10 мин.

Как Оганнес Гоарян может показать нам, что невозможное - возможно

Арарат Мамбреян рассказывает историю Оганнеса Гоаряна, бывшего футболиста московского «Локомотива» и белорусского «БАТЭ». 

н

Хроника карьеры до возвращения:

18 лет: сломал ногу, «Динамо Москва» ставит крест на юном футболисте.

19 лет: контракт с дублем «Локомотива»

20 лет: второй год подряд лучший бомбардир дублирующих составов РПЛ.

21 год: Дебют в сборной, в еврокубках в составе «БАТЭ», чемпион Беларуси.

22 года: Вместе с Генрихом Мхитаряном, Карленом Мкртчяном и Геворгом Казаряном  становится чемпионом Армении в составе «Пюника»

23 года: Аренда в дилижанский «Импульс»

24 года; Возвращение в Россию, контракт с «Локомотивом» 2

 

Далее, из-за многочисленных травм, заканчивает карьеру футболиста и занимается бизнесом. При этом открывает мини-футбольную школу, в которой сам лично тренирует мальчишек в Москве.

Оганнес Гоарян начал свой футбольный путь в спортивном обществе «Динамо». Уже в начале своей карьеры он умудряется получить тяжелый перелом ноги, на восстановление ему потребуется больше полугода. Из-за сложной травмы Гоарян набирает лишний вес. Руководство московского «Динамо» ставит крест на молодом юноше, который до этого считался одним из самых талантливых футболистов своего возраста и который неоднократно вызывался в юношескую сборную России.

Динамо

Восстановившись, Гоарян начинает тренироваться без клуба, стиснув зубы и набрав форму в одиночку. Оганнес через близкого друга семьи, тогда еще неизвестного всем Арсена Минасова, получает шанс проявить себя в «Локомотиве». Ему устраивают просмотр, в котором он выходит победителем. «Локомотив» подписывает с ним контракт. Карьера Гоаряна получает новый виток развития. В составе дубля Гоарян, имея проблемы с лишним весом, два года подряд становится лучшим снайпером. Сначала он с Александром Прудниковым делит первое место с 14 забитыми мячами, а на следующий год с 22 мячами становится единоличным лидером по забитым мячам.

Гоарян тогда во всю гремел среди дублеров, его «Локомотив» на равнее бился со «Спартаком», который тогда год за годом становился чемпионом. Он настолько ярко выступал за молодежный состав, что в одном из домашних матчей «Локомотива» болельщики вывесили огромный баннер с надписью «Дайте Гоаряну шанс».

а

Тогда, тренер железнодорожников Рашид Рахимов в упор не видел Гоаряна в составе своей команды. Да, были приглашения в основною команду, как в случае с Коряном совсем недавно, но чтобы дело дошло до дебюта за основную команду, этого так и не случилось.

В одном из жарких дерби со «Спартаком» Оганнес Гоарян забил чистый гол, который отменил лайнсмен, посчитав, что было вне игры. Раздосадованный Гоарян в порыве эмоций накинулся на судью и не совсем корректно выразился в его адрес. Болельщики «Локо» видели с какой страстью играет молодой нападающий. Они хотели, чтобы ему наконец дали шанс в основной команде. Позже за этот инцидент Гоаряна оштрафуют на 50 тысяч рублей, тогда это были две его месячные зарплаты.

Шло время, ничего не менялось. Тогда даже руководитель фракции ЛДПР в госдуме Игорь Лебедев, болеющий за железнодорожников, выразил недоумение, почему ему не дают шанс и попросил дать возможность молодому форварду команды Оганнесу Гоаряну выйти на поле в матче Премьер-Лиги, поддержав публично Гоаряна.

 

а

Гоарян перерос уже молодежный чемпионат дублирующих команд России и нужно было переходить на другой уровень.

Не долго думая, после окончания сезона, Гоарян собрал вещи и отправился в Беларусь. В преддверии своего дня рождения Оганнес сделал себе подарок и подписал контракт с титулованным клубом Беларуси. Гоаряна позвал к себе тогдашний тренер «БАТЭ» Виктор Гончаренко. В белорусский этап карьеры Гоарян впервые в жизни сыграл в еврокубках, успев стать чемпионом и обладателем кубка Беларуси. К сожалению, травмы не дали в полной мере раскрыть потенциал и талант Гоаряна. Армянского форварда любили в Минске и в Борисове, он выходил на замену и взрывал своей игрой местную публику, он привносил в игру горячий антураж и остроту в атаке. Болельщики аплодировали ему, а после матча он благодарил их, раздавая свою футболку белорусским болельщикам. Но, к сожалению, в полной мере раскрыть себя в «БАТЭ» так и не получилось.

Бенфика

И тут замаячил бессменный чемпион Армении «Пюник». Вардану Минасяну требовался бойцовский клуб, в преддверии старта в Лиги чемпионов. Получив приглашение от сборной Армении и ереванского «Пюника» Гоарян отправился в Армению. Вместе с Мхитаряном, Мкртчяном и другими футболистами молодежной сборной Армении Оганнес Гоарян одолел молодежную сборную Турции. Переполненный «Раздан» ликовал, ликовала вся Армения. Это была победа всей нации.

лл

Дальше еще больше. Оганнес выходил в старте основной сборной на матчи против сборных Испании и Бельгии. Последним он за пол часа сумел забить важный гол. Тогда сборная Армении благодаря его добиванию, после мощного удара Мхитаряна, открыла счет в матче. После четырехмесячной паузы он сумел прервать свою голевую засуху. Гоарян не смог доиграть матч, его заменили в первом тайме из-за полученной очередной травмы. Он бился наравне с Пуйолем, заставляя республиканский стадион оживиться и вскакивать с мест, вскидывая руки вверх. Он был зажигалкой в сборной, когда Казарян с Мхитаряном и Мкртчяном вели себя, как тихие подростки в школе.

пуй

Вскоре Гоарян стал ударной силой и в «Пюнике». Тогда в ереванском клубе образовалась молодая банда из Мхитаряна, Мкртчяна, Маркоса Пиццели, Казаряна, Манояна, а за все это отвечал Вардан Минасян с капитаном Саркисом Овсепяном.

«Пюник» в лиге чемпионов уступил в двух раундовом поединке сербскому «Партизану». Став чемпионом Армении и выиграв кубок Армении банда разъехалась. Гоарян далеко не уехал, отыграв пол сезона в «Импульсе», вернулся в «БАТЭ». В армянский этап карьеры Гоарян забивал почти в каждом втором матче. За 23 неполных матча в двух клубах он забил 11 мячей.

Вернувшись в Москву Гоарян вместе с другим бывшим железнодорожником Алексеем Поляковым играл за фарм-клуб «Локомотива», умудряясь с лишним весом продолжать забивать голы.

а

На свое 25-летие Гоарян повесил бутсы на гвоздь.

а

Историю Оганнеса Горяна сложно назвать уникальной. Какой-то сценарист написал несколько сюжетов, где парень из соседнего двора сидит на воде и хлебе, тратит последние силы на черновых работах, а потом, сжав кулаки и закусив губу, добирается до самых вершин. Жизнь использует эти сюжеты не реже режиссеров. Одна из удивительных историй это – история Гоаряна.

й

Год назад Гоарян вернулся на футбольное поле. Все такой же, но только голоднее. Оганнесу Гоаряну удалось как-то обмануть время – возможно, потому что он научился не обращать на него внимание. Он провел семь футбольных лет с лишним весом, но никогда не заканчивал сезон без забитых мячей. Он забивал 14 голов за сезон в молодежке «Локомотива» , чтобы шанс давали Муджири и Драману Траоре, а не ему. Двадцать два, чтобы ему про мысль об основной команде первым делом услышать « Парень, да у тебя лишний вес».

Гоаряну не нужно было сверять развитие своей карьеры с мировыми тенденциями, потому что вся его карьера следовала одной тенденции - забивать голы и он это делал исправно, при этом с ухмылкой и с иронией относился к вечной проблеме с лишним весом.

а

24 гола в молодежном составе «Локомотива» говорите? Окей, пусть этот 100 килограммовый мужик хотя бы 5 забьет после возобновления карьеры в чемпионате Армении. Первый гол капитана «Улисса», после реинкарнации, пришелся аккурат к матчу против своего бывшего клуба «Пюника» . За полсезона, после долго перерыва, Гоарян забил больше 5 мячей. Сейчас на счету футболиста 8 голов.

Когда против него выходили играть опытные и быстрые защитники АПЛ это взволновало тех, кто его попросил вернуться в футбол, но не Гоаряна. Он научился играть нападающего в оттяжке и отдал не мало результативных передач. Он использует мощь, когда ему не хватает скорости и уничтожает защитников армянской премьер лиги. Он забивает с левой и с правой, разрушая стереотип о его футбольных способностях при лишнем весе, и ведет за собой команду. Он словно голодный волк, вожак стаи.

а

«Мне нравится, что Гоаряна не нужно мотивировать»,- говорил о нем Сурен Чахалян. Гоарян готов ко всему – не потому что он супер футболист, вроде Месси и Роналду, которым действительно все равно с кем играть, а потому что делает так всю жизнь. Выходит. Бегает. Забивает. И идет домой к любящему сыну. И при этом успевает снова дарить свои футболки болельщикам и учит петь армянский гимн легионеров «Улисса». Нет, это не дедовщина от Гоаряна. Это он так команду сколачивает в интернациональную семью.

аыа
аы

В этой простоте, в этом линейном развитии событий, скрыто чуть больше, чем требуется для успеха отдельно взятой карьеры. Это из-за Гоаряна и «Улисса» армянский футбол получил новый всплеск, по сравнению с прошлыми унылыми годами. Это пример не Мхитаряна или Мовсисяна, а пример для тех, кто теряет веру, толком-то и не показав себя.

Это пример для тех, кому нужно пробиваться трудом и потом, несмотря на стереотипы и травмы. Пусть сам Гоарян в паре шагов от очередного чемпионства в своей карьере и возможного вызова в сборную Армении. Пусть он даже не сделает этот шаг в сборную. Но он пробрался сквозь все эти бесконечные проблемы с лишним весом, через бесконечные путешествия в разные дивизионы. Туда, где его никто не ждал, где ему не было положено во второй раз находиться, и это не только его личная история. Это история армянского футбола, в котором всегда было мало старания, веры в себя и удачи, чем таланта и Божьей искры, а великим и лучшими становились те, которым хватало ума приложить первое ко второму.

аыаы

Оганнесу Гоаряну через несколько дней исполнится 27 лет и он прямо сейчас показывает, что невозможное возможно. Следует только верить и надеется на себя.

ыафп

Всем кто поставил плюсы и подписался, мы говорим шноракалюцун!

Сообщество болельщиков сборной Армении ВК: vk.com/armfootballgroup