8 мин.

Финишная прямая. В погоне за баскетбольным «Оскаром»

Pop

Разумеется, речь не об Оскаре Робертсоне. Пока мультфильм о Коби Брайанте получает золотую статуэтку, в НБА набирает обороты гонка за место в плей-офф. И, что отрадно, по обе стороны баррикад.

Rap

«Торонто»: веселье продолжается

Расписание у канадского клуба, конечно, было не самое сложное. Но они куда увереннее своих восточных преследователей продолжают справляться с очень важной задачей: стабильно побеждать в матчах против заведомо посредственных соперников. Успех же закрепляется с помощью внятно организованной игры против прямых конкурентов по конференции. И всё это – при великолепном распределении нагрузки. Больше 30 минут играют только Лаури с Дерозаном, от 16 до 28 минут проводят на площадке аж 9 человек.

Как результат – новая серия побед (4 подряд). Во многом – благодаря высоченной продуктивности скамейки «Торонто», которая набивает по 48 очков в среднем на этом отрезке. А снижение нагрузки (в том числе и бросковой) на лидеров логично ведёт: а) к более комфортным условиям труда для них – физически и психологически; б) к более надёжным действиям в защите/нападении на ключевых отрезках матчей.

Опять же, не поверю окончательно, пока не увижу в плей-офф. Там ротации усыхают, нагрузки возрастают, соперникам поголовно «надо». Но преимущество домашней площадки очень важно именно для «Рэпторз». Ведь реже них дома не проигрывает никто (26 побед при всего 5 поражениях).

По сути, помешать им выиграть Восток может только «Бостон». Две очные встречи произойдут на рубеже марта и апреля. «Торонто» достаточно взять одну из них, чтобы обеспечить себе победу в сезонной серии, а заодно и в конференции.

Lue

«Кливленд»: невесёлые будни

Эйфория после крупномасштабной перестройки (почти) месячной давности позади. Леброн провёл феноменальный февраль, стал первым игроком в истории с коллекцией в минимум 30к+8к+8к. В остальном, имеем следующее.

1. Показательная порка от «Сан-Антонио» в 4-й четверти. За 3 минуты «Спёрс» сделали «+13» из «+2». Ничего не напоминает? Леброн сел отдохнуть, команда пропустила рывок, «финита ля комедия». Чуваки, которые с пеной у рта утверждали мне «да у них же есть больше недели в олстар-уйкенд, чтобы сыграться!» - передаю вам привет. Тайрон Лу по-прежнему не врубается, как лучшие из его коллег умеют контролировать очень и очень многое через СВОЕВРЕМЕННЫЕ замены и тайм-ауты. А непосредственно во время собственных тайм-аутов почти вся установка заключается в «окей, летс гоу. Гайз, пожёстче сзади, покреативнее спереди».

А, да, и Джеймс жаловался, что ему всего 4 штрафных дали.

2. С грехом пополам перебегали несчастный «Бруклин».

3. Отдались «Филадельфии» по делу, забив болт на защиту (особенно поначалу) и не сумев забить своё через агрессивную защиту «Сиксерс». Всё, что придумал тренер здесь – буквально два раза форсировали неравноценный размен для Джеймса (тот оба раза набрал очки). А потом решили что ЧТО? Стало не интересно спамить один и тот же приём, который работает?..

Кстати, матч пропускал Джей Ар Смит, запустивший в одного из тренеров миской супа.

4. Получили 19 трёшек с процентом 54 от «Денвера» в нагрузку к мастер-классу по движению мяча и выводу шутеров на удобные броски.

Всё это «Кливленд» сыграл дома. А впереди 6-матчевая выездная серия (5 из них – против западных команд). Кевин Лав всё ещё лечится. Тристан Томпсон, говорят, сломался. В общем, вы там держитесь…

Jojo vs Greek

Остальной Восток

Сразу 6 команд могут финишировать на любом месте, с третьего по восьмое. Тем интереснее наблюдать концовку сезона в обеих конференциях. Что до Востока – очень странная «Индиана» вышла на четвёртое место. Сначала проиграли, прости господи, «Далласу» и «Атланте». Потом выгрызли победы у крепких «Милуоки» и «Вашингтона». В свою очередь, «Уизардс» проиграли три тяжеленные встречи дома. И дальше календарь для них не сулит ничего хорошего.

Попроще с расписанием у «Филадельфии», которая сохраняет шансы на топ-4. Будет круто, если последний их матч «регулярки» против «Милуоки» напрямую повлияет на распределение мест.

Для «Майами» чуть ли не определяющим кажется ближайший отрезок из «Вашингтона» (дважды), «Сиксерс» и «Блэйзерс». А вот «Бакс» хоть прервали серию поражений. Им жизненно необходим хороший отрезок. Янниса они продолжают сильно нагружать (почти по 40 минут за последние 6 матчей). И я молюсь за его здоровье: парень уже пару слов об усталости обронил…

Steve

Ракетное топливо для «Хьюстона»

Здесь ничего нового: супер-плеймейкеры, добротный центровой, огромное количество минут с Такером или Андерсоном на «пятом», много шутеров с пониманием игры в защите. Плюс замечательный Гордон. И народ всерьёз заговорил о том, что шансов на победу в потенциальной серии против «Голден Стэйт» у них чуть ли не около 60%.

Кстати, оклендцев, похоже, задело. Даже защищаться временами стали прилично, а не в пол ноги. Продолжается заочная война за первое место на Западе.

Dame Brow

Хорошие серии

Помимо серии «Рокетс» имеем ещё две: от «Нью-Орлеана» и «Портленда». Энтони Дэвис расцвёл – и, о чудо, команда научилась выигрывать при его монструозных цифрах. Нагрузка на него тоже страшная, конечно. И за эти 8 побед подряд было аж 3 овертайма. И в конце марта 5 матчей за 7 дней…

При неправдоподобной плотности в конференции на третье (в данный момент) выбросило «Портленд». Шесть подряд – включая победы над «Голден Стейт», «Ютой», «Миннесотой» и «Оклахома Сити». Но, при этом, еле отползли от «Финикса» (?!!). В любом случае, по-прежнему прямая зависимость от формы Лилларда/Макколума, хороший Нуркич, надёжный Эд Дэвис. Нехитрая история (Дэйм действительно в порядке).

Jimmy Kawhi

Плохие серии

С другой стороны, имеем две серии поражений. Перед «Миннесотой» извиняюсь – в предыдущем материале «накаркал» на Батлера. В остальном, всё так же ужасны в защите, и всё так же молоды/бесшабашны. То есть, не умеют играть концовки четвертей/половин/матчей. Иногда кажется, что полкоманды страдает синдромом рассеянного внимания, который обостряется в ключевые моменты... Самое больное, конечно, что проиграли два последних матча прямым конкурентам. А тут ещё и дальнейшее расписание одно из самых тяжелых.

«Сан-Антонио» разучился забирать матчи, в которых имеет комфортное преимущество вплоть до середины 4-х четвертей. Впервые с 2002 года команда проиграла 4 подряд ДОМА. В двух последних матчах позволила сделать камбэк «Пеликанс» и «Лейкерс» при полной импотенции в решающих владениях в нападении. Травма Кавая (а теперь ещё и Ламаркуса) – это всё отмазки в пользу бедных. Из ключевых матчей: дуплет «Нью-Орлеан» + «Миннесота» (15-17 марта), «Юта», «Оклахома Сити» и вновь «Пеликанс» (11 апреля, последний матч регулярного сезона). Опыт в плей-офф и всё такое – это, конечно, классно. Это может обнадёживать. Но не при такой игре.

Westy

Остальной Запад

По «Тандер», после перерыва на Матч звёзд они играют строго по системе «проигрывать сильным – побеждать слабых». Что ж, из оставшихся 17 матчей откровенно «слабых» оппонентов там 3.5 штуки. Если тенденция продолжится – можно и в плей-офф не попасть.

«Денверу» нужно преодолеть 7-матчевую выездную серию во второй половине марта с минимальными потерями. А это будет очень непросто. Плюс «регулярка» в апреле не сулит комфортного финиша (4 последних соперника – «Миннесота» дважды, «Клипперс», «Портленд»).

В «Клипперс», увы, всё ещё не верится. Особенно в таком мощном «замесе». Домашние победы над «Нью-Йорком» и «Бруклином» меркнут на фоне выездного успеха в Колорадо, конечно. А расписание впереди очень непростое.

Don

Уж скорее «Юта» ворвётся в восьмёрку. Здесь хотя бы чётко понятно, во что команда играет. И когда Митчелл не увлекается швырянием «трёшек» при малейшей «засухе» в нападении, когда команда планомерно продолжает крутить долгие комбинации и стабильно грузит в трёхсекундную – обычно у «Джаз» случаются победы. Как бы ни симпатична была мне команда Куина Снайдера, возможно, в начале сезона было упущено слишком много.

 

P. s. Кто-нибудь, позвоните Мэджику, Пелинке, Уолтону – хотя бы Джинни Басс наберите! Второй год подряд под конец сезона – серия побед?!

Kobe