5 мин.

Правила «Международной Серии», и ее отличия от двух видов спорта

Международные правила футбола или так же известные как компромиссные правила футбола - это набор гибридных правил для проведения матчей между командой по австралийскому футболу из Австралии и футболистов из Ирландии которые играют в гэльский футбол.

Первая встреча известная как «Чемпионат Мира» состоялась в 1967 году. Матчи были сыграны в Великобритании, США и Ирландии. В следующем году состоялись матчи между Австралией и футбольной командой графства Мит которая на тот момент была чемпионом Ирландии. После этого проводящихся то не проводящихся товарищеских матчей между Австралией и Ирландией по совершенно разным правилам, с 1984 года начала проводится серия игр по международным правила футбола. Эта серия вызвала интерес у болельщиков и оказала влияние на развивающиеся рынки двух федераций. После чего двумя федерациями был рассмотрен вопрос (особенно руководством АФЛ) продолжения серии матчей, и использования её как инструмента развития.

Правила

Правила призваны обеспечить равные условия для двух команд в матче. Например как в гэльском футболе используется прямоугольное поле шириной 98 ярдов и длиной 160 ярдов, а сам мяч имеет круглую форму. Хотя мы с вами знаем что в австралийском футболе поле имеет овальную форму, а сам мяч так же имеет овальную форму. Австралийские футболисты привыкли использовать толчок от соперника для того чтобы попытаться завладеть мячом, но в гэльском футболе такое запрещено, как и в международных правилах футбола. Игра сохраняет такое понятие как «метка» знакомое нам из фути. Игрок должен выполнить пас на игрока который находится на расстоянии не меньше пятнадцати метров от него, а удар должен быть выполнен в прямом направлении к игроку.

Игрок обязан каждые шесть шагов ударить мяч о землю, либо через 10 метров отдать пас. Позволяется не более двух отскоков мяча за одно владение, в то время как игроки могут владеть сколько угодно по времени. В отличии от гэльского футбола мяч можно спокойно подбирать мяч с земли и продолжать игру, а не располагать ногу под ним перед продолжением игры. Игрок не может продолжать владеть мячом если он находится на коленях либо в положении лежа. Если в матче произошло нарушение правил потерпевшей команде присуждается свободный удар, хотя судьи могут дать продолжить матч игроку который нарушил правила, по своему усмотрению.

Начисление очков в матчах «Международной Серии»

В игре используется два столба и расположены они друг от друга на расстоянии 6,5 метров, и соединены штангой на высоте двух с половиной метров создавая тем самым ворота как в гэльском футболе. На расстоянии 6,5 метров от двух больших столбов, по левую и правую сторону находятся еще два столба, они известны нам благодаря австралийскому футболу.

Очки начисляются следующим образом:

1)Если мяч залетает под перекладину: 6 очков, судья машет зеленым флагом и поднимает оба указательных пальца.

2)Над перекладиной и двумя большими столбами: 3 очка, судья машет красным флагом и поднимает руку у себя над головой

3)Между большим и малым столбом: 1 очко, судья машет белым флагом и поднимает один указательный палец.

Результаты записываются в протокол матча как и в австралийском футболе, для того что бы уточнить сколько очков каждого типа было набрано каждой из команд. Например если команда забивает 1 гол, 4 овера и 10 бихайндов то пишется в протокол так: 1-4-10(28). Это означает что 1 гол (6 очков) + 4 овера (4x3=12) + 10 бихайндов (10x1=10), на общую сумму 28 баллов.

Матч длится 72 минуты и разделен на четыре четверти по 18 минут, хотя в гэльском футболе матч играется 70 минут и разделен только одной паузой в игре, в фути матч длится из 4 четвертей по 20 минут и добавленным временем.

Как и в гэльском футболе команды состоят из пятнадцати человек включая вратаря, хотя в австралийском футболе используется восемнадцать человек( без вратаря).

Изменения правил

Ряд изменений правил был введен перед «Международной Серией» 2006 года:

1) Игровое время матча снизилось с 80 до 82 минут. Время на четверть сократилось с 20 до 18 минут.

2) Игрок получивший красную карточку, должен быть удален с поля и не может быть заменен. Кроме того штраф назначается везде (ранее красная карточка выдавалась за нарушение в штрафной зоне).

3) Желтая карточка означает что игрок удаляется с поля на 15 минут, с возможность повторного получения желтой карточки и последующего удаления с поля.

Изменения правил перед «Международной Серией» 2008 года:

1) Максимум 10 замен за четверть

2) Команде позволяется сделать только четыре паса, после чего должен быть нанесен удар по воротам

3) Вратарь не может разгрывать мяч

4) Может производится пересмотр момента если комиссия посчитает нужным

5) Отталкивание от соперника как в австралийском футболе это красная карточка

6) Удар рукой в голову это красная карточка

7) Физическое запугивание соперника может привести к желтой карточке

8) Голкипера нельзя трогать в то время когда мяч у него в руках

9) Действие желтой карточки сокращается до 10 минут

10) Судья может ссылать на слова игроков о нарушении правил

Изменения правил перед «Международной Серией» 2014 года:

1) Максимальнок количество замен за четверть увеличено с 10 до 16.

2) Разрешено неограниченное количество замен в перерывах между четвертями.

3) Количество пасов увеличено с 4 до 6

4) Метки сделанные назад больше не считаются

5) Вратари должны выбивать мяч на отметку в 45 метров.

6) За отказ вратаря выбить мяч, назначается штрафной удар в пользу противника (с линии 45 метров)

В мире

Матчи по международным правилам футбола игрались по всей Северной Америке, Европе, Азии, Австралии и Новой Зеландии между командами по австралийскому футболу против команд по гэльскому футболу.

Матч между командами Университет Бирмингема, 2014 год.

В 2006 году состоялся товарищеский матч между южноафриканской молодежной командой против коренных народов Австралии. В той встрече участвовал игрок «Сидней Свонс» Адам Гудс.

Университет Бирмингема каждый код проводит матч между своей командой по австралийскому и гэльскому футболу. В 2013 году такой матч выиграла команда по австралийскому футболу со счетом 56-55, в присутствии 400 человек на трибунах.

Наиболее известным спортивным событием проводимое по международным правилам футбола является «Международная Серия» которая проводится между сборными Австралии и Ирландии. На данный момент у каждой из команд по 10 побед в этом соревновании.

Лучшая благодарность для автора - это ваша подписка на блог.

Группа с ежедневными новостями из мира австралийского футбола