3 мин.

Генерал Ермолов на щитке у вратаря Спартака Селихова

h

Вратарь "Спартака" Александр Селихов продемонстрировал необычный щиток на матче 2-го тура группового турнира Лиги чемпионов против "Ливерпуля" (1:1). Во время поединка камера выхватила ногу переодевавшегося голкипера, который заменил во втором тайме Артема Реброва. 

 

На щитке голкипера нанесена его фамилия, а также изображение памятника Алексею Ермолову в Орле. Такой выбор, скорее всего, объясняется тем, что Селихов является уроженцем Орловской области и карьеру начал в 2011 году как раз в "Орле". 

г

Об этом человеке и военачальнике написаны горы литературы. Сегодня его имя часто вспоминают в связи с нынешней чеченской компанией, ведь этот генерал от инфантерии, генерал от артиллерии, герой войны 1812 года, кавалер почти всех российских (и нескольких иностранных) орденов известен еще и как покоритель Кавказа. Весной 1818 года Ермолов обратился на Чечню. Рядом коротких ударов он привел в повиновение всю местность между Тереком и Сунжей, построил крепость Грозная и поселил по Сунже враждебные чеченцам племена, следуя принципу "разделять и властвовать".

Имя генерала Ермолова пользовалось уважением и любовью во всех слоях русского общества. Его любили сослуживцы, уважали подчиненные, да и вообще все, кто хотя бы раз общался с ним, видел его или слышал о нем.

Современники отзывались об Алексее Петровиче, как о человеке уникальной храбрости и высоких душевных качеств. Воспитанный в суворовском духе Ермолов всю свою жизнь был верен суворовским принципам и широко использовал их в подвластных ему войсках. Многие генералы, которые были старше Алексея Петровича по чину, преклонялись перед его талантом.

Например, Николай Николаевич Раевский, заслуги и известность которого к 1812 году намного превосходили заслуги и известность Ермолова, гордился, что служит с таким одаренным человеком.

Алексей Петрович Ермолов в одно и тоже время был вольнодумец, мудрец, храбрец и, пожалуй, хитрец. С одной стороны, он был очень честолюбив, с другой – весьма непритязателен как в личной жизни, так и на войне. В подчиненных ему войсках казнокрадство практически сводилось на нет.

Генерал никогда и ни перед кем не стеснялся в выражениях. Это часто вредило ему, но, несмотря на это, Алексей Петрович всю жизнь отличался твердостью слова и неизменностью своего решения. 

1861, 23 апреля: Генерал Ермолов скончался в Москве на 85-м году жизни. У умирающего генерала было всего два желания: он завещал похоронить себя рядом с могилой отца в Орле, и чтобы похороны были «как можно проще», без помпезности, скромные. Москва провожала генерала двое суток, а жители Орла по прибытии его тела устроили герою-земляку грандиозную панихиду. 1861, 30 апреля: Генерал Ермолов был похоронен со всеми почестями в Орле, рядом с отцом, у стены церкви Троицкого кладбища.

б
ц

 

Слава Русскому Генералу! Слава Российской  Империи !