6 мин.

Международная серия: ее история, критика, и будущее

«Международная серия» - это серия матчей которая проводится между национальной командой Австралии по австралийскому футболу (отобранной АФЛ) и национальной командой Ирландии по гэльскому футболу (отбирается ГAA).

«Серия» проводится раз в два года, в ноябре, после завершения Гранд Финала АФЛ и Всеирландского Футбольного Финала. Которые в свою очередь проводятся в конце сентября. Матчи проводятся с использованием компромиссных правил определяемые двумя федерациями; формально известные как международные правила футбола. В то время как мяч и правила в основном используются из австралийского футбола, а поле используются как в гэльском футболе.

История

Обе команды борются за трофей Кормака МакАналлена, который был так назван в 2004 году в честь капитана команды «Тирона» который погиб в том же году от остановки сердца. На протяжении трех последних «серий» он представлял команду Ирландии.

  Главный трофей серии — Кубок Кормака МакАналлена.

Концепция этой «серии» берет свое начало в «Австралийском футбольном туре» который проходил в 1967 и 1968 году. В этом «туре» собрались лучшие футболисты из ВФЛ, ЮАНФЛ, ВАФЛ и отправились в Ирландию чтобы поучаствовать в матчах по гэльскому футболу с модифицированными правилами. Первая как нам сейчас известная «Серия» прошла в 1984 году в Ирландии. Прошла из трех матчей и команда набравшая наибольшее количество побед стала победителем. После нехватки интереса к соревнованию со стороны австралийцев в 90-е, «Серия» была возобновлена в 1998 году, и состояла уже из двух матчей, а не из трех как раньше. Соревнование продолжалось на протяжении восьми лет после того как его не прекратили из жестокости на поле в 2007 году. Женская «Серия» была проведена в 2006 году на территории Ирландии, и до сих пор остается единственной в истории. «Серия» для игроков не старше 17-ти лет проводилась в отрезок с 1999 по 2006 год, но после была отменена. Соревнование снова вернулось в 2008 году, но проведение их стало не регулярным, а периодическим. С 2014 года команда Австралии старается выставлять тех игроков, которые попадали в сборную года АФЛ, хотя бы один раз в карьере. Это случилось после того как в 2013 году Ирландия нанесла сокрушительное поражение команде Австралии которая состояла из «коренного населения страны».

Фото с матча, 2006 год.

«Серия» чередует свое место проведения каждый год с начала современной эпохи в 1998 году. Средняя посещаемость составляет 42898 человек (данные на 2014 год). В 2003 и 2014 годах на стадионе были аншлаги. Полностью все выкупленные билеты на всю «Серию» зафиксировали в Ирландии в 2006 году, когда был установлен суммарный рекорд болельщиков на стадионе, равный 112 127 человек. Посещаемость второго матча стала самой большой в истории спортивных соревнований в стране. «Серия» 2017 года закончилась победой Австралии. Следующая серия должна была состоятся в 2020 году, в Ирландии, но из-за вспышки коронавирусной инфекции была отменена на неопределенное время.

Спонсорство

До 2006 года команда Австралии спонсировалась компанией «The Fosters» которая так же спонсировала проведение всех матчей в Австралии. Компания «Toyota» стала единоличным спонсором команды в 2008 году. Австралийский производитель пластмассы «Nylex» спонсировал команду Австралии в 2010 году, в то время как «Toyota» и «Carlton Draft» выступили титульными спонсорами в 2011 году. Сеть супермаркетов «Coles» и «NACCHO» выступили титульными спонсорами команды в 2013 году. Компания «Virgin Australia» спонсирует команду с 2014 года по сегодняшнее время.

Ирландская сборная спонсировалась до 2008 года компанией «Coca Cola». В 2010 и в 2013 годах Ирландию спонсировала «Iriss Daily Mail», а телевизионная компания «TG4» спонсировала сборную в 2010, 2011 и 2013. В 2014 и 2015 спонсором команды стала компания которая занимается трансляцией гэльского спорта «GAAGO.IE», а компания «EirGrid» занимающиеся электричеством стала спонсором в 2015 году.

Критика

«Серия» постоянно критикуется кем-то из видных деятелей двух видов спорта. Трехкратный победитель Ирландского Гранд Финала Мики Харти постоянно призывал закончить проведение этого соревнования. В 2008 году он сказал, что по сути эти игры являются просто еще одним «выходным» для игроков которые там играют, а в 2011 году он сказал что участие в «Серии» делает «медвежью услугу» игрокам гэльского футбола на международной арене. На «Серию» так же нападали и австралийские журналисты в том числе и Майк Шихан, который утверждал что «Серия» не имеет ту прошлую привлекательность из-за того что команда Австралии состоит не только из австралийцев. В 2019 году Кевин Томас заявил что «Серия» является лишь плацдармом для АФЛ в поиске талантливых игроков из гэльского футбола, которых можно подписать в клуб совершенно бесплатно.

Будущее «Серии» 

Будущее серии было поставлено под сомнение еще в 2005 и 2006 году, в основном благодаря игре некоторых игроков австралийской и ирландской сборной, которые играли в чересчур грубой форме. В декабре 2006 года, Ирландская сторона решила отказаться от участия в «Серии» 2007 года, опубликовав публичное заявление: «По рекомендации Комитета Управления было решено что в 2007 году, наша сторона откажется от участия в соревновании. Дэсси Фаррел хоть и выразил то что многие игроки будут разочарованы таким решением, как кажется это будет правильным решением» 

Переговоры между двумя организациями продолжились уже в следующем году, что привело к проведению «Серии» без каких либо проблем. Не смотря на то что Австралия решила отказаться от участия в соревновании 2009 года, по экономическим соображениям, турнир похоже имел перспективы. После «Серии» 2011 года были вызваны опасения на тему маленькой аудитории которой интересен данный формат. Маленький интерес аудитории к формату был списан на отсутствие большинства звезд лиги АФЛ и более длинный сезон в Австралии. Будущее «Серии» было гарантированно генеральным директором GAA Праиком Даффи. Во время проведения турнира 2013 года обсуждалась возможность включение в «Серию» третьей команды, которая бы состояла из коренных жителей Австралии. Хотя эта идея так и не была реализована, руководство АФЛ выражало интерес к проведениям матчей в Северной Америке.

Нэт Файф — обладатель медали Джима Стайнса.

Несмотря на то что в турнире 2013 года команду австралийцев обвинили в ужасной игре и в целом наплевательском отношении к турниру, в 2014 году победа Австралии была воспринята как очень большой успех. Во время тренировочного лагеря перед «Серией» 2015 года который проходил в Нью-Йорке, Алистер Кларксон попытался предложил максимально упростить правила турнира что бы попытаться привлечь команду Северной Америки. В мае 2016 года обе организации объявили о соглашении не проводить турнир в Австралии, для того что бы затем провести по два матча на территории каждой страны.

Личные награды

Медаль Джима Стайнса - эта медаль вручается лучшему игроку команды Австралии. Впервые она была вручена в 1998 году, и названа в честь Джима Стайнса который смог выиграть второй дивизион лиги гэльского футбола после чего перешел в «Мельбурн». С «демонами» он смог выиграть медаль Браунлоу в 1991 году, так же он является одним из лучших игроков столетия в «Мельбурне» и был внесен в зал славы австралийского футбола, выступая при этом за обе сборные.

Медаль ГАА - эта медаль вручается лучшему игроку Ирландской сборной, первое награждение состоялось в 2004 году.

Медаль Гарри Бейтцеля - вручается лучшему игроку всей «Серии». Бейтцель таким образом был увековечен из-за того что именно он предпринял контакт между австралийским и гэльским футболом.

 Лучшая благодарность для автора - это ваша подписка на блог.

Группа с ежедневными новостями из мира австралийского футбола