13 мин.

Рассказываем о всех дерби в австралийском футболе и истории их зарождения

Между многими командами АФЛ существуют дерби, большинство из которых привлекает множество болельщиков на стадионы команд, независимо от того на каких местах турнирной таблицы находятся команды. Сама лига поощряет такого рода противостояния между командами, из-за того что это повышает посещение матчей, обсуждение команд и лиги в целом. В том числе раз в год проводится так называемый «Rival round», где большинство команд и играют свои дерби. Несмотря на то что некоторые дерби до сих пор актуальны спустя многие года, недавно образованные вызывают вопросы у поклонников фути из-за своей очень большой условности.

Дерби Виктории

«Карлтон» против «Коллингвуда»

Фанаты клубов утверждают то что это самое старое и самое важное дерби. Первый матч был сыгран 7 мая 1892 года, победителем той игры стал «Карлтон». Так же основанием для такого противостояния между командами их непосредственная близость друг к другу. Плюс две эти команды встречались между собой в шести Гранд Финалах («Карлтон» одержал пять побед, «Коллингвуд» одну), в том числе и матч 1970 года где «Карлтон» отыгрался с разницы в 40 очков, а так же знаменитый гол Хармса-Шелдона в 1979 году. Дерби между этими командами постоянно привлекает на стадионы большое количество народу, не смотря на то вышли они в плей-офф или нет.

  Расположение команд в Мельбурне до 1965 года.

Расположение команд в Мельбурне до 1965 года.

«Эссендон» против «Карлтона»

Фанаты не только смотрят на успешность клуба в лиге, но так же хотят завоеваний новых и новых чемпионств. Это дерби связанно как раз таки с количеством завоеванных трофеев. Обе из команд завоевали по 16 титулов чемпиона лиги, включая победу «Карлтона» в Гранд Финале 1947 года где они оказались сильнее «Эссендона» с разницей всего в 1 очко.

В 1980-х и 1990-х соперничество вышло на новый уровень с двумя командами, которые провели запоминающиеся игры между собой. В 1981 году клубы встретятся в финале Кубка Эскорта, где сильнее окажется «Эссендон». После этого в 20 раунде 1981 года, в матче между двумя этими командами «Карлтон» лидировал в матче с разницей в 26 очков к середине игры, но «Эссендон» снова оказался сильнее и выиграл с перевесом в 1 очко, благодаря игре Нила Данихера. В 1993 году команды встретились между собой в Гранд Финале, где сильнее оказались «бомбардировщики» с разницей в 44 очка. До этого матча «Карлтон» оказался сильней «Эссендона» в квалификационном финале. А во втором туре регулярного чемпионата того года команды и вовсе сыграли матч в ничью, хотя у игрока «Карлтона» Стивена Кернахана был шанс выиграть матч для своей команды. Так же «Карлтон» одержал победу над соперником в предварительном финале 1999 года.

В матче 3 тура чемпионата, «Карлтон» оказался сильней «Эссендона» в захватывающем матче, и победил с разницей всего лишь в три очка. После этой победы «Карлтон» не мог выиграть у «Эссендона» на протяжении шести игр, и смог прервать серию поражений в 19 туре 2010 года.

После предварительного финала 2010 года, команды не встретятся между собой в плей-офф до 2011 года, где сильней окажется «Карлтон». Эта победа над «Эссендоном» станет первой победой клуба в плей-офф за 10 лет. В 2018 году после худшего старта в истории регулярного чемпионат, «Карлтон» первую победу одержит в 8 туре против «Эссендона».

«Мельбурн» против «Коллингвуда»

Это дерби зародилось после матча 1958 года, когда «Коллингвуд» не позволил в Гранд Финале выиграть четвертый титул подряд «Мельбурну». В свою очередь «Мельбурн» разгромил «Коллингвуд» в Гранд Финале 1960 года, со счетом 64-12. Половина Гранд Финалов в которых играл «Мельбурн», прошли в противостоянии против «Коллингвуда».

«Ричмонд» против «Коллингвуда»

Все началось из-за близкого расположения между командами. Так же «Ричмонд» и «Коллингвуд» были успешными командами в 1920-х и 1930-х, они играли в 5 Гранд Финалах между собой («Коллингвуд» победил в 1919, 1927, 1928 и 1929 годах, а «Ричмонд» победил в 1920 году) в период с 1919 по 1929 год. В Гранд Финале 1980 года, «Ричмонд» одержал победу с разницей в 81 очко, это рекордное поражение в то время. В результате этого проигрыша, «Коллингвуд» проиграл уже восьмой Гранд Финал подряд.

Противостояние этих клубов уже тогда привлекало большое количество болельщиков на трибуны. Еще больший интерес привлекла так называемая «Война вербовки» в течении 1970-х и 1980-х. Дэвид Клок, Джефф Рейнс, Брайан Тейлор, Уолл Ловетт, Филипп Уолш, Стивен Роуч Джеральд Беттс, Нил Пирт, Питер МакКормак, Кевин Моррис, Крейг Стюарт, Росс Брюер, Майкл Локман, Род Оборн, Аллан Эдвардс, Джон Аннир, Ноэль Ловелл и Боб Херд - все эти игроки переходили из «Коллингвуда» в «Ричмонд», или обратно. Так же из «Ричмонда» после четырех чемпионств с командой, в «Коллингвуд» перешел главный тренер команды Том Хейфи.

В 20 туре 2009 года и 2 туре 2012 года между командами произошли потасовки прямо во время матчей, участвовали почти все игроки обоих команд.

В сезоне 2018 года, команды провели три матча между собой и все три игры вызвали огромный интерес болельщиков по всей стране. В регулярном чемпионате матчи между двумя командами собрали 72157 и 88180 человек на стадионе, оба раза побеждал «Ричмонд». Встретившись между собой в плей-офф при 94959 болельщиках, «Коллингвуд» одержал победу над соперником.

Противостояние так же обостряется тем фактом, так оба клуба считаются самыми «большими» в лиге. Оба клуба имеют наибольшее количество фанатов клуба, чем у других команд.

«Хоторн» против «Эссендона»

Оба клуба играли три Гранд Финала с 1983 по 1985 год и грубый характер игры каждой из команд в матчах, сделал их непримиримыми соперниками. В сезоне 1992 года «Хоторн» установил рекорд в матче против «Эссендона», набрав за матч 216 очков. В 2000-х клубы сыграли два жарких матча: В 2004 году по окончанию матча было отстранено четыре игрока команд, и выписано штрафов на 70000 долларов США; В матче 2009 года между командами определялось кто попадет в плей-офф а кто вылетит, по итогу игры снова были оштрафованы 4 игрока, на этот раз на 27000 долларов США. Последняя драка была спровоцирована Мэтью Ллойдом против Брэда Сьюэлла, как позже оказалось это был последний матч в карьере игрока Мэтью Ллойда.

«Ричмонд» против «Карлтона»

Соперничество двух клубов так же основалось из-за географической близости клубов. Так же клубы сыграли против друг друга в нескольких Гранд Финалах, в период с 1969 по 1982 год. Включая Гранд Финал 1972 года, где «Ричмонд» набрал самое большое количество очков за матч в истории лиги. Гранд Финал 1973 года прошел в более ожесточенном противостоянии. «Карлтон» отомстил «Ричмонду» в 1982 году, одержав победу над ними в «Гранд Финале тысячелетия». В 2013 году «Карлтон» обыграл «Ричмонд» в матче плей-офф с разницей в 20 очков, это был первый матч «Ричмонда» с 2001 года.

С 2008 года, каждая первая игра сезона на «MCG» проходит в противостоянии «Ричмонда» и «Карлтона». Дерби между двумя этими командами в 2018 году собрало 80000 человек, где «Ричмонд» потерял шансы на защиту чемпионского титула.

«Эссендон» против «Коллингвуда»

С 1995 года матч между этими командами проходит в День АНЗАК, наверное в один из важнейших дней для всех австралийцев(о котором мы писали тут). Обычно матч собирает около 90000 болельщиков. Матч 2009 года был просто восхитителен, «Эссендон» выиграл на последних секундах матча благодаря голу своего молодого игрока Дэвида Захаракиса. Матч 2012 года был выигран «Коллингвудом» с разницей в 1 очко.

«Эссендон» против «Ричмонда»

Соперничество между клубами возникло в основном из-за того что они входят в так называемую «Большую четверку» Мельбурна, основным критерием которой является численность фанатов клуба. С 2005 года, клубы играют матч между собой, так называемый «Dreamtime at the 'G», основным посылом которого является показ того какое большое влияние на игру оказали аборигены. Матч проводится ближе к концу сезона, и собирает на стадионах примерно 80000 болельщиков.

«Северный Мельбурн» против «Хоторна»

Все началось со вступления обоих клубов в ВФЛ, в 1925 году. Не смотря на то что оба клуба по началу показывали футбол очень низкого уровня, к 1970 году оба клуба показывали мощную игру, что и положило началу соперничества между ними. В 70-х состоялось три Гранд Финала за четыре года между этими командами. «Северный Мельбурн» выиграл свое первое чемпионство в 1975, уже в следующем году «Хоторн» отомстил и выиграл Гранд Финал с разницей в 5 очков. В 1978 «Хоторн» одержал победу так же над «Северным Мельбурном».

В 16 туре 2014 и в 5 туре 2015 года, между игроками команд произошли массовые драки во время матчей.

«Хоторн» против «Джелонга»

Дерби между двумя клуба зародилось после двух Гранд Финалов: 1989 года и 2008 года. В Гранд Финале 1989 года «Джелонг» играл в очень агрессивный футбол против своего соперника, пытаясь вывести из строя самых важных игроков «Хоторна». В итоге у «Хоторна» четыре игрока получили серьезнейшие травмы, а Марк Йейтс нокаутировал Дэрмотта Бреретона. «Джелонг» практически переломил игру своим грязным стилем, но до победы не хватило шести очков. В Гранд Финале 2008 года «Джелонг» был фаворитом встречи так как проиграл за весь регулярный сезон только 1 раз, но «Хоторн» смог удивить соперника и победить с разницей в 26 очков. После этого «Джелонг» выиграл у «Хоторна» одиннадцать матчей подряд за пять лет, этот период стал называться «проклятием Кеннета». Проклятие было снято в предварительном финале 2013 года, после того как Пол Чепмен сыграл свою последнюю игру в составе «Джелонга» за неделю до этого.

«Эссендон» против « Северного Мельбурна»

Начало противостояния между этими клубами началось во время создания ВФЛ, в 1896 году. После того как «Эссендон» проголосовал против заявки «Северного Мельбурна» на вступление в лигу, и «Северному Мельбурну» отказали в его заявке. Все крылось в непосредственной близости двух клубов, а так же опасений «Эссендона» что второй клуб может источить запас молодых и перспективных игроков клуба в его рекрутинговой зоне. «Эссендон» и «Северный Мельбурн» были сильны во второй половине 1990-х и в начале 2000-х, и за это время их соперничество стало еще более принципиальным. Определяющим моментом этого соперничества стал 16-й раунд 2001 года, когда «Эссендон» проигрывал по ходу второй половины игры, но смог одержать победу с разницей в 12 очков. Друг с другом в Гранд Финале эти две команды встретились всего лишь раз, в 1950 году, в котором сильнее оказался «Эссендон».

«Коллингвуд» против «Джелонга»

«Джелонг» выиграл свое первое чемпионство в Гранд Финале 1925 года, в матче против «Коллингвуда». «Коллингвуд» одержал победу в Гранд Финале 1930 года, выиграв четвертое подряд чемпионство. «Джелонг» не дал выиграть «сорокам» третье чемпионство подряд в сезоне 1937 года.

Обе команды играли против друг друга в плей-офф в период с 1951 и 1955 года, 6 раз. В 1952 году «Джелонг» без особых особых проблем разобрался с соперником. Уже в следующем сезоне «Коллингвуд» прервал беспроигрышную серию «Джелонга» насчитывающую 23 игры, а после выбил их из плей-офф, лишив шанса выиграть третье чемпионство подряд.

С 2007 года оба клуба снова стали лидерами лиги, и начали регулярно выходить в плей-офф. В 2008 году «Коллингвуд» нанес первое и единственное поражение «Джелонгу» в регулярном сезоне с разгромной разницей в 86 очков, однако команды не встретились в плей-офф. Они встретились в предварительных финалах 2009 и 2010 годах, в каждом матче по разу выиграла одна из команд. Они так же встретились в Гранд Финале 2011 года, в котором сильней оказался «Джелонг», продлив тем самым «сухую серию» «Коллингвуда».

Локальные дерби

«Вест Кост Иглз» против «Фримантла»

Оба клуба располагаются в Западной Австралии, тем самым их очное противостояние называется «Западным дерби». «Иглз» смогли одержать пять побед подряд в период с 1995 по 1999 год, после чего «Фримантл» так же одержал пять побед подряд, с 2007 по 2011 год. Из 50 дерби которые провели эти команды, 30 побед имеет «Вест Кост Иглз», 20 - «Фримантл». Победитель матча получает медаль Глендиннинга-Аллана.

«Аделаида» против «Порт Аделаиды»

Две команды из Южной Австралии, матч между ними называется «Showdown». Первый матч состоялся в 1997 году, после того как в лигу вступила «Порт Аделаида». Из 45 матчей которые провели команды, преимущество в победах имеет «Аделаида», у нее 22 победы. «Порт Аделаида» смог одержать победы в 22 встречах. Лучший игрок матча награждался медалью «Showdown», но позже ее переименовали в честь Фила Уолша.

«Брисбен Лайонc» против «Голд Кост»

«QClash» - это дерби между двумя командами из Квинсленда. В первом «QClash» состоявшимся в 2011 году, выиграл «Голд Кост», но «Брисбен» лидирует по общему количеству матчей, 7-5. Лучший игрок матча награждается медалью Маркуса Эшкрофта.

«Сидней» против «ГВС Джаентс»

«Derby» - Это самое новое из всех дерби лиги, первый матч прошел после вступления в лигу «ГВС Джаентс» в 2012 году. Лучший игрок матча награждается медалью Бретта Кирка. К какому-то моменту «Сидней лидировал» в победах над противником 11-5, но ситуация начала меняться после того как «ГВС Джаентс» одержали шесть подряд в этом дерби. Особенно запоминающимися победами были в квалификационном финале 2016 года, и отборочном финале 2018 года.

  Квалификационный финал 2018 года, «Сванс» против «ГВС»

Квалификационный финал 2018 года, «Сванс» против «ГВС»

Недавние соперничества клубов

«Вест Кост Игл» против «Сиднея»

Это соперничество возникло в основном из-за очень большого количества игр в плей-офф, где команды показывали отличный футбол и победа вырывалась с трудом для каждой из команд. Команды встречались друг с другом шесть раз в период с сентября 2005 года по март 2007 года, включая оба Гранд Финала и два квалификационных финала. «Сидней» одержал победу в Гранд Финале 2005 года, «Вест Кост» в 2006 году. Максимальная разница набранная в матчах этих двух команд всего лишь 13 очков.

«Вест Кост Игл» против «Коллингвуда»

Соперничество между этими двумя клубам началось с того времени как ВФЛ сменил название на АФЛ. в 1990 году они встретились в Гранд Финале, где была зафиксирована ничья, и потребовалась переигровка встречи. В 2007 году эти клубы снова вышли в Гранд Финал, в этот «Коллингвуд» одержал победу, но победа досталась им лишь в дополнительное время. Так же клубы вышли в Гранд Финал 2018 года, где сильней оказался «Вест Кост Игл». Клубы так же имеют сходство в том что в каждой из команд работал Мик Мальтуз, который приводил оба клуба к чемпионству в лиге.

«Брисбен Лайонс» против «Коллингвуда»

Противостояние между этими командами существует уже очень долгое время, не смотря на то что «Брисбен Лайонс» существует не так долго. Все началось с противостояния между «Фицроем» и «Коллингвудом», в то время когда «Коллингвуд» был лидером по количеству завоеванных титулов лиги. После этого у «Коллингвуда» было много проблем с «Брисбен Беарс», в том числе после перехода Натана Бакли из «Брисбена» в «Коллингвуд». Современная эпоха противостояния началась в сезоне 2002 и 2003 года, когда команды встречались между собой в Гранд Финале. Эти матчи еще больше разожгли ненависть фанатов, между двумя клубами.

«Хоторн» против «Сиднея»

В сезонах с 2011 по 2014 год, оба клуба четыре раза встречались между собой в плей-офф. В полуфинале 2011 года сильней был «Хоторн». Гранд Финал 2012 года выиграл «Сидней», а после две победы одержал «Хоторн», в том числе в Гранд Финале 2014 года.

«Сент Килда» против «Джилонга»

Не смотря на то что «Сент Килда» не добивалась серьезных результатов на протяжении всей своей истории (только 1 титул чемпиона лиги в 1966 году), команда была достаточно сильной в период с 2000 по 2010 год. С 2005 по 2010 оба клуба были на своем пике, а в сезоне 2009 года к 13 туру чемпионата были непобедимы. Их матч между собой состоялся в 14 туре, и он побил рекорд посещаемости стадиона «Этихад Стэдиум». В той встрече сильнее оказались «святые». В матче Гранд Финала 2009 года, сильнее оказался «Джелонг», продлив тем самым «сухую серию» «Сент Килды».

 

Лучшая благодарность для автора - это ваша подписка на блог.

Группа с ежедневными новостями из мира австралийского футбола