4 мин.

Властелины колец: как попасть в сборную, играя в Суперлиге

Вот

Кадровая работа в сборной России ведётся полным ходом. Ещё перед турниром в Белграде тренерский штаб отцепил Евгения Воронова, который якобы повредил голеностопный сустав. А уже после очередного провала в матче против Сербии, подобно ядерной боеголовке рванула новость об отчислении ещё двоих защитников. Ими стали Егор Вяльцев и, внимание, капитан национальной команды, один из её мозговых центров – Антон Понкрашов. И всё это – при гигантских проблемах с розыгрышем...

Сказать, что баскетбольная пресса в шоке, значит, ничего не сказать. На полчища вопросов у РФБ и штаба сборной нашлись исключительно плоские ответы. Врач национальной команды Василий Авраменко сообщил: «Тренеры сборной России приняли решение не ставить под угрозу здоровье игроков и дать им возможность полностью восстановиться». В ответ на это, Сергей Тараканов – агент Воронова – заявил, что травма игрока была несерьёзной, а всё происходящее – это скандал. Пашутин отреагировал оперативно: «Игроки действительно травмированы. В этой ситуации нет ничего скандального. У нас полное взаимопонимание».

Паш

Всё это звучит странно. Воронов, ответив на мой звонок, в довольно угрюмом тоне посоветовал адресовать любые вопросы главному тренеру. Корректно, но мало информативно. Понкрашов же вовсе не подходит к телефону. Понятно, что игроки не хотят эскалации конфликта, если таковой имеется, и роста давления на партнёров. Но в официальной, донельзя высушенной информации, что-то явно не вяжется. Как это, парни, проводившие на площадке по 20-30 минут в каждой игре, физически не готовы работать дальше?..

Вместо упомянутых баскетболистов в срочном порядке призвали троих: Евгения Бабурина из «Нижнего Новгорода», а также Павла Подкользина и Сергея Токарева из БК «Новосибирск». Того самого, который подавал заявку на участие в Единой Лиге ВТБ, но продолжит выступление в Суперлиге – фактически, втором дивизионе клубного баскетбола страны. Как будто мало того, что Андрей Воронцевич влился в состав совсем недавно. Так почему бы не вызвать ещё троих ребят, наслаждавшихся отпуском? Или, может, новобранцев уже давно предупредили, что их услуги могут понадобиться?

Если оставить гипотетические теории заговора, картина всё равно вырисовывается диковатая. По факту, Евгений Бабурин погоды точно не испортит. Но в какой он форме? Как вливаться в состав за две с небольшим недели до начала ЧЕ? Далее – Подкользин, гигант ростом 2,26. Заслуженный тренер России Сергей Елевич считает, что центровой ставит смертельные для визави заслоны. А Пашутин заявил, что хочет посмотреть великана в деле, поскольку тот выиграл Суперлигу и Кубок России. Но позвольте, просматривать 30-летнего центрового, когда на носу жизненно важный турнир? Который в Суперлиге делал по 6 подборов в среднем за матч при двух с лишним потерях? Отсеяв двоих бронзовых призёров Олимпийских игр, включая капитана? И что будет с игровым временем Руслана Патеева, который хоть и набирает быстрые фолы ввиду неопытности, но очень старается соответствовать и прибавлять?

П

Вопросов, очевидно, больше чем ответов. Не исключён и вариант с лёгкой паникой в тренерском штабе. Действительно, насмотрелись за товарищеские матчи, как в трёхсекундной россиян топчут все, у кого есть хотя бы призрачное представление о баскетболе, и рослые парни в составе. И решили: нужно кого-нибудь повыше, помощнее, чтобы сдвинуть было нельзя.

Реклама 18+

По поводу Токарева – более или менее понятно. Ведь он был лидером команды, которая выиграла два трофея. Но, неужели в той же Единой Лиге ВТБ не сыскать никого, кто бы соответствовал уровню сборной и имел бы куда больше опыта выступлений на серьёзном уровне, нежели 30-летний воспитанник томского баскетбола? При всём уважении, конечно. Точно так же можно было выдернуть из отпуска Сергея Быкова. Ведь с ним тоже наверняка нет конфликта… А как же молодой и взрывной Станислав Крайнов, уже ставший легендой студенческого баскетбола? Неужели никак нельзя позвать в сборную любителя, особенно если отталкиваться от формулы «хуже не будет»?

В общем, общечеловеческой логике действия руководства сборной едва ли поддаются. Честно говоря, не помешал бы внятный комментарий, желательно от главного тренера. Но, в сложившейся ситуации, вряд ли мы услышим что-то кроме общих фраз. Ведь сор должен оставаться в избе, нельзя злить ФИБА, министра спорта и так далее.

Тем временем, уже 21 августа россиянам играть на товарищеском турнире против команд Боснии и Герцеговины, Чехии и Греции. То есть, совсем скоро последует проверка фантасмагорической конструкции под названием сборная России довольно крепкими дружинами. Но пока никто наверняка не знает, что происходит внутри команды. Говорят, вообще ультиматумы какие-то зреют…

А ощущение недосказанности всё нарастает. Коллег основательно воротит от информационного голодания, от смутных догадок и чудовищных предположений. А болельщикам, по большому счёту, ничего не остаётся. И за них обидно больше, чем за кого бы то ни было. Как всегда – поддерживать, холить и лелеять сборную. Ведь она у нас одна. И другой, до поры, не предвидится.

P.s.: Эх, уметь бы в ФШ хорошенько работать - поменял бы на картинке всё, как надо. А пока вот...

ы