5 мин.

Финт бровями. Что ждёт Казинса в Луизиане

Brow & Boogie

Смотреть Матч звёзд не было никакого желания. Посмотрев на мучения футбольной «Барселоны» в компании друзей, спокойно поехал спать. Через несколько часов, проснувшись, я всё ещё не был уверен, что нахожусь в реальном мире. Уведомление на экране планшета – «Breaking: Boogie to Pelicans».

<blockquote class="twitter-video" data-lang="ru">

<script async src="//platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8">

В общем, понадобилось добрых полчаса, чтобы поверить в обмен потенциально эпохального значения и окончательно прогнать из головы аббревиатуру «WTF». Произошло, собственно, следующее: «Нью-Орлеан» отправил в Калифорнию Бадди Хилда (№6 прошлогоднего драфта), Тайрика Эванса, Лэнгстона Гэллоуэя и два права выбора на драфте (1-й раунд в 2017-м от «Пеликанс» и 2-й раунд в 2019-м от «Филадельфии») за Омри Касспи и Демаркуса Казинса.

По объёмам контрактов получилось $18,2 млн. на $18,8 – всё «бьётся», в общем-то. Но что со всем этим добром теперь делать клубам? И что теперь будет с командами, и (как минимум) с Западной конференцией?..

/

«Нью-Орлеан Пеликанс»

Во-первых, произошедшее означает, что Тим Фрэзир – недрафтованный 26-летний разыгрывающий из «Пенн Стэйт» - будет получать больше игрового времени. Джру Холидэй, если останется в команде, наверняка продолжит выходить в старте. Но, в любом случае, усиление в задней линии команде из Луизианы жизненно необходимо – отдали-то троих защитников.

Во-вторых, не очень понятно, как именно Элвин Джентри собирается распределять обязанности между двумя «супербольшими». Оба здорово подбирают (Дэвис 11,9, Казинс 10,6), умеют забивать как в непосредственной близости от кольца, так и с дистанции. Демаркус и вовсе производит почти по 5 трёхочковых бросков за матч с весьма порядочным процентом (35,6)…

В-третьих, удастся ли новому клубу совладать с темпераментом Бугимэна? Лучший центровой лиги right now лидирует по техническим фолам среди действующих игроков (105), 46 раз досрочно завершал матч из-за перебора персональных замечаний, 12 раз удалялся с паркета за неспортивное поведение. Честно говоря, всё это в моей голове слабо монтируется с тихим, преданным клубу (пока, по крайней мере) трудягой и умницей, которым, несомненно, является Энтони Дэвис. Абсолютные противоположности по характеру. А ещё, слабо верится, что Казинс в одночасье превратится из «крутого мистера Заноза в заднице» в покладистого и полезного «мистера Всё ради команды».

Наконец, не вполне понятно, как именно Казинсу теперь положить те $200+ миллионов, которые он так хотел получить от «Сакраменто» - так сообщалось, по крайней-мере. С другой стороны, вряд ли «Пеликанс» пошли бы на такой обмен, не будь у них готового плана продления отношений с Демаркусом. Менее суток назад, кстати, агент Казинса сообщал ESPN, что центровой вряд ли продлит контракт с другим клубом, если будет обменян перед дедлайном… А ведь уже летом-2017 он мог бы получить предложение на $179 миллионов от «Нью-Орлеана». С другой стороны, в его действующем контракте есть ещё гарантированный год. Похоже, клуб из Луизианы с огромной долей вероятности действовал по схеме «меняем сейчас, думаем потом»…

В любом случае, если удастся убедить Казинса остаться, нужно обменивать Терренса Джонса (об этом уже вовсю кричат разнообразные источники), Ажинсу и/или Ашика, желательно также Соломона Хилла (найти дурачков, которые захотят забрать $50-миллионный контракт лентяя).

Как бы то ни было, на данный момент болельщики команды должны пребывать в эйфории. Это ведь самое прекрасное состояние – ожидание чего-то прекрасного, большого и серьёзного. Такого, как Демаркус Казинс. Такого, как шансы на относительно долгое существование в плей-офф уже в следующем году. Другой вопрос, что всё может закончиться абсолютной катастрофой или скорейшим бегством Буги. Всё это (что бы ни произошло) будет потом. Сейчас-то должно быть очень, очень хорошо и волнительно.

Реклама 18+
j

«Сакраменто Кингс»

Чуть ли ни главной причиной обмена называется недовольство владельца клуба, индийца Вивека Ранадиве, своей главной звездой. Теперь уже, благо, бывшей главной звездой. Ну, что теперь поделать – не получилось. За 7 сезонов с Биг Казом в составе, «Кингс» сумели выиграть лишь 35,3%  матчей. Итого – 0 победных сезонов, 0 выходов в плей-офф. Понятно, что винить во всех бедах клуба центрового нельзя. Но слухи о недовольстве боссов ходили уже давно. Они долго ломались, поменяли даже тренера, чуть ли не потакая капризам игрока. И, всё же, время пришло. Прости – прощай. Зато появились пики, появился простор для фантазии Владе Диваца (генменеджер), равно как и для грёз болельщиков. Сдаётся мне, полегчает и Дэйву Йоргеру – талантливому молодому тренеру. Строй себе новый костяк вокруг Бадди Хилда и Уилли Коли-Стайна (как вариант), плюс спокойно спи по ночам, не просыпаясь от кошмарных видений очередного удаления лидера твоей команды.

v

НБА

Обмен подобного масштаба может вызвать серьёзную активность в преддверии дедлайна. Напомню, что после 23 февраля и вплоть до июля-месяца обмениваться игроками будет нельзя. Конечно, прямо сейчас «Нью-Орлеан» не превратится ни в какого претендента на что-то серьёзное. А «Сакраменто» подсольёт сезон, попутно надеясь, что «Чикаго» не упадёт ниже 10 места на Востоке (иначе придётся отдать драфт-пик)…

По слухам, «Пеликанс» могли выменять Джалила Окафора, были очень близки, но не хотели отдавать за него Хилда. Также целились в Брука Лопеса – и здесь вышел «промах». Поговаривают о возможных переходах Джимми Батлера, Реджи Джексона, Пола Джорджа и других звёзд и полузвёзд. Всё это теперь из разряда маловероятных событий может превратиться в бурный поток обменов. Тем интереснее будет нам наблюдать за рынком, как в ближайшие дни, так и в межсезонье.

f