11 мин.

«В сквозь тернии к звездам. Чем обернулось для Аршака путешествие в Москву и что дальше?»

Арарат Мамбреян рассказывает об Аршаке Коряне который всего за один год заставил о себе громко говорить.

счм

Который из футбольных хроник «Локомотива» за последние годы вы назовете самым удачным или же позитивным событием? Вопрос для всех, кто проводит свои деньки, высунув голову в спортивные ресурсы и наблюдая за жизнью в столичном Локомотиве.

Те времена когда паровоз Юрия Семина во главе с Овчиниковым, Лоськовым и Евсеевым ударно проводили сезон за сезоном и достойно выступали в еврокубках давно прошли, теперь Локомотив больше преуспевает в скандалах. Чехарда с тренерами, и конфликты футболистов, как бывших так и нынешних с руководством клуба стали обычным делом. Теперь Локомотив уже не флагман российского футбола, а основной конкурент Кубани, по источникам нелепых историй и скандалов в руководстве.

В начале 2000-ых, в городе где никогда не был развит футбол, маленький юноша, чьи родители являются уроженцем Армении, притронулся к футбольному мячу и начал играть в футбол с мальчишками со двора, играя на опилках, когда в этом время многие мальчишки бегали по пляжу и строили песчаные замки. Мало тогда кто предполагал, что через 2 года он уедет с теплых краев в суровую и холодную столицу России, а потом лет через 15 и вовсе оттуда уйдет со скандала с одного из знаменитых клубов России, так и не сыграв за нее не один официальный матч.

Путь Аршака Коряна в Локомотива начинался по сценарию одного из самых великих футболистов мира, как бы я не пытался не находить общих сравнений с Месси, но видимо без сравнений тут не обойтись, даже дело не в его росте. Автору судя по всему преследует Мессиомания, но от некоего сходства все равно не уйти.

 

Дядя Аршака всегда покупал самую популярную спортивную газету России, и читая свежую прессу, как то увидел объявление что в футбольный клуб Локомотив объявляется набор футболистов 95 года рождения.

 

фаф

Собрав семейный совет Корянов, семья сделала очень не простое и важное решение. Бросить все ради мальчишки, рискнуть и отдать все за мечту маленького Аршака. Родной дядя Аршака поспособствовал тому, чтобы Аршак поехал на просмотр в Москву. К сожалению, он совсем ещё зелёного мальчика не мог сам отвезти в Москву, поэтому в столицу его повезли родители. Сначала они боялись делать такой рискованный шаг, но наставления старшего брата папы сделали свое дело. Поэтому не теряя ни минуты, родители Аршака собрали все вещи и поехали в Москву.

Были сделаны несколько звонков друзьям и родственникам. В 6 лет Аршак Корян вместе с семье перебирается в Москву.

Назад дороги не было, семья рисковала но смотрела в будущее с оптимизмом, не давая малейших поводов усомнится в таланте Аршака, в котором отец и дядя уже в таком возрасте углядели.

Но что их ждало в Москве никто не знал, многие приезжают в столицу России за хорошей жизнью, но многие уезжают обратно ни с чем. Семья поселилась у хороших друзей. Узнав расписание смотрин в Локомотиве, семья перенесла дух, и затаилась ожиданием. Зная что в скором времени многое решится.

Приехав в Баковку, Аршак с первых же тренировок и занятий обратил на себя внимание юношеских тренеров. Резкость, скорость и настырность оставляли хорошее впечатление несмотря на щупленькое телосложение и маленький рост.

 

 

фвф

Корян сразу же влился в коллектив, делая первые шаги Аршак был тихоней. Семья потихоньку приспосабливалась к московской жизни. Сначала они жили в Новогиреево, и каждый день вставали в 6 утра, чтобы успеть в школу Локомотива. И так было пока Аршаку не предложили жить в интернате.

Дальше еще больше, родителям Аршака удалось добиться работы в том самом интернате, условия были скромные, но терпимые, чтобы быть рядом со своим сыном, видеть его каждый шаг и уберечь от активный жизнью столицы.

Пройдет время и вот уже на кубок РЖД он будет в качестве бол-боя фотографироваться с Кака и со многими звездами, приезжающими на тут турнир который раньше проводился ежегодно. О таком Аршак и мечтать не мог уезжая из Сочи.

фац

Шаг за шагом Аршак шел к своей мечте, он полюбил Локомотив. Локомотив стал ее жизнью, и он должен был оплатить ее той же монетой.

Аршак попал в потрясающий состав молодежной команды, где играли братья Миранчук, Лобанцев, вскоре команда «железнодорожников» 1995-го года рождения трижды завоевала звание чемпионов России в своем возрасте, и в одном из чемпионских матчей, Локомотив стал чемпионом в родном для Аршака Сочи. Тот победный матч надолго останется в памяти Коряна.

 

фафаф

Аршак был застенчивым интровертом. Очень чувствительный, который не еще с того мальчишеского возраста приучил себя не любить проигрывать, и он был из кто не любит лишнего внимания к своей персоне. Редко шутил, зато прекрасно слушал. Если честно, вы бы и не заметили его до того момента, как он выйдет на поле.

В 2011 на Аршака обратила внимание федерация футбола Армении, Корян провел товарищеский матч за сборную Армении.

 

фффффффффффф

Но вскоре принял предложении выступить на мемориале Гранаткина за сборную России, ибо при другом варианте он бы мог уже в таком возрасте стать легионером перечеркнув всю кропотливую работу которая была сделана многие годы. До этого, мемориал Гранаткика сборная России во главе с теми же братьями Миранчуками, Денисом Давидовым, Лобанцевым выиграла, и что интересно обыграв по пути возможно своих будущих партнеров по команде, в полуфинале сборную Украины Артура Мираняна, а в финале сборную Санкт-Петербурга Артема Симоняна.

 

пц

На следующий год Аршак присоединился к возрастной категории молодежной команды "Локомотив" в дубле «Локо», где также играли братья Миранчук, Лобанцев.

Поиграв успешно год-два, главный тогда тренер Локомотива Леонид Кучук обратил внимание на Аршака и тех же братьев Миранчуков. Вызвав их на очередной сбор с основной командой. Аршак почувствовал настоящий футбол, понюхал пороха, сыграв несколько матчей за основной состав в товарищеских матчах. И казалось бы, это был сигнал что вскоре Аршаку должен выпасть шанс проявить себя в чемпионате.

 

пр

Корян оценил жест тренерского штаба, и для осуществлении мечты провести матч за основу Локо, он неисправно стал забивать, Аршак стал не только полноценным футболистом дубля Локо, но и ее главным лидером и капитаном.

Голы шли, а приглашение не поступало, но Аршак не сложил рук, он и дальше забивал за дубль, пытаясь этим уже наконец заслужить вызов в первую команду, но раз за разом паровоз оставлял забытого мальчика с горящими глазами возле платформы. Даже выиграв в голосовании лучшего футболиста августа, тогда Аршак обошел абсолютно всех футболистов основного состава Локомотива, это было уникальное достижение, которые не было как следует замечено.

И тогда началось все самое интересное, за что российский футбол от Смородской до Галицкого заставил заговорить об Коряне.

фй

Незаслуженно отвергнутый Аршак, чей труд который не был по достоинству оценен заставил уважать себя. А это уважение стоило увольнения работы тех, кто не только воспитал Аршака, а еще и добросовестно выполнял свою работу оставив о себе достойное мнение. Речь об отце и матери Аршака, которые все эти годы добросовестно работали в интернате Локомотива.

Аршак хотел большего, увидев дебют Леши Миранчука за основную команду, Корян почувствовал себя обманутым, это была не зависть, а чувства досады и незаслуженной оценки своего труда, он тоже хотел привнести пользу родной команды, а в ответ получил нож в спину, и клевету. Отвергнув смешные предложения, которые не давали бы расти профессионально, Корян хлопнул дверью.

 

вр

Не хочется вдаваться в хронику скандального ухода Аршака и цитировать слова президента клуба, чтобы понять насколько весомые слова руководителей клуба и насколько им верят болельщики Локомотива, стоит сделать 3 вещи.

 

1. Взглянуть на пустые трибуны Локо когда играет команда.

2. Посмотреть добрые пожелания в адрес семьи Корянов в его же инстаграме и крики души тех же болельщиков Локо в сторону своего руководства.

3. Прочитать что думают об президенте Локомотива люди которые 10 лет назад принесли последнее чемпионство клубу.

Аршак хотел играть, он не хотел срубить кучу денег и сидеть на лавке, а потом разъезжать на дорогущем автомобиле со своей девушкой по ночной Москве. А ведь мог бы, не правда ли? Чем лучше его сверстники которые уже в его возрасте имеют 3 машины, и живут в кальяной ? Ну и финансовая сторона тоже имела важность, но не такое чтобы перекрыть желание расти профессионально.

В том, чтобы хотеть больше зарабатывать, конечно нет ничего неправильного. Особенно если ты при этом честен с собой с окружающими, и достойно выполняешь свои обязанности. Но если сиюминутная зарплата оказывается важнее карьерных перспектив, то футболом здесь уже не пахнет. И о том, чтобы остаться в памяти людей, тоже не может быть и речи. Прямо сейчас, живой пример всем подает Денис Черышев. Отказавшись от баснословных денег от российских команда, он является одним из лучших ассистентов чемпионата МессиРоналду.

Корян ушел из Локомотива, не так давно он выиграл еще один просмотрв в своей жизни, первый он тоже выиграл но ему тогда не хватило совсем чуть-чуть, чтобы в полной мере показать себя, что будет в Голландии мы вскоре узнаем. Но, то что Аршак уже в таком возрасте заставил говорить о себе, это достойно внимания.

мчч

В Витессе не будет колхоза, там никто никого не будет тянуть за уши, там нет такого чтобы связи помогали, хочешь играть? Доказывай и будь сильным. У Аршака с доказательствами нет проблем, а насколько он силен время покажет.

Этим переходом он явно сделает шаг вперед, лишь бы все срослось. Клуб из Голландии когда то тренировал Рональд Куман, а за нее в разное время играли такие люди как: Филип Коку, Рой Макай, Ван Хойдонк. В прошлом сезоне попали в еврокубковую зону. За нее играют настоящие профессионалы, и что самое главное, молодые и голодные, те кому чуть чуть не хватает до основы в более сильных клубах.

ыф

В последнее время состав набирается из молодых иностранных футболистах, а самое важное голодные футболисты, в основном из Челси. Витесс в то время когда Смородская взялась за Локо, приобрел грузинский предприниматель и хороший знакомый Романа Абрамовича, Мераб Жордания, клуб долгие годы сотрудничает с лондонским Челси. Недавно акции Витесса приобрел российский другой выходец из пост советского союза, бизнесмен Александр Чигиринский.

Состояние нового владельца «Витесса» оценивается примерно в $660 млн.

«Локомотив» всегда останется в сердце молодого парнишки из Сочи, как часто бывает в таких случаях "Умом Россию не понять" Мечта Корянов жива до сих пор, Аршак начинает новый путь в своей футбольной жизни, в прочем другой у Корянов нет, она как 15 лет футбольная.

Высокопоставленные люди забрали у игрока частичку сердца и мечту, в котором казалось бы судьбой предначертано красно-зеленые цвета, вынудила разбить сердце родителям Аршака и еще раз заставив по возмущаться тысячам болельщиков «Локо», за 2 сезона Аршак пережил двоякие чувства. Москва как приняла Аршака, так и отдала без сантиментов. Кто-то мечтал о нем как о ведущим вингере «Локо», кто-то – как о преемнике Измайлова, а сам он просто хотел играть в Локомотиве.Днями ранее Аршак Корян забил дебютный гол за молодежный состав Витесса. Теперь с иллюзиями расстались все.