3 мин.

Защитник «Кызыл-Жара» Касым – машина. Забивает 4 матча подряд (в том числе «Кайрату») и уже стучится в сборную

Обещал не праздновать гол «Кайрату» – не стал.

22-летний защитник «Кызыл-Жара» Алибек Касым – претендент на звание «Открытие сезона» КПЛ. Он забил четыре матча кряду и является лучшим бомбардиром своей команды в нынешнем сезоне. Защитник уже успел огорчить вратарей «Астаны» (1:3), «Жетысу» (3:0), «Кайсара» (2:1) и «Кайрата» (1:1). Сегодняшний гол стал для него особенным: он забил в ворота бывшего клуба. В недавнем интервью Касым обещал, что не будет праздновать, если забьет – не стал, хотя еле себя сдерживал.

В основном Касым выступал за фарм-клуб «Кайрата». За основу дебютировал в апреле 2018-го в Кубке Казахстана против «Окжетпеса». Тогда в кубковых матчах командой руководил Андрей Карпович, который дошел до финала и выиграл его чисто казахстанским составом. Не дождавшись своего шанса Касым затем отправился в «Кыран». Летом 2019-го тогдашний главный тренер «Кызыл-Жара» Али Алиев поверил в молодого защитника и пригласил в команду. Недавно Касым признался, что дорогу в большой футбол ему открыл Алиев.

«Очень рад, что доверился этому человеку. Человек с большой буквы, открывший мне дорогу в КПЛ. Замечу, что Алиев умеет и любит доверять молодежи. При нем молодые игроки прогрессируют, ведь он верит в них. У этого специалиста особые требования и своя философия. Али Ханалиевич хочет, чтобы его подопечные играли в современный футбол, однако не все могут принять его философию», – сказал в интервью Metaratings.

В это межсезонье мог пойти на повышение. Его звали в клубы из первой пятерки, но Карпович одним звонком убедил Касыма остаться.

«Перед сезоном мне позвонил Андрей Владимирович. Мы с ним поговорили, и после его слов я не мог уйти. Поэтому я очень рад, что остался и работаю с этим специалистом. Я доверяю Андрею Владимировичу, ранее мы с ним работали в «Кайрате». Уверен, что сделал правильный выбор».

На игру с «Кайратом» Касым настраивался по-особенному:

«Сто процентов будет принципиальным. Я думаю, и для Андрея Владимировича тоже. Мы были в структуре «Кайрата», я там воспитывался с детских лет. Мне есть, что доказать клубу. Очень жду этот матч.

Если забью, праздновать не буду. Я являюсь воспитанником «Кайрата», они вложили в меня столько сил. Я, конечно, буду очень рад, если забью, но праздновать не стану».

Его мечта – национальная сборная. Раньше Касым вызывался в молодежку, а на матчи с Францией и Украиной был только в резерве.

«Очень сильно этого хочу, всем сердцем мечтаю попасть в национальную сборную. Сыграть за нашу страну на больших матчах – это моя мечта. Я стремлюсь к этому, прикладываю все силы. На поле делаю все, что от меня зависит. Дальше дело за главным тренером.

Я разговаривал с Байсуфиновым. Он мне позвонил, сказал, что буду в обойме. Для этого мне нужно работать, не останавливаться на достигнутом. Но я очень хочу получить вызов в сборную».

Через месяц сборная сыграет против Косово и Мальты. Именно в этих встречах, возможно, мы увидим дебют Касыма за национальную команду.

Фото: ФК «Кызыл-Жар»

В Шымкенте построили топ-клуб: играют в ЛЧ против «Баварии» и «Барсы», построили базу на месте свалки, приглашают легионеров из США

Фанаты «Актобе» прорвались на матч с «Астаной», но по ходу первого тайма их вывели. Что это было?