9 мин.

Крах Бернара Шалланда. Почему сборная Армении заслужила то, что получила

Арарат Мамбреян - о матче Армения - Албания, который стал последним у руля сборной Армении Бернара Шалланда.

4251

Когда сборная Армении так резво начинает, жди беды. Генрих Мхитарян и Юра Мовсисян соорудили один из самых быстрых голов сборной Армении в этом отборочном раунде. Но на этом все и закончилось, не успев начаться.

Ожидания от этого гола было намного выше. «Отлично! Теперь закрыться и спокойно действовать на контратаках». Но нынешнее поколение сборной Армении любит поиграть на нервах, и уже какой раз в концовке не справляется давлением на свои ворота и не знает что делать когда ведет в счете.

Добро пожаловать в ад. Армянская сборная потерпела третье поражение в четырех матчах под руководством Бернара Шалланда в отборочном раунде на EURO 2016, и фактически выписала себе приговор. (Товарищеские матчи не учитываются, не для таких побед звали швейцарского специалиста).

Примечательно, что в этих трех матчах сборная Армении неизменно забивала первой, но каждый раз упускала свое преимущество. Как сохранить нужный счет или же увеличить его в матче - этот трюк футболисты сборной Армении давно уже забыли.

Что происходит, почему именно так все оборачивается для нас? Наверное, каждый болельщик сборной Армении задается себе подобными вопросами. Лично я в этом матче от футболистов сборной Армении ждал горящие глаза, сверхвысокий настрой, хладнокровие и ответственность за результат.

Юра Мовсисян, человек, который многих избаловал своими бойцовскими качествами, вчера провел свой худший матч в майке сборной Армении. Ни разу футболист сборной Армении не зацепился должным образом за мяч. Ситуация, когда скользкий счет матча требует именно подобных действий и высокого КПД, этого не последовало. А в одном из эпизодов, когда форвард нашей сборной промахнулся, на лице Юры должна была быть злость и огонь в глазах, но последовала улыбка. Вся игра сборной Армении на лице того человека, от которого зависит многое в игре команды.

231

После поражения, как это обычно бывает, все смешали и перепутали. Безобразная игра вкупе с очевидными тактическими просчетами и проблемами в построении игры, не может заслонить потери двух ведущих футболистов сборной. Если раньше команда испытывала проблемы при выходе из обороны в атаку, то сейчас появилась другая проблема. Второго этажа в защите нет вообще. Что не навес - пожар и паника.

Досадная игра, от которой лучшие психологи мира давно бы превратились в таких же пациентов, каких они принимают у себя, диагноз и только. Лучше бы проигрывали 5-0 или же сразу эти голы пропускали вначале. А так, все 4 матча и очень обидная концовка всегда.

Лучшей иллюстрацией вчерашнего бессилия стал последний опасный момент у ворот албанской сборной. Когда Руслан Корян с двух метров попал в штангу. Способность создать себе проблем, а потом из убойной позиции не спасти матч, на такое только сборная Армении способна. Не повезло, снова скажите? Сами виноваты, все в ваших руках и ногах.

Складывается ощущение, что если бы Роман Березовский пошел в штрафную площадь соперника в критический момент, то подача Маркоса Пиззелли последовала бы именно на него. Уж скорее он что-нибудь сделает, чем эти. И мы бы сказали Браво, Маркос! Ты прав - они не на что не способны. Грузи на Березовского. Занавес. По завершении всего этого албанского кошмара, Руслан Корян выглядит непонятным гением на фоне Мовсисяна, Манучаряна и Казаряна. В один момент показалось сейчас Роман Березовский сам побежит вперед. В одном из эпизодов, он обыграл больше игроков, чем Мовсисян за всю игру.

Впрочем, это не самое страшное. Есть вещи куда позорные, находящие за гранью добра и зла.

Как и говорилось выше, сборная Армении почти весь матч играла вдесятером, а после удаление Амбарцумяна и вовсе осталась вдевятером. Оценки работы Шалланда разделилась на два лагеря, многие винят именно его в поражениях, а многие-ее футболистов к их подходу к матчам. То что Шалланд не мастер замен, этого все заметили, он не успевает освежить игру, а потом следует расплата. Ну или делает замены, тогда когда уже слишком поздно. Но то что под его руководством сборная не разу не провела игру в оптимальной форме, его вины нет.

525

Шалланд не виноват, что он доверяет своим футболистам до конца, он видит только лучшее в наших футболистов. А когда подходит момент, когда его нужно за это поблагодарить, выходит очередное фиаско.

Фиаско в скором времени постигла и самого Шалланда. Первый официальный матч под его руководством сборная проиграла 2-1, последний матч в его биографии кончился этим же зеркальным счетом.

Войну не выиграть, когда нету порядка, дисциплины и субординации. То, что в команде нет стабильного психологического состояния, это факт, не забивать пенальти, транжирить моменты, висеть на карточках и получать удаление, и самое главное в конце расклеиваться - это недопустимо в войне, когда против тебя опытные португальцы, крепкие сербы, датчане и голодная Албания.

До перерыва было видно, что гол назревал, албанцы прочувствовали две слабые места нашей сборной. Это правый фланг нашей обороны и игра на втором этаже. В итоге фактор этих двух пунктов сработал для албанцев, а мы к сожалению не смогли должным образом обратить на это внимание и получили.

После перерыва следовало улучшать игру, но Шалланд в какой то степени ее окончательно убил. Уничтожил. Ни в коем случае нельзя было оставлять на поле такого Юру Мовсисяна. Но Шалланд верил и надеялся на него до конца, одно из слабых мест швейцарского специалиста, это видеть только самое лучшее в наших футболистов, и верить в них, тогда когда этого не сделал простой армянский болельщик, нещадно критиковавшие за весь матч форварда «Спартака» как только мог.

За место более раннего появления Руслана Коряна на поле, Шалланд на подмогу Амбарцумяна выпустил другого латераля Камо Оганесяна. Но албанцы и дальше продолжали выжигать газон правого фланга нашей обороны, и все-таки пробили эту брешь.

Именно два навеса с этого фланга привели к очередному поражению сборной Армении.

После 70 минуты у армянской сборной появляются огромные проблемы и силы заканчиваются, словно кто-то достает криптонит, и использует его против нее. Так было всегда в этом отборочном раунде, по подсчетам, если бы сборная Армении не пропускали после 70 минуты, то она с отрывом в 1 очко лидировали в группе с 8 очками. Почти весь матч Шалланд метался по периметру технической зоны, орал кричал и неровно махал руками, это был его матч, матч который он снова проиграл, когда выигрывал.

Занести матч в актив могут Генрих Мхитарян и Гаэль Андонян. Правда, дебютант  сборной Армении провел матч не без ошибок, впрочем по другому проводить матчи с такими проблемами в игре не приходится. Рано или поздно все ошибаются. Но это все можно списать на волнение и первый матч на таком уровне. Генрих Мхитарян удивительно был активен и не так инертен, как в дортмундской «Боруссии». Генрих делал все на поле, он как разрушал атаки албанцев, так и создавал опасные моменты у их ворот. Все игра в центре поля держалась именно на нем. Когда он без мяча он в отборе и в прессинге, когда он с мячом, он открывается и старается обострять. Один шаг Генриха Мхитаряна, и его действия были в 3 раза быстрее и полезнее чем у Юры Мовсисяна.

4141

В один момент, когда картинка поймала крупным планом Генриха, на его лице словно читалось одиночество. Пиззелли большую часть матча был без мяча, фланги были не активны, а Мовсисян не помогал должным образом. Ситуация, когда при таком счете нужно держать мяч и успокоить игру, не последовало. Никто не понял, как надо играть, а один Мхитарян в поле не воин.

Огромная ошибка Шалланда в том, что он видит в людях хорошее. Настоящее сквозь. Армянским футболистам должны быть стыдно, стыдно, что не оправдали надежд. Шалланду удалось немного изменить атмосферу в сборной, но он не может переделать общество, страну, систему и менталитет. Крестовый поход во имя добра силами одного человека обречен на неудачу, тут одного Шалланда мало. Сборная Армения в какой то степени оказалась не готова к такому тренеру.

415141

Конечно, в работе Шалланда есть промахи, но многое кроется в менталитете армянских футболистов. Нельзя так играть в футбол, если ты выходишь на поле чтобы отдаваться не до конца, то зачем лишний раз дергать психологическое состояние тех людей кто искренне и душевно поддерживают команду? Это уже не игра в футбол, а игра на нервах.

Прошлые два отборочных раунда сборной Армении где-то не повезло, особенно в период первого года тренерской карьеры Вардана Минасяна. Сейчас же получили то, чего заслужили, расплата последовала немедленно. Никто не сделал выводы, наоборот, игра и состояние наших футболистов ухудшилось.

И если ничего кардинально не менять, сборная Армении так и останется командой с талантливым подбором игроков, но без результата, игры и мысли. И снова надеяться на лучшее, когда все уже изгублено. Сборная Армении и ее болельщики прошли очищение албанским огнем. Те, кто начинал болеть за команду Минасяна, теперь знают, что в клятве верности перед фразой «и в радости» есть фраза «и в горе». Поднимаясь вверх, ты выслушиваешь комплименты. Падая вниз, слышишь насмешки. Сочетание этих вещей и есть отзвуки твоей истории.

Агония этой сборной будет быстрой. Загнанная в адское психологическое состояние от потерянных очков и неоправданных надежд, она будет задыхаться. Детям, в которых Шалланд почти 2 года последовательно развивал, воображение, дух и спортивный европейский менталитет, не хватило сил выдержать 90 минут.

В скором времени Рубен Айрапетян может озвучить новое старое имя в сборной Армении, который робко улыбнется перед первым появлением в качестве главного тренера сборной Армении.

А Бернар Шалланд уйдет, уйдет, так и не дав того, за что его приглашали. Весь смысл приглашения швейцарского специалиста сводится к тому, что приход Шалланда заключался лишь в том, чтобы наблюдать, как он отчаянно пытается отыскать хоть что-то человеческое среди этого царства бесконечной серости. Среди нас.

ушел