12 мин.

Сборная мучеников. Почему сборная Армении рушится перед нашими глазами

Арарат Мамбреян – снова о наболевшем в армянском футболе.

пыро

Национальная сборная Армении начала сбор в аванской футбольной академии и готовится к отборочным матчам ЧМ-2018 против команд Румынии (8 октября) и Польши (11 октября).

К сборной Армении не присоединятся полузащитник «Манчестер Юнайтед» Генрих Мхитарян, который не полностью восстановился после травмы бедра, а также защитник «Ширака» Геворг Оганесян и игрок «Алашкерта» Артак Едигарян, получившие травмы в предыдущих матчах своих клубов. Вместо вышеназванных футболистов в сборную приглашены защитники «Алашкерта» Ваагн Минасян и Андраник Восканян, а также форвард «Гандзасар-Капана» Гегам Арутюнян. Стоит также отметить, что Карлен Мкртчян («Анжи»), Оганес Амбарцумян («Вардар») также травмированы. Таким образом, к матчам против сборных Румынии и Польши будут готовиться:

Вратари – Арсен Бегларян («Алашкерт», Мартуни), Анатолий Айвазов («Ширак», Гюмри), Гор Манукян («Пюник», Ереван); 

Защитники – Гаэль Андонян («Олимпик», Марсель), Ваагн Минасян («Алашкерт»), Вараздат Ароян («Падиде», Иран), Тарон Восканян («Кармиотиса», Кипр), Левон Айрапетян («Пайкан», Иран), Грайр Мкоян («Эстеглал», Иран), Артур Карташян («Пюник»), Андраник Восканян («Алашкерт»);

Полузащитники – Артак Григорян («Алашкерт»), Маркос Пиззелли («Аль Фуджейра», ОАЭ), Арас Озбилиз («Бешикташ», Турция), Гор Малакян («Сталь», Украина), Карен Мурадян («Алашкерт»), Давид Маноян («Кармиотиса», Кипр), Завен Бадоян («Бананц», Ереван), Давид Акопян («Ширак», Гюмри);

Нападающие – Гегам Кадимян («Карпаты», Украина), Гегам Арутюнян, («Гандзасар-Капан»), Вардан Погосян («Пюник», Ереван)

Вероятная расстановка сборной Армении

1
2

Скорее всего, Варужан Сукиасян вновь отдаст предпочтение модулю 5-4-1. Однако на этот раз возможно он преподнесет сюрприз, играя первым номером дома. Поэтому возможна и схема в виде 4-3-2-1 которая была всегда свойственно Сукиасяну на клубном уровне. Но во всяком случае, нужно готовится к двум вариантам вероятной расстановки. Маноян будет выполнять функции методиста. Другой важный момент – возможная высокая степень свободы Маркоса Пиззелли, который если не будет играть ярко выраженного форварда, то разместится под единственным нападающим. На него как всегда, тренер будет рассчитывать: на его дальние удары и скрытые передачи из-за спин защитников. На остальных позициях все худо бедно. Также, многое будет зависеть и от Араса Озбилиза, но стоит отметить, что его функциональное состояние оставляет желать лучшего.

11 декабря исполнится ровно год, как национальную сборную Армении возглавил Варужан Сукиасян. Человек, который спустя 15 лет вошел во второй раз в одну и ту же реку. Человек, который в свое время работал в похоронном бюро. А назначен он был главным тренером, человеком, который обвинял его же, в том, что тот вместе с братом продали несколько игр сборной. И не безосновательно. 

Когда стало известно, что тренером сборной Армении будет Варужан Сукиасян, многие армянские эксперты, а также ряд бывших футболистов скептически отнеслись к такому решению.

Как главный тренер сборной Армении, многие говорили, что он принципиально ничем не будет отличаться от того же Саркиса Овсепяна. Это тренер, который умеет ставить только дисциплину и давать установки а-ля "не бойтесь, не убирайте ноги, играйте смело". Судя по рассказам бывших футболистов, игравших у него в сборной, в плане разбора соперника, умения выстраивать игру тактически - это уровень времен святой инквизиции. Короче одним слово, это топтание на месте.

Гробовщик. Что ждет сборную Армении

Почти за целый год, армянская сборная не то что топталась на месте, но и упала в грязь. Всего за короткий срок, некоторые ведущие футболисты национальной сборной перестали вызываться в сборную, а некоторые и вовсе деградировали. Потеря мотивации, былого настроя на матчах. Всему этому виной методика главного тренера и отношение к футболистам со стороны главы армянского футбола.

Из сборной были убраны несколько ключевых футболистов, у которых есть инакомыслие, это были парни, которые давали понять всем, что они не согласны молча терпеть необоснованные обвинения в свой адрес и неуважение к себе. Такими оказались: Артур Едигарян, Роберт Арзуманян, Юра Мовсисян, Геворг Каспаров, Артак Дашян.

пфр

Также, стоит отметить, что главный тренер сборной Армении после назначения на этот пост, стал противоречить самому себе. Разберем несколько его цитат, после которых можно понять, что в делах с выбором состава сборной и лидерскими качествами в раздевалке у него обстоят не совсем хорошо:

● Юра Мовсисян провел 27 матчей в МЛС за «Реал Солт Лейк», отличился 9 раз, также сумев ассистировать своим партнерам 2 раза. При этом, он был признан лучшим игроком МЛС в июне. Как еще нужно играть Мовсисяну, чтобы все-таки океан оказался не помехой для вызова в сборную?

● На прощальный матч Романа Березовского пришло 4500 зрителей.

● Окей. Грач Яган, Рафи Кайя, Хорен Байрамян, Джоу Катебян, Арсен Айрапетян, Саркис Адамян, Михаил Маркосов..

● Пока мы посчитали сколько нам забила сборная Чехии и сколько не забила сборная Дании.

● Гватемала, Сальвадор, Белоруссия и лишь только сборную Чехии можно отнести к сильному сопернику.

● Все мы видели, как сборная Армении играла со сборными Чехии и Дании в инициативный футбол. Игра на отбой, в лице 5 защитников и трех опорников.

● Куда уже еще громких заявлений делать, и так было сказано много чего громкого.

На вопрос о том, что Рубен Айрапетян вмешивается в дела сборной, сам решает кого из футболистов приглашать и т.п.

После нулевой ничьи в товарищеской встрече со сборной Белоруссии:

● Тут без комментариев.

720

Добавить особо нечего. Все-таки везде положено так, что выбор состава должен быть в компетенции тренера, а не функционера. Если есть возможность позвать, игрок согласен и тренер видит игрока в схеме, то так и должно быть. Но только не в Армении. Они сделали все, чтобы многие, скрипя сердцем, за свою же сборную болели. За какой-то год, армянская сборная развалилась. Теперь я понимаю, почему закончил Роман Березовский, человек с большими нервами, столько лет отдавший Армении, тоже не смог выдержать такое отношение к сборной. Но все первый понял латинский армянин Мауро Гевгеозян, на которого столько наговаривали из-за билетов в бизнес-классе.

Также, стоит отметить, что к лидеру и капитану сборной Армении к Генриху Мхитаряну накопилось очень много вопросов от требовательных болельщиков. Уж очень непонятно выгладят некоторые вещи, на которые он закрыл глаза и толком ничего не прокомментировал.

Бытует мнение, что после того как Роберта Арзуманяна и еще нескольких футболистов глава армянского футбола винил в сдаче матча с албанцами, а позже сказал, чтоб их ноги больше в сборной не было, Генрих Мхитарян на правах капитана и лидера, должен был заступиться за своих партнеров, которых он знает с самого детства. Но Мхитарян в интервью лишь сказал, что они могут сделать, если глава федерации ТРЕНЕР не хочет вызывать игроков.

 

пыро

С тех времен, лагерь раскололся на два фронта, одни недоумевают, как так, чтобы твоего друга винили в сдаче игры национальной сборной, и выгоняют его, а ты говоришь "наша задача играть в футбол". Видим, как играет сборная. Плести под дудку царственного вельможу-олигарха с замашками мафиозного тирана и его подчиненного Варужана, позорить дальше сборную? А решение Роберта Арзуманяна закончить карьеру в сборной, получила довольно уважительную реакцию от опытных болельщиков армянской сборной, которые давно в этой кухне. Судя по всему, он лучше всех знал цену сборной и не позволил себе участвовать в этой грязи. Многие бы на его месте, точно так же поступили. 

Мхитаряна также было не понять, когда ему задали вопрос, про то, как федерация армянского футбола, не выдает места на трибунах, для фанатского движения FAF (First Armenian Front). Сказав, что, мол, не в курсе вообще, что там происходит. Маленький плевок в лицо людям, которые все эти годы их поддерживали по всему миру, а все из-за боязни перед Рубеном Айрапетяном.

Последней главной иконой оппозиционного движения вместе с Артуром Саркисовым, стал и Руслан Корян. Оба на достойном уровне проводят свои матчи за клуб. Саркисов, который популярность у болельщиков снискал благодаря в свое время по четвертым голам по ходу матчей за сборную, вошел в конфронтации с тренером. После проигранной игры с Данией, ходят слухи, что Саркисов с Коряном подошли к наставнику, с вопросом, почему тот упорно не видит их в составе, когда как роль центрального нападающего исполняют полузащитник Маркос Пиззелли и не опытный молодой Давид Аршакян, также они сетовали, что сборной слишком сложно было играть так далеко от штрафной площади соперников. Иными словами, поставили под сомнение решение тренера.

Сукиасян за это оставил форвардов вне заявки. Вообще с форвардами у него особая история. Сейчас в обойме сборной, лишь только Гегам Кадимян видится наиболее сильным и опытным среди всех, кто сейчас есть в атаке. Манучарян, Барсегян, теперь уже Корян, Саркисов и Аршакян оказались не нужны ему. Один раз, другой, третий. Можно фиксировать эволюцию его объяснений: сперва «нам нужны все» но потом выходишь на несколько минут под концовку сложного матча, где сложно себя проявить и ты уже не соответствуешь уровню сборной, затем «никто не заинтересован в возвращении Мовсисяна больше, чем я», и наконец, «я никогда не оставлял вне заявки игрока, который показывал бы мне, что он хочет играть». Воспитательная мера перешла в принцип.

Так, армянские болельщики получили возможность разнообразить свой репертуар. К призывам Айрапетяну уйти в отставку прибавилось скандирование фамилии Сукиасяна. У господина Варужана однозначно есть представление о том, как должна играть его команда, как он должен зарабатывать очки. Это представление не сочетается с представлением болельщиков и экспертов, но что самое важное, сочетается с главой армянского футбола, о том, как должна играть сборная и кто в нее приглашаться. Проблема в том, что для определения состава из 11 игроков самого высокого уровня Сукиасян не нужен. И вообще сколько-нибудь квалифицированный тренер для армянской сборной. А те кто, когда-то нужен был (Тер-Закарян, Франческо Гвидолин, Люсьен Фавре, Джанни Де Бьязи) отказали, потому что слухи об повадках Рубена Айрапетяна и об его методики работы со сборной дошли и до них.

Армянский «немец». Или как убивают армянский футбол

На сегодняшней день состав национальной сборной Армении настолько изменился, что в пору составлять целую сборную отвергнувших футболистов и тех, кого просто игнорируют. Но те, кого сейчас пригласили в сборную, не виноваты, что в армянском футболе происходит такой бардак и абсурд. В сборной осталась еще та часть, которая хочет добиться успеха и родная сборная не чужой звук для них. Но при этом, они в какой-то степени являются мучениками, людьми которые оказались на краю, потому что сборная остается сборной, кто бы, ни руководил ею, у армян любовь к своей родине всегда считалась на первом месте.

При всём при этом, можно ещё добавить к столь печальным фактам, что целый ряд перспективных и ведущих футболистов очень сильно за это время сдали и забили на футбол. А за место них, шанс получает 33 летний защитник «Ширака» Геворг Оганисян и нападающий «Пюника», Вардан Погосян, который наверное спас жизнь, одному из друзей Айрапетяна (не в коем случае ничего против этих футболистов не имею, они не виноваты что нет достойной конкуренции и не вызывают тех, кто сильнее их). Не виноваты, что их конкуренты не Роберт Арзуманян, Артур Едигарян, Юра Мовсисян и Мауро Гевгеозян.  

Конечно, также стоит отметить, что в молодого дарования Аршакяна (с феноменальной статистикой за эти два года) верит СЕРБСКИЙ тренер за океаном, который позвал его в МЛС, но в него не верит армянский местный тренер. Также Варужану Сукиасяну не нужен форвард тот же Руслан Корян, который, наверное, слишком много забивает за клуб, чтобы попытаться его правильно пристроить в его гениальные тактические построения в сборной.

ыро

Сборная мучается. За нее приезжают играть добротные парни, которые хотят привнести пользу своей родной сборной, но вот атмосфера в ней не из самых лучших. Для того, чтобы крушить соперников и сворачивать горы нужно играть не только за преданных болельщиков, но и за достойного тренера и патриота-управленца. Но таких людей нет уже на протяжении многих лет. А болельщики в этой ситуации как и некоторые футболисты мучаются, потому что по сути другой сборной у них нет, она одна родная, но вот уже сколько лет гнилая, от ее руководителей. Люди из мира футбола часто говорят о том, что победы – лучшее лекарство от любых проблем. Победы лечат раздоры в раздевалке, сглаживают отношение прессы и усмиряют пылкий нрав болельщиков. Но у тех, кто смотрит на сегодняшнюю сборную, к такому лекарству высокая толерантность.

Варужан Сукиасян всего за какой-то год, с подачи главы армянского футбола продолжает «забивать гвозди в гроб» сборной Армении, от былой славы которой ничего не осталось. Та сборная, которая многих влюбила себя, никого не боялась, была дерзкой, молниеносной, горячей и просто сумасшедшей, когда она ловила кураж, с ней мало кто мог считаться.

Если все так продолжится, то через еще один год, эту сборную возможно придется похоронить. Многие согласятся, что Варужан Сукиасян должен вернуться в привычную среду и делать то, что у него получается лучше всего – симпатичная работа в похоронном бюро. Как раз его выражение лица очень подходит к этому. Мало кто знает, но до этого Варужан Сукиасян возглавлял в муниципалитете города Еревана именно похоронное бюро.

Через 4 дня, будет ровно три года, как сборная Армении не побеждала у себя дома. Последний раз сборная Армении добилась победы дома, над сборной Болгарии 11 октября 2013 года в отборочном раунде на чемпионат мира 2014. Символично, что последний и победный гол в ворота болгар забил именно Юра Мовсисян, человек которого убрал Рубен Айрапетян, а теперь вот уже 3 года со своего VIP-балкона не может увидеть победы своей любимой сборной дома.

С тех пор «Республиканский стадион» – несчастливый стадион. Накануне удача была бы не лишней, ведь победа над румынами вызвала бы в стране неоднозначную реакцию. Но кому  до этого это будет? Ведь Еревану в день матча исполнится 2798 лет а подарка от такой сборной мало кто ждет.

пфр

Повод для ностальгии: 11 октября 2013 года. Квалификация ЧМ-2014. Армения – Болгария. Арас Озбилиз и Юра Мовсисян приносят победу армянской сборной дома, прошло 3 года, но сборная Армении все еще не может выиграть у себя дома.

Фото: Armsport.am/dpa; AFG; Gettyimages.ru/Michael Steele

Всем кто поставил плюсы и подписался, мы говорим шноракалюцун!

Материалы блога по теме:

Такой футбол нам не нужен. Сборная Армении проиграла Дании

Где игра? Армения крупно проиграла Чехии

В новый путь. Предисловие к матчу Чехия – Армения