1 мин.

Гол Мамба и чудо-пас Вагнера помогли «Кайрату» вырвать бронзу Суперкубка. Но Шпилевский не в восторге

Против «Шахтера» вышло 8 воспитанников.

«Кайрат» разобрался с «Шахтером» в матче за третье место Суперкубка Казахстана. Главный тренер алматинцев решил дать отдых основе и выпустил полуосновной состав.

Тренер карагандинцев тоже решил внести кое-какие изменения по сравнению с полуфинальным матчем и выпустил следующий состав:

Первыми счет открыли горняки. Павлов воспользовался ошибкой Широбокова, ворвался в штрафную и отдал пас Пайруза, тот отправил мяч в дальний угол. Кстати, это алматинцы во второй раз привозят сами себе. В полуфинале с «Тоболом» Косович и Дугалич также не разобрались между собой и подарили гол сопернику.

Хотя момент с Пайрузом спорный. Павлов в падении подыграл себе рукой, прежде чем отдать пас. Вратарь алматинцев Данил Устименко побежал к судье с претензиями, но получил только желтую.

После этого Шпилевский сделал сразу двойную замену: выпустил Вагнера вместо Эсеолы, а Дугалича – вместо Широбокова. А до этого вышел Штрели вместо Буранчиева.

С заменами Шпилевский не прогадал, спустя 12 минут «Кайрат» сравнял с углового. Закиров отбил удар Вагнера, а добил его Поляков. «Шахтер» пропускает второй гол со стандарта. В полуфинале против «Астаны» с подачи Томасова сравнял Томашевич.

Дальше ярких моментов команды не создавали и все шло к серии пенальти. Однако на 88-й минуте Вагнер отдал проникающий пас на Штрели, тот переиграл вратаря и забил свой дебютный гол за новую команду.

Шпилевский остался крайне недоволен игрой, но похвалил Шушеначева. Он единственный, кто провел оба матча.

«Это был один из самых слабых матчей в нашем исполнении. Есть причины на это, это не отговорка, а факт. Рад, что матч завершился, потому что я и команда удовольствие от матча не получили. Игра длилась 94 минуты, это ощущалось, у меня нет слов.

Надо отдать должное Артуру, он в хорошем состоянии. Я очень рад за парня, потому что он заслужил и доказывает результатом. Даже не обсуждается, что он не будет играть», – сказал он.

А тренер «Шахтера» Али Алиев заявил, что его команда устала физически и пожаловался на катаклизм.

«Не хотелось бы говорить об этом, но в течение недели команда вообще не видела футбольное поле. Мы попали в природный катаклизм. Не имели возможности потренироваться на полноразмерном стадионе в бутсах, а вместо этого в кроссовках выходили на паркет и как-то поддерживали форму. Поэтому физические кондиции подсели, это было видно к 75-й минуте на поле», – сказал коуч карагандинцев.

После матча «Кайрат» сразу наградили бронзовыми медалями. Алматинцы уезжают из Туркестана, заработав 10 миллионов тенге.

Завтра состоится финальная игра между «Астаной» и «Тоболом».

Томасов в порядке: вытащил «Астану» в финал Суперкубка, соорудив оба гола

Два камбэка за игру (с болельщиками!) и уверенная серия пенальти от Мокина: респект «Тоболу»

А вы знали, что первый Суперкубок Казахстана разыграли в 1995-м? Вот его короткая история

Фото: ПФЛК, ФК «Кайрат»