9 мин.

Свобода все ближе: топ-10 тяжелых форвардов межсезонья

K

Вслед за легкими настал черед форвардов тяжелых. Признаюсь, друзья, вы здорово помогаете советами. Поэтому было решено ввести еще одну немаловажную деталь – стоимость контракта баскетболиста. Понятно, что частенько клубы переплачивают игрокам. Но, основываясь исключительно на умениях и текущей форме, постараюсь объективно указать «реальную» зарплаты за сезон.

Предупреждаю, отдельно перед этой самой заметкой. Рейтинг отражает мое личное мнение и не является непреложной истиной. «Я художник, я так вижу» и так далее.

 

10. Кевин Гарнетт

Текущий клуб: «Миннесота Тимбервулвз»

Статус: неограниченно свободный

Красная цена: ветеранский минимум

Плюсы: BigTicket, великий и ужасный

Минусы: motherf**ker is too old

Вполне возможно, песенка Гарнетта-игрока уже спета. Но неистовый ветеран еще может послужить родному клубу, в который очень красиво вернулся совсем недавно. В Миннеаполисе его боготворят. А значит – самое время учить молодежь уму-разуму за символическую плату. Причем, как на паркете – так и в раздевалке (пошлые мысли в сторону). Благо, учить есть кого, и есть чему. Не сомневаюсь, у «дедушки» Кей-Джи имеется куча всего, что он может передать новому поколению. Столь беззаветно влюбленный в эту игру человек (и баскетболист) одним только присутствием на скамейке сможет играючи держать настрой «Вулвз» в «точке кипения». Ну и, по традиции, периодически раздражать (действовать на нервы, ругаться и выводить из равновесия) судей/соперников.

9. Амир Джонсон

Текущий клуб: «Торонто Рэпторз»

Статус: неограниченно свободный

Красная цена: MLE (скорее всего, получит контракт на $8+ миллионов в год)

Плюсы: старательный и выносливый, заводила, 28 лет

Минусы: откровенно слабый бросок, скудный набор postmoves

Будем откровенны: Амир не блещет талантом. Но в плане самоотдачи к нему вопросов никаких. Главная проблема «Торонто», пожалуй, это тренер. Для следующего шага канадцам жизненно необходим специалист уровнем повыше. А в случае с Джонсоном вопрос, как раз, в зарплате. Если не договорятся – форвард может стать неплохим «бэкапом» практически в любой команде лиги.

Amir

8. Брэндон Басс

Текущий клуб: «Бостон Селтикс»

Статус: неограниченно свободный

Красная цена: MLE (скорее всего, получит контракт на $5+ миллионов в год)

Плюсы: атлетичный, выносливый, неплохо защищается, стабильно набирает очки в непосредственной близости от кольца

Минусы: не блещет скоростью

Добротный тяж, который может пригодиться клубам с чемпионскими амбициями. Конечно, это не звездный лидер команды. Но минут на 15-20 – самое то. С представителями «Селтикс» игрок ещё не общался. Да и во всех его интервью явственно слышится: мол, мысленно уже попрощался с командой. Не удивлюсь, если Басс окажется в крепком коллективе, способном преодолеть, как минимум, один раунд плей-офф. А таких в НБА наберется добрая треть.

Bass

7. Таддеус Янг

Текущий клуб: «Бруклин Нетс»

Статус: неограниченно свободный

Красная цена: $6,0 млн./сезон (скорее всего, получит контракт на $8+ миллионов в год)

Плюсы: 27 лет, опытный и не старый, здорово бьётся на щитах, отрабатывает в обороне, мало фолит (2,2 раза в среднем за матч)

Минусы: не очень быстр, нестабильный средний бросок

Свои прямые обязанности Янг выполняет, как подобает настоящему профессионалу. Сплав самоотдачи и возраста дает на выходе крепкого баскетболиста, но при этом совсем не дешевого. Говорят, «Бруклин» твёрдо намерен сохранить Таддеуса. Что ж, пожалуй, там ему и место. Уж чего, а денег у «Нетс» полно.

Thad

6. Дэвид Уэст

Текущий клуб: «Индиана Пэйсерз»

Статус: неограниченно свободный

Красная цена: $7,5 млн./сезон (скорее всего, получит контракт на $6+ миллионов в год)

Плюсы: отличный бросок со средней, здорово защищается, образцово-показательно бьется на щитах, бойцовский характер, многоопытный ветеран, в прекрасной форме, неплохо пасует

Минусы: 34 года, обойдется недешево

«Плохой парень», задира и великолепный универсал. Именно таким должен быть ветеран, повидавший практически всё за многолетнюю карьеру. Дэвид отказался от последнего года контракта в «Индиане» и теперь находится в поисках работы. Уверен, дефицита в предложениях у него не будет. И, скорее всего, все решит именно цена вопроса. То есть победит клуб, который предложит «капусты» да побольше. Не удивляйтесь, если Уэст окажется в «Лейкерс» или «Майами». Хотя вполне возможно, заветный перстень манит его куда сильнее, чем кажется.

David

5. Тристан Томпсон

Текущий клуб: «Кливленд Кавальерс»

Статус: ограниченно свободный

Красная цена: $7,5 млн./сезон (скорее всего, получит контракт на $10+ миллионов в год)

Плюсы: 24 года, здорово бьется за подбор, качественно защищается, вынослив, атлетичен, прогрессирует стахановскими темпами

Минусы: фактическое отсутствие броска, мало пасует

Говорят, в прошлом году Тристан отказался от контракта, в котором фигурировали цифры 4 года и $52 миллиона. Что ж, не буду возмущаться, а то это дело рискует затянуться. Агент заикался даже о контракте, близком к максимальному… Безусловно, «Кавс» захотят сохранить столь ценный, драфованный ими же, актив. Но если Томпсон продолжит капризничать и бегать за Деном Гилбертом с калькулятором, могут и попрощаться. В нынешних условиях предсказать что-либо крайне непросто. Понятно, что форвард пригодится всем и каждому. Но, рискну предположить, что клуб из Огайо будет стараться оставить его у себя любой ценой.

Tri

4. Джош Смит

Текущий клуб: «Хьюстон Рокетс»

Статус: неограниченно свободный

Красная цена: $10 млн./сезон (скорее всего, получит контракт на $11+ миллионов в год)

Плюсы: 29 лет, неплохо защищается, нацелен на перехват, здорово бьёт сверху и убегает в отрывы, вынослив, опытен, универсален

Минусы: отвратительный дальний бросок, нестабильный бросок в целом, из рук вон плохо бросает штрафные

Неспроста «Детройт» заиграл новыми красками, отчислив строптивца из Джорджии. Репутация у него, конечно, подмоченная. Но игрок он все же неплохой. В «Атланте» так он и вовсе блистал, помнится. Правда, кажется, это было в какой-то другой жизни или реальности… Если начистоту – проблемы Джоша, видимо, где-то в глубине его черепной коробки. Несмотря на это, Дэрил Мори, вроде бы, хочет сохранить его в «Хьюстоне». Что ж, может получиться неплохо. Если-таки перестанет швырять из-за дуги. Совсем.

3. Кевин Лав

Текущий клуб: «Кливленд Кавальерс»

Статус: неограниченно свободный

Красная цена: $14 млн./сезон (если уйдёт, обязан получать максимальный контракт)

Плюсы: 26 лет, универсальное и смертельное орудие в атаке, великолепный бросок практически из любой точки, быстрые ноги, мгновенно принимает решение, может много подбирать

Минусы: довольно плох в защите

Безусловная суперзвезда и один из лучших на позиции #прямосейчас. Но прошедший сезон, да еще и неприятная травма, заставляют крепко задуматься. Нет, вряд ли он перестал быть Лавом образца двухлетней давности, когда в составе «Миннесоты» чуть ли не штамповал матчи с показателями «30+20». Другой вопрос, комфортно ли ему в качестве, фактически, «третьего парня» на деревне. Соблазнов обязательно будет много: будут сулить золотые горы, чемпионские перспективы и безоговорочное лидерство в коллективе. Сумеет ли он устоять перед фиолетово-золотым блеском? Может, он отказался от последнего года в контракте, чтобы подписаться с «Кливлендом» за меньшие деньги? Совсем скоро мы узнаем, что творится в голове у Кевина.

K

2. Ламаркус Олдридж

Текущий клуб: «Портленд Трэйл Блэйзерс»

Статус: неограниченно свободный

Красная цена: $13 млн./сезон (скорее всего, получит контракт на $16+ миллионов в год)

Плюсы: 29 лет, прекрасный бросок, прирождённый лидер и скорер, главный спец лиги по «дальним средним» броскам, немало подбирает, отменный набор движений в трёхсекундной

Минусы: отсутствие представлений об оборонительных действиях

Насколько он смертоносен в нападении, настолько же бесполезен в обороне. Понятно, что Олдридж с огромной долей вероятности покинет Орегон. Причем если верить американским журналистам, одной ногой он в «Лейкерс», а другой – в «Сперс». Первые смогут предложить больше денег, вторые – пожалуй, чуть больше, чем просто деньги. Парня будут обхаживать по полной, к гадалке не ходи. Складывается впечатление, что Бассы даже на драфте сыграли под Ламаркуса. Как бы то ни было, последнее слово, разумеется, за игроком. Рискну предположить, что вскоре он перевезет свои таланты в Калифорнию.

LaMarcus

1. Пол Миллсэп

Текущий клуб: «Атланта Хоукс»

Статус: неограниченно свободный

Красная цена: $12 млн./сезон (скорее всего, получит контракт на $12+ миллионов в год)

Плюсы: умный и атлетичный, прекрасный бросок, качественно защищается, опытен, вынослив

Минусы: обойдется не дешево

Вы как хотите, а для меня Миллсэп в его потрясающей форме, на данный момент, ничуть не слабее Лава и Олдриджа. В общем и целом, разумеется. Уверен, Майк Буденхольцер сделает все возможное, чтобы удовлетворить финансовые потребности подопечного. А ведь сейчас самое время чуть ли не для главного контракта в карьере форварда. Пол, в свою очередь, готов предложить работодателю отменный набор человеческих и игровых качеств. В общем, вы прекрасно знаете, на что способен этот парень. Поговаривали, что «Юта» очень хочет вернуть его. И даже может расстаться с Фэйворсом именно ради Миллсэпа. Но вот захочет ли сам игрок обратно в Солт-Лэйк-Сити? Маловероятно. Да и у «Атланты» с платежной ведомостью полный порядок на ближайшие пару лет. Ради такого игрока можно и раскошелиться. Это вам не Амаре, извиняюсь, Стадемаер пост-«Финиксовского» образца…

 

P.s. Другие заметные свободные агенты на позиции: Карлос Бузер, Джордан Хилл, Амаре Стадемаер, Эд Дэвис, Луис Скола, Андреа Барньяни, Андрэ Блатч, Тайлер Хэнсбро, Томас Робинсон, Йонас Йеребко, Люк Ричард Мба А Муте, Глен Дэвис, Рэджи Эванс, Дрю Гуден, Дарелл Артур, Мэтт Боннер, Чарли Виллануэва, Лавой Аллен, Куинси Эйси, Кайл О’Куинн, Джоэль Фрилэнд (говорят, интересует московский ЦСКА), Джейсон Максил, Генри Симс, Чак Хэйс, Элтон Брэнд, Джермейн О’Нил, Лу Амундсон, Экпе Удо.

Paul