4 мин.

«Пой мне ещё». Призраки прошлого и один Кармело

Melo

Прошлой ночью «Атланта» и «Нью-Йорк» подарили болельщикам 68 минут баскетбола. Там было всё – и довольно длительное лидерство «Никс», и самоотверженная погоня «Хоукс», и несколько спасительных (на тот момент) бросков Кармело Энтони, и промахи хозяев с линии штрафных в важнейшие моменты (особенно усердствовали Хардэуэй-младший и Шрёдер).

Из-за перебора персональных замечаний досрочно матч завершали Порзингис, Ноа, сам Мело, О’Куинн и Дуайт Ховард. Плюс, Пол Миллсэп поставил рекорд клуба из Джорджии, отыграв 61 минуту (37 очков, 19 подборов, 7 передач). Наконец, Кортни Ли смазал аж 2 дальние попытки в последнем владении – иначе уснуть пришлось бы ещё минут на 15-20 позже…

Столь длительные игры в баскетболе (и в НБА в частности) случаются нечасто. В последний раз соперники сыграли 4 овертайма в декабре 2015-го. Тогда Деррик Роуз, Джимми Батлер и Пау Газоль стали первыми в составе «Чикаго» после трио Джордан-Пиппен-Кукоч, каждый из которых набрал 30 или более очков в одном матче. Любопытно, что «Буллз» встречу проиграли заклятым врагам по дивизиону – «Детройт Пистонз» (144-147).

MJ Scorrie Tony

Матч на «Филипс Арене» стал 11-м в истории лиги с четырьмя ОТ. Собственно, чем не повод вспомнить самые длительные матчи в истории НБА?

3. 9 ноября 1989 года

«Милуоки Бакс» - «Сиэтл Суперсоникс» - 155:154 (5ОТ)

Всего трижды в истории лиги случились матчи с 5-ю или более овертаймами. Это последний из них, всего-то четвёртый матч того регулярного сезона. После равной первой половины, «Бакс» сумели оторваться на 6 очков перед заключительной четвертью. Однако Дэйл Эллис повёл гостей за собой (53 очка и 7 подборов за 69 минут), и счёт по истечении основного времени оказался равным. В конце концов, удача улыбнулась клубу из Висконсина. Самым результативным в составе хозяев стал Рикки Пирс с 36 очками.

Интересно, что в составе «Сиэтла» 51 минуту отыграл нынешний главный тренер «Индианы» Нэйт Макмиллан (8 очков, 10 передач, 6 подборов, 4 блок-шота). Самая западная команда лиги в тот год не добралась до плей-офф. В свою очередь, «Бакс» уступили в первом раунде «Чикаго» (1-3).

Dale Ellis

2. 24 ноября 1949 года

«Сиракьюз Нэшналз» - «Андерсон Пэкерс» - 125:123 (5ОТ)

Доисторические времена, да. К тому моменту «регулярка» насчитывала всего 64 матча, а в лиге ещё не дебютировали первые чернокожие игроки – Эрл Ллоид, Свитуотер Клифтон и Чак Купер. Ллойд, кстати, помог «Сиракьюз» завоевать чемпионский титул в 1955-м…

Если говорить о самом матче, то к нему «Нэшналз» подошли с внушительным балансом побед и поражений (10-1), имея в активе 6 побед подряд. Но и «Пэкерс» числились не в аутсайдерах (6-2), что и успешно доказывали с самого начала встречи – к большому перерыву гости вели «+11».

Но усилиями Джонни Макновски (21 очко), Рэя Корли (19 очков) и Дольфа Шейеса (18 очков) «Сиракьюз» удалось вернуться в игру и даже победить после изнурительных дополнительных таймов. Между тем, команды по очереди уступили страшным «Миннеаполис Лейкерс» Джона Кундлы с Джорджем Майканом в составе. «Андерсон» проиграл полуфинал (0-2), а «Нэшналз» были биты в финальной серии (2-4).

Nationals

1. 6 января 1951 года

«Индианаполис Олимпианз» - «Рочестер Роялз» - 75:73 (6 ОТ)

Самый длительный из запротоколированных матчей НБА. Гости, между прочим, считались явными фаворитами – 19 побед и 10 поражений против 15-16 у «Индианаполиса». Самое примечательное в этой истории – счёт овертаймов. Суммарно за 6 дополнительных периодов командам удалось набрать 18 очков. Причём, в двух «бонусных» таймах забитых мячей не было вовсе! Чёрная, простите, магия. Говорят, это произошло на самом деле. Добавлю только, что самым результативным по итогам встречи стал Эрни Ризен, центровой «Роялз» (26 очков). В составе же победителей Ральф Бирд и Алекс Горза забили по 17 очков каждый.

Royals

А теперь – я просто оставлю здесь факт из 2016 года: «Голден Стейт» набил в противостоянии с «Лейкерс» 149 очков...

Marty and Doc