4 мин.

Лучшие спортивные фотографии года или что такое боулдеринг

Доброе утро Дальнему Востоку, Сибири и всем, кто уже/ещё не спит!

World Press Photo - это международная организация, которая с 1955 года проводит конкурс среди фотожурналистов. Ежегодно жюри выбирает лучшие фотографии прошедшего года в разных номинациях. В каждой из них есть три лучших одиночных фотографии и три лучших фотоистории. 15 апреля WPF опубликовала новую подборку, работы из раздела "Спорт" я хотел бы показать вам.

Начнём с одиночных фотографий.

Первое место

© Adam Pretty, Getty Images

"Log Pile Bouldering" или боулдеринг на куче брёвен. Боулдеринг это вид скалолазания на коротких и сложных трассах, зачастую спортсмены забираются на большие валуны (хотя трассы могут быть и искусственные), не используя страховку и какую-то специальную экипировку. Герой этой фотографии выбрал для тренировки кучу брёвен, так как центры для скалолазания из-за пандемии на тот момент были закрыты. Фото, кстати, сделано в Баварии.

Второе место

© Stephen McCarthy, Sportsfile

"Home Training" - 87-летний ирландец Пэт Нотон, занимавшийся лёгкой атлетикой в молодости, поддерживает форму в домашних условиях. Место для пробежки также продиктовано пандемией коронавируса.

Третье место

© Tomasz Markowski

"Tour of Poland Cycling Crash" - два спортсмена, боровшиеся за первое место в велогонке, столкнулись на скорости около 80 километров в час. Оба получили серьёзные травмы. Гонщик слева сломал ключицу, был признан виновным в аварии и дисквалифицирован, а второй спортсмен перенёс пятичасовую операцию, победу присудили ему.

Переходим к фотоисториям.

Первое место

© Chris Donovan

"Those Who Stay Will Be Champions" - на фото игрок молодёжной баскетбольной команды из города Флинт, штат Мичиган, вместе со своей девушкой. Эта серия фотографий иллюстрирует жизнь юных спортсменов в одном из самых неблагополучных и опасных городов США. Кстати, именно там появился автомобильный гигант "General Motors", но сейчас Флинт переживает не лучшие времена. Как вы могли догадаться, на обложке поста фотография из этой же серии.

Второе место

© Henrik Hansson

"Faces of Bridge" - шведы играют в бридж в предназначенном для этого клубе, который ради уменьшения риска заражения оборудовали специальными прозрачными щитами. Именно в одной из перегородок отражается лицо женщины.

Третье место

© Fereshteh Eslahi, Podium Photos

"Thoughts of Flight" - иранец, 7 лет назад повредивший позвоночник на соревнованиях по паркуру, проводит время на озере со своими друзьями.

Подборка спортивных фотографий этого года получилась довольно мрачной. Для сравнения приложу несколько прошлогодних номинантов.

© Silvia Izquierdo, Associated Press

"Cheering the Goal" - болельщики бразильского "Фламенго" радуются голу своей команды в финале Кубка Либертадорес.

© Mark Blinch, for NBAE

"Kawhi Leonard's Game 7 Buzzer Beater" - игрок "Торонто Рапторз" наблюдает, как мяч после его броска попадает в кольцо.

© Oli Scarff, Agence France-Presse

"Liverpool Champions League Victory Parade" - тут все предельно ясно, игроки и болельщики Ливерпуля отмечают победу в Лиге Чемпионов.

Спасибо, что дочитали! Подписывайтесь на мой инстаграм @hools_n_ultras.