«Кайрат» неудачно начал спарринги: в трех играх пропустил девять, пожар в защите и неуверенная игра молодого вратаря

Тяжелая неделя для «желто-черных».

Алматинцы провели три контрольных матча за короткое время. Это неудивительно, ведь большие нагрузки свойственны философии Алексея Шпилевского.

На первый матч с «Динамо» Шпилевский выставил чемпионский состав прошлого года, за исключением Аймбетова, который вот-вот подпишет контракт с «Крыльями Советов», и Суюмбаева, который восстанавливается после операции. Вместо них Шпилевский выпустил звездного новобранца Стрели Мамбу и Камо Оганесяна.

Стрели мог дважды отличиться в дебютном матче: сначала немец не реализовал выход один на один, затем после его удара мяч срикошетил и угодил в перекладину.

Открыть счет смог и Вагнер Лав, также не забивший один на один, затем его удар пяткой попал в штангу.

На 41-й минуте в ворота «Кайрата» назначили пенальти и динамовцы открыли счет. С решением судьи были не согласны все, Косович за разговоры даже получил желтую.

После перерыва «Динамо» забило еще: Нойштедтер замкнул подачу со штрафного. Затем москвичи едва не отправили третий гол – Дугалич головой вытащил мяч с ленточки.

Итоговый счет – 2:0.

«То, что мы уже так хорошо смотрелись в первой же игре – это ненормально. Все-таки игровой ритм тут другой, мы получаем очень хорошую нагрузку. Надо привыкнуть и наладить симбиоз», – высказался после игры Шпилевский.

Через два дня «Кайрат» провел сразу два спарринга разными составами. В игре против «Крыльев» Шпилевский внес две замены: Устименко вместо Покатилова и Поляков вместо Алипа.

Накануне матча «СЭ» сообщил о переходе Абата Аймбетова в стан самарцев, однако сыграть против бывшей команды не получилось – форварда не было в заявке.

На 15-й минуте «Крылья» открыли счет ударом со штрафного. Через 14 минут неразберихой Микановича и Дугалича воспользовался Зиньковский – 2:0.

Во втором тайме «Крылья» довели счет до разгромного, забив после эффектной контратаки. Сначала игрок самарцев прокинул мяч между ног Гуральски, затем отдал пас на Ивана Сергеева, тот перебросил мяч над Устименко.

«Кайрат» ответил дважды: на 51-й Косович замкнул передачу Вагнера, через две минуты Абикен реализовал пенальти.

«Да, мы только начинаем нашу подготовку, но первым таймом я вообще не был доволен. Опять пропустили за счет очень грубых индивидуальных ошибок, не учитывали и не принимали тактические моменты. У нас были большие проблемы в игре с мячом. Очень быстро теряли мяч и давали сопернику контратаковать. Да, не хватило той энергии и свежести в контрпрессинге, которые у нас обычно присутствуют, но это вполне нормально.

В конце заслуживали большего, но, судя по первому тайму, это справедливый результат», – сказал после игры Шпилевский.

На матч с «Александрией» тренер алматинцев выпустил резерв. Первые три гола пропустили из-за неуверенной игры резервноговратаря «Кайрата». Сначала Жомарт выпустил мяч из рук и он оказался в сетке, потом неуверенно сыграл на выходе, и форвард «Александрии» легко обыграл молодого кипера, акрутив мяч с левого угла. Затем Динмухаммед далеко вышел из ворот, и открыл ближний угол. Это заметил Денис Устименко, пробивший метров с 20-ти.

Гол престижа сочным ударом со штрафного забил Андрей Ульшин. Кстати, это его второй гол за алматинцев, и снова со стандарта. Первый забил в последнем туре КПЛ-2020 в ворота «Кызыл-Жара».

9 февраля алматинцам также предстоит провести два матча за один день: с брестским «Рухом» и черногорской «Будучностью».

«Кайрат» начал сборы в Турции с поражения: Слай и Нойштедтер решили исход матча в пользу «Динамо»

В 99-м весь весь состав «Жениса» свалился в перерыве. Жаловались на отравление в местном кафе, а соперник намекал на допинг