7 мин.

Том и Джерри: в поисках новых ощущений

Tommy

Том Тибодо сильнее и авторитетнее подавляющего большинства действующих баскетбольных тренеров в мире. Хорошенько продумайте этот тезис. И вот, как это ни парадоксально, несколько дней назад специалист остался без работы. Объяснение таким чудесам, всё же, имеется. Том уже давно был в напряженных отношениях с начальством. А нередко весь «сор из избы» становился достоянием общественности благодаря проворным работникам американской прессы и благословенным инсайдерам.

В любом случае, без работы Тибс точно не останется, если сам не пожелает передохнуть. А без зарплаты не останется совершенно точно. По контракту «Буллз» обязаны: а) полностью выплатить сумму за два года; б) компенсировать разницу в оплате труда, если тренер возглавит другой клуб.

Очень серьёзный шаг от организации, как ни крути. Ведь мистер Джерри Райнсдорф и компания прекрасно знают: недовольны таким шагом не только многие болельщики, но даже игроки, успевшие полюбить наставника и сработаться с ним. Тем красноречивее ситуация говорит нам, насколько серьёзные разногласия имелись у сторон.

Thi of Chi

Разумеется, не стоит списывать всё только лишь на проблемы вне паркета. На протяжении пяти лет подопечные Тибодо так ни разу и не смогли выйти в главную серию года. Понятно, что серьёзно «ломались» Роуз и Ноа, что постоянно что-то да мешало. И всё же – результата нет, потолок – финал Восточной конференции… Это я к тому, что и боссов «Чикаго» тоже можно понять.

Как бы то ни было, с резюме экс-тренера команды из Города ветров можете ознакомиться на его личной странице в «Вики», или ещё где. Речь пойдёт вовсе не о том, какой Том крутой, или как сильно ошиблось руководство. Первое и так понятно, а второе покажет лишь время.

Нет, куда интереснее то, куда теперь подастся один из гениев формирования оборонительных редутов на баскетбольном паркете. Поскольку различные издания сообщают, что Тибс не заинтересован в должности главного тренера «Наггетс», «Мэджик» и «Пеликанс» (тем более, что в последние два клуба уже устроились Скотт Скайлз и Элвин Джентри соответственно), разберём другие возможные варианты для продолжения его карьеры. И, вроде бы, удалось разделить их на четыре категории по некоторым признакам.

Thibs & Jackson

1. Big Apple

Клубы: Нью-Йорк Никс, Бруклин Нетс

Действующие главные тренеры: Лайонел Холлинз, Дерек Фишер

Вероятность: низкая.

Ну а почему бы, собственно, и нет? В обоих клубах назрела системная перестройка, детище Прохорова и вовсе собирается чуть ли не всех своих обменивать. Холлинз – дяденька тоже не промах, даже чемпионом НБА становился в составе «Портленда» (в качестве игрока, правда). Но чем чёрт не шутит…

С другой стороны – «проклятые «Никс», обрекшие себя на очередную пятилетку по схеме «Кармело и остальные». Здесь Тибодо может получить полную финансовую свободу и Фила Джексона в напарники. Но захотят ли в Мэдисон Сквер Гарден видеть столь серьёзного тренера? А то люди, настолько отвыкшие от трофеев, могут и не понять, если команда вдруг попадёт, скажем, во второй раунд плей-офф. Или, не дай бог, выиграет свой дивизион… Не лучше ли всем переполненным залом смотреть, как Мело раз в 5-7 матчей приносит победу «Никс» героическими дальними попаданиями? Ну а что, футболки с хот-догами и так на славу разбирают…

Melo & Thibs

2. Wind of change

Клубы: Торонто Рэпторз, Майами Хит, Вашингтон Уизардс, Хьюстон Рокетс, Портленд Трэйл Блэйзерс

Действующие тренеры: Дуэйн Кейси, Эрик Споэльстра, Рэнди Уиттмен, Кевин Макхэйл, Терри Стоттс

Вероятность: высокая

Во многих их этих команд назрели перемены. И, среди прочих, на капитанском мостике – тоже. Многим необходимо делать очередной шаг, выходить на новый уровень, пока не стало слишком поздно. На такой стадии развития находятся «Рэпторз», «Уизардс» и «Блэйзерс». При всём уважении, их наставники уже не соответствуют тому уровню, которого достигли эти клубы в своём нынешнем состоянии. Да и лидерам (таким, как Лоури/Дерозан, Уолл или Лиллард) нужны куда более авторитетные «дрессировщики».

Я не говорю, что Кейси, Уиттмен или Стоттс настолько плохи. Просто Тибодо – это новый уровень, level up, безусловное улучшение качества и авторитета.

Из «Майами» ушёл Леброн, а они даже в плей-офф не попали. Во всём виноваты травмы и отсутствие Боша? Нет, не во всём. У «Милуоки» вон тоже никакого Боша нет. Но толпа 23-летних парней во главе с наставником-новичком весело билась с «Чикаго» аж шесть матчей.

А к тренерским способностям великого в прошлом игрока, Макхэйла, возникло ещё больше вопросов, чем к кому бы то ни было. Впрочем, их слишком много, чтобы всё влезло в этот материал…

Houston D

3. Rebirth & Reincarnation

Команды: Филадельфия 76, Сакраменто Кингз

Действующие тренеры: Бретт Браун, Джордж Карл

Вероятность: средняя

Отказом «Мэджик» и «Наггетс», если он действительно имел место быть, Том ясно даёт понять: его не интересует работа в коллективах, которые только начинают возрождаться из небытия. Что ж, возможно это действительно так. Но если вдруг ему заблагорассудится принять «сыроватый» проект – лучших вариантов, чем эти два просто не найти.

В «городе братской любви» полным ходом идёт омоложение состава. Тут полно молодых и перспективных, талантливых и разных. Да ещё и платёжная ведомость чиста, почти как слеза младенца.

А вот столица штата Калифорния уже располагает монструозным Демаркусом Казинсом – возможно, лучшим центровым в современной НБА. Этого огнедышащего монстра нужно лишь обуздать и суметь держать под контролем. Кому это под силу, если не 57-летнему Тибодо с его львиным рыком? Неужели совсем уже древнему Джорджу Карлу?..

Demarcus

4. California Dreaming

Клубы: Лос-Анджелес Лейкерс

Действующий тренер: Байрон Скотт

Вероятность: то, что доктор прописал

Будь я Томом Тибодо – перебрался бы в именно в Стэйплс Центр. Не из-за денег или любви к детищу семейства Басс (которой, откровенно говоря, не испытываю). Просто именно здесь можно получить весь необходимый инструментарий и простор для работы. Боссы бросят к ногам нового Спасителя любые миллионы, начнут рекрутировать лучших свободных агентов ценой невероятных налогов в казну Лиги. Всё ради Шоу, ведь оно должно продолжаться.

Уверен, Брайант лично бы одобрил кандидатуру Тибса. Ведь тот, как и Мамба, парень со стальными cojones. Вне всяких сомнений. А разве не такой «крутой дядька» нужен избалованной Голливудской публике?.. Уверен, если доверить Тому и баскетбольные операции, он найдёт правильную конфигурацию нового скелета «Лейкерс».

Понятно, что сверхзрелищной философию экс-наставника «Буллз» не назовёшь. Но и этот момент можно подкорректировать – как только заработает всё остальное, разумеется.

Kobe & Thibs

P.s. Говорят, в Город ветров теперь придёт Фред Хойберг. Пока ещё действующий тренер Айова Стэйт – весьма колоритная личность. Кроме того, он на 15 лет моложе предыдущего рулевого чикагцев. Фред провёл четыре сезона в составе «Буллз», и эти годы стали самыми статистически успешными в его не самой яркой карьере игрока. Забавный факт: в 2005-м он стал первым в истории лидером сезона по % реализованных трёхочковых, который не был приглашён на конкурс «дальнобойщиков» во время Звёздного уикенда. И теперь ему, вроде как, готовят предложение аж на 5-летний контракт. Что ж, возможно, совсем скоро в Лиге станет одним молодым и интересным специалистом больше.

Ну а Тибодо точно не пропадёт. Такие не пропадают.

Tommy