9 мин.

С прицелом на лето. Часть 1

 Как многие помнят, зимняя трансферная компания у "шпор", мягко говоря, не задалась. Подписав двух игроков сборной Южной Африки, боссы "Тоттенхэма" надеялись выстрелить под конец закрытия трансферного окна. О ком только в прессе не упоминали. Теперь грядет лето, так кто же может перебраться на "Уайт Харт Лейн" перед стартом сезона 2011/12? 

         

В итоге оказалось, что зимой в клуб на "Уайт Харт Лейн" не все хотят ехать. И не только потому, что деньги предлагались за спортсменов малые, совсем наоборот (исключение Фил Невилл), Даниэль Леви был готов сделать Харри Реднаппу подарок в виде покупки "особенного" футболиста. И вряд ли два с половиной миллиона евро за Стивена Пиенаара это тот самый подарок, просто игрок не хотел оставаться в "Эвертоне" и собирался уходить летом, когда у него заканчивался контракт. А зная, совсем скромные финансовые возможности ирисок, руководство "Тоттенхэма" вовремя подсуетилось и отбило южноафриканца у "Челси", а может и сам Стивен так решил, что на Севере Лондона ему будет комфортнее.

Трансфер Бонгани Кумало для всех остается загадкой. Парень неплолхо отыграл в ЮАР на Чемпионате Мира, но сразу в клуб с лигочемпионскими амбициями соваться вряд ли стоило, ибо у этого клуба пусть и существует проблема с защитой, но при всем уважении к Кумало; Ледли Кинг, Майкл Доусон, Вильям Галлас, Юнес Кабул и Джонатан Вудгейт выглядят намного предпочтительней игрока сборной ЮАР. 

Главный тренер шпор Харри Реднапп пытался изо всех сил приобрести кого-нибудь в последние часы трансферного окна, но никто упорно контракт подписывать не хотел. А некоторые и попросту перебрались в другие клубы, как Энди Кэрролл и Луис Суарес в "Ливерпуль", Марк ван Бомел в "Милан". 

Подписать контракт с Бэксом не удалось из-за того, что уж слишком огромную сумму страховки запросило руководство "ЛА Гэлакси", отдавая свою звезду в аренду на несколько недель. Хотя сам Дэвид с разрешения продолжал тренироваться на базе "шпор", и нельзя не сказать, что ему там не нравилось. 

С трансфером Чарли Адама не срослось из-за расточительности и безответственности руководства "Блэкпула". Когда казалось бы, что уже "Ливерпуль" махнул на капитана "мандариновых" рукой, подписав Кэрролла и Суареса, Реднапп сразу же переключился на Чарли. И вот уже в последние минуты в прессе появилась информация о том, что Адам примерит футболку "Тоттенхэма", но нет... 

Супернападающего приобрести не получилось. Ни Диего Форлан, которого пристально высматривал Реднапп и просто жаждал видеть его в команде, ни Серхио Агуэро, продливший сразу же с "Атлетико" контракт после предложения "шпор", ни Джузеппе Росси с Фернандо Льоренте и Халком в Англию ехать отказались, оставшись каждый на своем месте. 

Вот и все итоги зимнего трансферного окна. Теперь стоит заглянуть в будущее лето, когда рынок снова будет открыт для предложений, покупок, продаж... Шпорам необходим нападающий высокого уровня, ибо Питер Крауч, Роман Павлюченко и Джермейн Дефо пока никак не могут заиграть на самом высочайшем уровне. Этот сезон у каждого из них выдается не лучшим образом. Возможно, лишь Павлюченко в этом игровом году выступает более-менее стабильно. Поэтому, Харри Реднапп обязан искать варианты покупки именно именитого форварда, который сможет усилить игру команды.

Претендент №1 - Эдинсон Кавани.

          

Сейчас присутствие в составе шпор этого уругвайского бомбардира из "Наполи" является мечтой для многих болельщиков "шпор". Предыдущим летом, президент "Палермо" заявил, что уже согласовал трансферы Кьяера и Кавани в "Тоттенхэм" за 35 миллионов фунтов. Как же я тогда был рад! Однако спустя день эту информацию опровергло руководство "шпор". И через несколько дней один перешел в "Вольфсбург", а другой отправился покорять Италию. И это у него получилось! Эдисон представил всем свой бомбардирский талант во всей красе, таща на своих плечах весь Неаполь в Лигу чемпионов. Уже сейчас у него набралось 26 забитых мячей и 5 голевых передач при 33 проведенных игр в Серии А. Кавани обещается стать настоящим "лакомым кусочком" в период трансферного окна. Конкуренцию "шпор" в борьбе за уругвайца в первую очередь составит "Манчестер Сити" со своими мешками денег, у которых нападающих и так хватить как минимум на три команды. 

Руководство неаполитанцев ранее заявляло, что расстанется со своим лидером за сумму не менее чем 80 миллионов фунтов стерлингов. Однако "шпоры" надеются заполучить Кавани за 30 миллионов фунтов. Деньги большие, но поверьте, Эдинсон таких денег стоит. Думаю, он ничем не хуже Энди Кэрролла, которого "Тоттенхэм" не прихватил летом, а прихватил "Ливерпуль" за 35 миллионов.

Претендент №2 - Дидье Дрогба.

          

Не сложился сезон у ивуарийца в "Челси". Можно, конечно, ссылаться на малярию, которую Дидье подхватил осенью, но Дрогба образца этого сезона явно не идет в сравнение ивуарийца сезона 2009/10. Да, и с приходом Фернандо Торреса за 50 миллионов в лондонский клуб, футболист сборной Кот-д′Ивуара не считается фаворитом в борьбе за место в стартовом составе, а значит, что он вполне может и покинуть "Челси". Тут можно "шпорам" и хорошенько задуматься: а стоит ли брать Дрогба? Форвард он достаточно возрастной, но зато опыта ему не занимать. Бомбардирский талант остается всегда при Дидье, да и насчет человеческих качеств Дрогба заметно прибавил, если можно так выразиться.

Претендент №3 - Чарли Адам.

          

Капитан "Блэкпула" скорее всего сменит свою прописку и скорее всего вне зависимости от того, останутся ли мандариновые в Премьер-лиге или нет. Чарли перерос свой нынешний клуб и ему необходимо прогрессировать. "Тоттенхэм" именно тот клуб, в котором этого прогресса можно достичь. Но выиграть конкуренцию в центре поля у шпор очень сложно. Сандро, Джинас, Паласиос, Хаддлстоун, Модрич - игроки ничем не хуже Адама. Поэтому вопрос о подписании шотландца тоже станет не таким уж и простым, если клуб не покинут вышеупомянутые игроки "Тоттенхэма".

Претендент №4 - Димитар Бербатов.

           

Вернуть в родные пенаты Димитара Бербатова тоже является приоритетной задачей. Сумма отступных для "Манчестер Юнайтед" составит порядка 8-10 миллионов фунтов, что, согласитесь, не является огромной суммой в современном футболе, тем более, что годами ранее Митко отпустили в стан "красных дьяволов" в трое дороже. У Бербатова закончится контракт через год, да и конкуренцию в основном составе болгарин часто начал проигрывать Хавьеру Эрнандесу, который неплохо взаимодействует с Уэйном Руни.

Претендент №5 - Джузеппе Росси.

          

Как бы не отпиралось руководство "Вильярреала", но Харри Реднапп действительно делал предложение по покупке итальянца. Правда сумму трансфера, запрашиваемая "подводниками", оказалась достаточно влиятельной - 35 миллион фунтов, что, конечно же, отпугнуло боссов "шпор". Остается надежда на то, что летом цена трансфера спадет и Джузеппе переберется на север Лондона, Харри Реднаппу он уж точно не помешает, да, и в таланте его никто не сомневается, особенно в последние годы.

Претендент №6 - Мирко Вучинич.

          

Черногорский нападающий итальянской "Ромы" по словам прессы должен серьезно усилить атакующие действия "Тоттенхэма". Но выскажу свое мнение: Для чего нам Мирко? Думаю, что в Италии он сейчас играет на пределе своих возможностей, да и стреляет не в каждом туре. Считаю, что разумнее оставить в команде Робби Кина, нежели приобретать Вучинича.

Претендент №7 - Халк. 

          

Футболисты "Порту" всегда были под прицелом ведущих клубов Европы, и не стал исключением и бразильский нападающий Халк, которого, помимо "шпор", так же рассчитывает заполучить многие влиятельные клубы. Но руководство "Порту" заявляет, что расставаться с ним не намерено. На данные момент трансферная стоимость бразильца составляет порядка 25-30 миллионов фунтов.

Претендент №8 - Джо Коул.

           

Не прижился Джо Коул в "Ливерпуле". Летом 2010 года Коул отказался продлевать контракт с "Челси" и был отпущен на вольные хлеба свободных агентом. Тренер "Тоттенхэма" Харри Реднапп всеми возможными способоми пытался заманить в клуб игрока, которого он раскрыл в большом футболе ещё в "Вест Хэме". И уже практически все получилось, но Коул решил переехать на "Энфилд", сильно расстроив Реднаппа. После проведенных месяцев в составе "красных" было сразу понятно - это не клуб Джо. Да, и само руководство не раз заявляло о том, что грядущим летом в клубе намечена перестройка и вряд ли там найдется место Коулу. И тут снова "шпоры" на подхвате. 

Правда, придется опять же расстаться с Дэвидом Бентли или Нико Кранчаром, потому что сидеть в запасе такому огромному количество классных исполнителей не дело. Харри примет Джо в "шпоры" это 100%, но захочет ли сам Коул переезжать на "Уайт Харт Лейн" остается загадкой. 

Претендент №9 - Арда Туран.

          

Уже не первый год турка сватают в Лондон. Уж слишком хорош он для местного чемпионата, а прогрессировать в Турции, согласитесь, сложновато. Достаточно молодой полузащитник, который может сыграть и атакующего полузащитника и левого вингера. За свой родной "Галатасарай" уже провел более 100 матчей, в которых отличался почти в каждом четвертом. Основной игрок сборной Турции.

Претендент №10 - Гари Кэхилл.

           

На Кэхилла уже давным-давно положили глаз гранды английского футбола, но капитан "Болтона" никак не хочет расставаться со своей командой, но летом, наверняка, он это сделает. Уж слишком заманчивые есть предложения, да, и по статусу игрок уже перерос клуб, который занимает место в середине турнирной таблицы. Так же стоит отметить, что Фабио Капелло все чаще и чаще стал подпускать Гари к основе английской сборной, но пока на счету Кэхилла всего 4 матча за национальную команду.   

Источник : spursarmy.com