что-то произойдет с Кристианом.

– Наверняка, такое впервые в вашей комментаторской карьере. Как вы отошли от этого эпизода? Как готовиться к следующим эфирам?

– Мои эмоции зависели только от того, что будет происходить с Эриксенем. Когда я увидел его фотку, где он открыл глаза, мне уже стало легче. Еще узнал, что он позвонил своим партнерам, тогда все вопросы отпали.

Такое впервые в моей карьере, но хотел бы, чтобы что-то подобное не повторилось. В первую очередь, не с точки зрения моей профессиональной деятельности, якобы такое комментировать сложно, нет. Только исходя из того, что происходило вчера с датчанином.

– Многих интересует вопрос: почему Qazsport не выкладывает обзоры матчей, раз приобретены права?

– Мы имеем право показывать только те материалы, которые нам предоставляет УЕФА: это показ матчей, анонсовые материалы. Все остальное выкладывать на ютубе, сайте или других социальных сетях мы не имеем права. Все не так просто, как думает большинство. Мол, купил права – и ты можешь показывать все, что угодно. Ничего подобного.

Фото: REUTERS, Спутник Казахстан

Ужас на Евро: врачи спасли Эриксену жизнь прямо на поле, состояние стабилизировали. Он попросил партнеров доиграть матч

Образцовые действия партнеров Эриксена: Кьер подлетел проверить язык и с Дилэйни организовал живую стену, Шмейхель помогал утешить жену

Сборная Дании – семья: сейчас поддержали Эриксена, а в 2018-ом оплатили самолет партнеру, у которого родилась дочь