9 мин.

Да закончатся голодные игры! Как армянские клубы сотворили историю?

В погоне за сенсацией. Арарат Мамбреян рассказывает, как три армянских клуба пробились во второй квалификационный раунд еврокубков.

AFG

Еще никогда в истории армянского футбола сразу три команды не пробивались во второй отборочный раунд европейских кубков. А могли и вовсе четыре. Зачастую, армянские клубы выходили в еврокубки, проигрывали и вылетали домой.

О том как армянские клубы вписали свое имя в историю.

Лига Чемпионов. 1-ый раунд. «ПЮНИК» - «Фольгоре» - (Сан Марино)

пюник

Первый матч: «Пюник» - «Фольгоре» 2:1

Второй матч: «Фольгоре» - «Пюник»  1:2

Чемпион Армении вернулся в Лигу Чемпионов спустя 4 года. Жеребьевка сулила подопечным Саркиса Овсепяна легкую прогулку с любителями из Сан-Марино. Но на деле оказалось совсем не так с футболистами, которые в свободное время занимаются развозкой пиццы и чинят обувь жителям крохотного городка с населением 35 тысяч человек . Самый титулованный клуб Армении лишь с разницей в один мяч сумел в каждом из матчей победить этих самых любителей из Сан-Марино. После первого матча главный тренер «Пюника» Саркис Овсепян к недоумению многих остался доволен игрой своей команды. Но с такой игрой против следующего соперника «Пюнику» ловить нечего, а следующим соперников во втором квалификационном раунде Лиги Чемпионов будет чемпион Норвегии – «Мольде». С такой крепкой командой «Пюнику» надо в 10 раз сильнее сыграть, чтобы на пресс-конференции Саркис Овсепян мог сказать что он доволен игрой своей команды.

У «Пюника» есть 4 дня чтобы уговорить Романа Березовского помочь ереванскому клубу в лиге чемпионов и отточить мастерство на тренировках по реализации моментов. Потому что норвежский клуб не простит никаких ошибок, а каждый опасный момент у ворот «Мольде» будет казаться определяющим в соперничестве за право принять участие в третьем отборочном раунде Лиги Чемпионов.

 

Лига Европы. 1-ый раунд. «УЛИСС» - «Биркиркара» (Мальта)

Улисс

Первый матч: «Биркиркара» - «Улисс» 0:0

Второй матч: «Улисс» - «Биркиркара»  1:3

Команда Валерия Оганесяна за один год сумела из клуба, который чуть было не прекратил свое существование, стать вице-чемпионом Армении и пробиться в еврокубки. «Улисс», который в основном был укомплектован грузино-осетинскими футболистами и молодыми армянскими дарованиями, которые не смогли себя в полной мере раскрыть в России, сделал переполох в армянском чемпионате. В Лиге Европы «Улисс» попался обладатель кубка Мальты, команда некогда бывшего капитана «Палермо» Джованни Тедеско. Но такой фактор не должен был помешать пройти мальтийский клуб, даже при наличие такого футболиста, как Фабрицио Микколи, который и стал залогом успеха в противостоянии этих команд. Вообще создалось впечатление, что футболисты «Биркиркары» вышли играть в Ереване с установкой: «Я не знаю что делать с мячом, я отдам его Микколи». Установка вполне оправдывало себя, но в одном из эпизодов именно так сыграл защитник «Улисса», после ошибки которого этот момент стал решающим в матче.

Бывший полузащитник сборной Италии, того самого «Палермо» Тедеско, с которым и поиграл Микколи в свое время, двумя касанием, пешком, обеспечил грандиозный успех мальтийского клуба в лиге Европы. Сначала ветеран подкараулил чудовищную ошибку защитника «Улисса» Левана Джаркавы, послав мяч в пустые ворота, такие ошибки такой футболист в таком матче не прощает. «Биркиркара» вышла вперед в матче и тем самым сделала первый шаг к проходу во второй раунд Лиги Европы, так как первый матч в Мальте закончился нулевой ничьей. Дальше Фабрицио вывернул такую передачу со стандарта, что футболисту «Биркиркары» нужно было просто подставить свою голову. «Улисс» бился как рыба об лед, вся игра в впереди лишь строилась на воспитаннике московского «Спартака» Артака Алексаняна, но и он ничего не смог сделать, хоть и старался больше всех. В атаке после потери Оганеса Гоаряна солировал тандем из нападающих ДР Конго Жоэля Шибамбы и воспитанника омского футбола Игоре Падерине. Которые были далеки во взаимопонимании как расстояние от Омска до ДР Конго.

Реклама 18+

«Улисс» бесславно вылетел из лиги Европы, хотя многие считали, что у него куда больше шансов чем у других армянских клубов в Европе. Теперь и сказке конец. Не видать Еревану английский «Вест-Хэм», с которым мог встретится «Улисс» во втором раунде Лиги Европы. К слову сейчас поговаривают что некоторые футболисты ереванского клуба, транзитом через руку менеджера Валерия Оганесяна могут оказаться в армавирском «Торпедо» Валерия Карпина, который вчера присутствовал на Республиканском стадионе Еревана. А футболистам «Биркиркары» остается вдоволь насладится прелестями продукта от McDonald’s, который является официальным спонсором клуба, и спокойно готовиться к поединкам с лондонским «Вест-Хэмом».

 

Лига Европы. 1-ый раунд. «ШИРАК» - «Зриньски» (Босния и Герцеговина)

ширак

Первый матч: «Ширак» - «Мовстар» 2:0

Второй матч: «Мовстар» - «Ширак»  2:1

«Ширак», к слову, самый успешный клуб Армении который выступает в еврокубках. Команда из Гюмри за последние 4 года в 3-й раз преодолевает барьер первых отборочных раундов еврокубков. При этом показывает симпатичный футбол, и в Америку съездит, с «Лос-Анджелес Гэлакси» сыграет, и соперников в Европе обыграет. Команда Вардана Бичахчяна, который с виду больше похож на тренера борцов, нежели на футбольного, каждый раз достойно представляет Армению на международной арене. Против боснийского клуба «Ширак» смог дожать, дотерпеть и выстоять. Во многом это удалось достичь с помощью российского голкипера Всеволода Ермакова и кот-д'ивуарского форварда Жан-Жака Бугуи. Первый присоединился к клубу на флажке к началу квалификации, прибыв из молодежной команды «Краснодара», а второй уже давно себя зарекомендовал как умелого форварда, и является лучшим снайпером прошедшего чемпионата Армении наряду с «пюниковцем» Сесаром Ромеро.

В первом матче именно уверенная и хладнокровная игра Ермакова и дубль Бугуи позволили «Шираку» лететь в Боснию с уверенностью в своих силах. Но во втором матче за 5 минут боснийцы перевернули матч с ног до головы. Боснийцы крепко осели на ворота российского голкипера в концовке матча, вследствие чего два гола в последней десятиминутке основного времени позволили им рассчитывать на дополнительное время. Но не тут то было, на шестой добавленной минуте, снова о себе дал знать снайпер «Ширака» Жан-Жак Бугуи, гюмрийский «Думбия» подарил праздник в славном городе Гюмри и позволил продлить пребывание еще одному армянскому клубу в Европе. Теперь если «Ширак» сможет пройти шведский «АИК» во втором квалификационном раунде, а потом наконец сделать невозможное, дойти до группового этапа, город который в свое время подарил Иштояна, может снова гордиться своими футболистами. Немного вернувшись назад, хочется вспомнить добрую историю связанную с Иштояном и с городом Гюмри.

В 1973-м году благодаря Левону Иштояну футбольный клуб «Арарат» заполучил титул чемпиона СССР, обыграв со счетом 2:1 киевское «Динамо». Оба гола забил нападающий, родившийся в Ленинакане(ныне Гюмри). Благодарность земляков Иштояна не знала границ. Фанаты потребовали от властей города установить в Ленинакане прижизненный памятник Иштояну. Поддержки у начальства народная инициатива не нашла. А на следующее утро на спине самого главного городского памятника Владимира Ильича Ленина, краской на спине был выведен номер, под которым играл Иштоян. Вандализм? Не, не добрый фанатизм.

 

Лига Европы. 1-ый раунд. «АЛАШКЕРТ» - «Сент-Джонсон» (Шотландия)

Алашкерт

Первый матч: «Алашкерт» - «Сент-Джонсон» 1:0

Второй матч: «Сант-Джонсон» - «Алашкерт»  2:1

Футбольный клуб «Алашкерт» сотворил настоящую сенсацию. Клуб, который играет свои матчи в Ереване, но формально представляет город Мартуни с численностью чуть больше 12 тысяч человек, находящийся на горном хребте, высота которого над уровнем моря 1950 метров, а расположен он рядом с единственным озером в Армении - Севаном. Почти многие после жеребьевки на рассчитывали на благоприятный итог этого клуба в Европе. «Не проиграть бы крупно» - говорили многие эксперты в спортивных колуарах Армении. Но во многом благодаря тактической сноровки одного из самых авторитетных и опытных тренеров Армении - Абраама Хашманяна можно смело теперь называть человеком который изменил все. После того как шотландцы получили в соперники «Алашкерт», местные болельщики сравнивали футбольный клуб Армении с названием персонажей «Гарри Поттера». Дескать, что это за клуб такой со смешным названием попался нам, но они думать не могли, что противостояние своего клуба сложится так печально для них.

В Ереване в первом матче «Алашкерт» смог выжать максимум исходя их своих кадров и тактических соображений. Организованность, умелая игра в обороне под руководством второго вратаря сборной Армении Геворка Каспарова и отлаженная игра в средней зоне не позволили создать шотландцам что-то в Ереване. А быстрый гол после перерыва окончательно спутал карты наставнику шотландской команды, который на протяжении двух матчей сетовал на ошибки судьей, погоду и, наконец, сказал, что эта команда в чемпионате Шотландии не могла бы рассчитывать на какой-то успех.

Реклама 18+

В Шотландии как правило очень трудно играть, в первом же тайме британцы сумели отквитать мяч пропущенный в Армении. А когда матч катился уже к дополнительному времени, красную карточку получил один из важнейших футболистов «Алашкерта». Армянской команде в концовке предстояло играть меньшинстве, казалось бы сейчас то шотландцы  вот-вот додавят, оставалось играть чуть больше 20 минут. Но через 9 минут команда Абраама Хашманяна сумела после удаление Карена Мурадяна сравнять счет. Вдесятером Карл Карен!

Вообще, последние минуты с участием «Ширака» и «Алашкерта» сильно побили по карману болельщиков этих команд. Корвалол и валидол в такой момент был куда популярным напитком у армян, нежели армянский коньяк. «Алашкерт» сумел выстоять вдесятером, и впервые в истории не только своего клуба, а в истории всего армянского футбола на клубном уровне достичь таких результатов. Теперь, пройдя крещение шотландским огнем и набравшись шотландской храбрости, скромному «Алашкерту» придется биться против нового клуба Анатолия Тимощука, с казахстанским «Кайратом».

Бонус

Итоги

итоги

Превью к предстоящим матчам будет опубликовано за день до начала 2-го квалификационного раунда.

 

Всем кто поставил плюсы и подписался, мы говорим шноракалюцун !

Сообщество болельщиков сборной Армении ВК: vk.com/armfootballgroup

AFG

 

маркос
Реклама 18+

Последние материалы блога:

Лео Месси разгромлен, или как Аргентина в очередной раз проиграла свой финал?

Повезло ли армянским клубам? Представляем соперников армянских клубов по Лиге Чемпионов и Лиге Европы

Он существует. Почему Зак Богосян – надежда и гордость армянского народа

Фото: AFG/Vahe Sarkisyan