6 мин.

«Иртыш» долго скрывал ряд больных вопросов». Абраев в подкасте «Че травишь?»: о новом формате Кубка и Суперкубка, расширении КПЛ и жестких правилах сертификации полей

Главное из выпуска с главой лиги.

Президент Профессиональной футбольной лиги Казахстана Олжас Абраев стал гостем подкаста «Че травишь?» и рассказал:

•‎ о расширении КПЛ 

•‎ о новом формате Кубка и Суперкубка Казахстана

•‎ об итогах сезона-2020

•‎ об «Иртыше»

Ниже – ответы Абраева.

Что такое ПФЛК и исполком?

Казахстанская федерация футбола по уставу ФИФА и УЕФА – единственный орган в стране, который получает право официально заниматься профессиональным футболом.

Также есть конференция, которая принимает глобальные решения по избранию президента, состава исполкома. А исполком – это избранные члены от региональных федераций, которые принимают все ключевые решения.

ПФЛК – лига, которая занимается оперативным управлением чемпионата – КПЛ, Первая и Вторая лиги и Кубок Казахстана. Это основная деятельность, за что мы отвечаем. При принятии решений мы согласовываем с клубами, далее отдаем на исполнение исполкому. Президента ПФЛК выбирают клубы. Они выдвигают кандидатуру и голосуют.

Каждая лига должна быть самостоятельна

«В Европе лиги построены таким образом. В будущем попытаемся отделить Первую лигу, чтобы решения были самостоятельны. При принятии решений на общем собрании мы руководствуемся таким принципам: когда обсуждаем вопросы клубов Первой лиги и клубы голосуют за тот или иной вопрос, то команды КПЛ поддерживают большинство. Это такая неофициальная недоговоренность.

Мы понимаем, что сейчас нет полноценной Первой лиги, особенно в 2021 году. Пока состав Первой лиги в основном составляют фарм-клубы. Мы хотим, чтобы клубы Первой лиги были самостоятельными юридическими лицами.

Во Второй лиге играют дубли и несколько частных клубов, которые в будущем планируют подняться в классе.

Для чего создана Вторая лига? Чем отличается Вторая лига от турнира дублеров?

Это изначально был турнир дублеров. Со многими специалистами вели долгие дебаты: для чего вообще нужна Вторая лига и к чему такое название?

Во Второй лиге сохраняются возрастные категории. Мы ничего не убирали. Многие специалисты и болельщики возмущаются, что мы убрали турнир дублеров. Вторая лига – это те же правила, там играют по такой же схеме.

Вспомните как играли дублирующие составы. Была основа, накануне играли дубли. Переносились матчи и интересы дублей в основных командах не учитывались. Сейчас у Второй лиги есть свой отдельный календарь, это отдельный турнир, независимый от КПЛ. Можно было так сделать в дубле, но тогда 12 команда просто играли бы между собой. Плюс из дубля не можешь выйти дальше. Сейчас же к ним прибавляются профклубы и повышение уровня, у дублей есть шансы подняться в классе. Например, дубль «Кайрата» занял первое место и вышли в Первую лигу, где играют по правилам дублирующего состава. Если в пирамиде клуба нет трех команд, то в Первой лиге играют по правилам дубля.

Почему сезон-2020 возобновили так поздно?

Нужно учитывать вопрос о пике эпидемии. Определенные страны уже проходили его и ситуация у них шла на спад, а у нас – в рост. У нас наоборот, было все больше и больше случаев.

В 2021 году для нас приоритет – болельщики. Рассмотреть возможности, как получить разрешение на доступ болельщиков на стадион. Может быть для начала в ограниченном составе.

Были шансы спасти «Иртыш», но руководство долго скрывало проблемы клуба

Велись переговоры. Процесс начинался еще до начала сезона. Мы примерно знали, какие сложности они испытывают. Максимально пытались этот вопрос урегулировать, обсуждали на уровне руководства области. Было допущено очень много роковых ошибок, после которых руководство сказало, что не сможет выправить.

Руководство «Иртыша» долго скрывало ряд больных вопросов, которые нужно было обсуждать. Тогда мы могли бы спасти клуб. Когда это стало достоянием, было слишком поздно.

Чтобы не повторилось такое, нужно не допускать долговых обязательств. Даже у некоторых клубов сезона-2021 есть опасения. Вместо того, чтобы решить со старыми долгами, они ведут дальнейшую селекцию. Сейчас нужно показать, чтобы клубы работали правильно. Самый главный принцип – прозрачность и без долгов, остальное – второстепенно. А наши клубы все равно говорят, мол нам нужен результат, там если что договоримся. А когда это уходит в плоскость ФИФА, CAS, результат знаем. Был хороший кейс с «Актобе». Да, они покинули высшую лигу, но клуб сохранили. Была проделана большая работа.

Нужно доверять отечественным тренерам

Призываю клубы, особенно в период пандемии, сокращения бюджета, взглянуть на отечественных специалистов. Последний сезон показал хорошие кейсы – Бабаян, Горовенко. У нас есть Алиев, Карпович. Сейчас мы не можем обязывать клубы так делать, есть поправки ЕАЭС. Так как мы подписали этот меморандум, мы не можем ущемлять их права как граждан наших союзных государств. Мы призываем отечественных руководителей сказать: «Ребята, мы доверяем нашим специалистам».

Клубы начали зарабатывать. Впервые в 2020 году все клубы начали получать солидарные выплаты от генерального спонсора – Olimpbet. В 2021 году они увеличатся и они получат в конце сезона.

Новый формат Суперкубка

Генеральным партнером будет Olimpbet. Участвуют четыре клуба, и три клуба заработают за призовые места. Будут два полуфинала, матч за третье место и финал.

У Кубка Казахстана будет новая история

Мы разработали и согласовали с клубами и генеральным партнером. Летом будет групповая стадия, где участвуют все 14 команд КПЛ и две прошедшие предварительный этап из Первой и Второй лиг. За каждый этап генеральный партнер выплатит бонус, начиная от группового этапа до финала. Победитель получит призовой фонд. Считаю, это наша общая победа с клубами.

Зачем расширили КПЛ?

Мы увеличили до 14 команд, чтобы сыграть 26 туров. Раньше играли в три круга 33 тура, в два – 22. Этого недостаточно для полноценного сезона. Пока мы взяли золотую середину. При этом, летом будет групповая стадия Кубка. Матчи Кубка будут обязательными из 6 матчей – 4 группы по 4 команды. В итоге, у финалиста Кубка будут от 35 до 37 матчей. Мы с клубами еще хотим обсудить о стадии четвертьфинала и полуфинала: проводить из двух матчей или одного.

Новое правило по сертификации полей

Если клуб не пройдет сертификацию домашнего стадиона, то он сыграет на поле соперника. У кого натуральное покрытие – если они не будут готовы и у клуба не будет резервного стадиона с искусственным покрытием, подходящего по стандартам, то будет сниматься очки и клуб не сможет это обжаловать.

Мы ставим клубам условие – до конца календарного года исправить нарушения. Если клуб исправит, до конца сезона мы вернем эти очки, но матч он будет проводить на поле соперника.

Фото: youtube.com/скриншоты с видео канала «Чё травишь?»

Комедия в «Иртыше»: не погасили долги сотрудникам, зато потратили 3,5 млн на телевизор, диван и другие вещи

«Кайрат», «Тобол», «Астана» и «Шахтер» в марте зарубятся за Суперкубок. Что известно о новом турнире?