4 мин.

Кто примет удар на себя, в это трудное время?

 

Сейчас все чаще встречаются мнения о том что клубы которые которые переживут кризис, будут лишь сжатой версией того что мы имеем на данный момент. Ведь до этого момента клубы были раздуты от конкуренции внутри себя.

Почти четверть века АФЛ жила в «пузыре вечного процветания». Сама лига и клубы постоянно увеличивали из года в год свои доходы, мимо них прошел мировой финансовый кризис и не было ни одного крупного спада уже очень долгое время.

Все то на чем работало повышение зарплат игрокам, постройка новых стадионов, создание и финансирование новых команд, все это было во многом возможно из-за щедрого телеконтракта. Этот вид дохода, на самом деле уже создавал финансовые проблемы лиге еще за долго до коронавируса.

Эти неисчислимые миллионы долларов от телеконтракта позволяли финансировать AFLW и создавать новые женские клубы в приграничных штатах. Но этот источник доходов, а так же немыслимое расточительство клубов, закончилось в одночасье.

 

Кто примет удар на себя, в это трудное время?, изображение №1

Сегодня, фути близок к состоянию Великой депрессии чем к простому спаду, если учесть что 80 процентов административного персонала клуба были уволены или отпущены на неопределенное время с сохранением или без заработной платы. А Гиллон МакЛахлан и его команда постоянно посещают банки за тем что бы лиге выдали новые кредиты.

Кризис привел к тому что почти все клубы лиги, даже такие как большие как «Вест Кост», «Ричмонд» и «Коллингвуд» перешли на работу с небольшим количеством сотрудников.

Несмотря на то что клубы и лига на публике выражают очень похожие мысли, на самом деле между ними большие разногласия о том как должна разворачиваться ситуация дальше. И не понятно кто возьмет окончательный удар на себя? Лига или команды?

Наиболее уязвимые клубы, такие как «Сент Килда», «Голд Кост», «Северный Мельбурн» и «Мельбурн» ведут разговоры о финансах так, как будто все клубы находятся в «одной лодке». Мэтт Финнис, исполнительный директор «Сент Килды», нарисовал радужную картину позиции клуба в отношении SEN, несмотря на долг в размере около 13 миллионов долларов, отсутствие денежных средств и их длительную зависимость от дополнительного финансирования АФЛ.

Тем не менее, «святые», как и «Брисбен Лайонс», должны значительную часть своего долга перед лигой, и эта ситуация показывает что никто из клубов не хотел бы ставить себя под удар.

Но большинство клубов выражают другие предложения по поводу того как должна разворачиваться ситуация. Я говорю «большинство» потому что клубы столкнулись с кризисом из-за коронавируса, но все в разной степени.

Итак, кто же точно примет удар на себя?

Некоторые проигравшие от сложившейся ситуации очевидны. Количество тренерских позиций сократится с 10 человек, до 5-6. Зарплата помощника тренера так же претерпит сокращение. Сам подбор персонала станет более тщательным.

Сами игроки которые находятся в разгаре спора с АФЛ о снижении зарплаты, примут на себя минимальный удар, при условии того что находятся под защитой подписанного договора с лигой. Да и к тому же не будет никаких матчей, если не будет игроков на поле, думаю это все понимают.

Однако они однозначно проиграют в том что список зарегистрированных игроков сократится с 44 до 35, если не в следующем году, то через два года точно. Звезды лиги в данной ситуации мало что потеряют, в отличии от игроков низкого уровня. Многие из них потеряют свои места в командах, либо будут вынуждены играть в клубах лиги ВФЛ и других менее престижных лигах.

 

Кто примет удар на себя, в это трудное время?, изображение №2

«Коллингвуд» оказался прозорливей всей в лиге и уже сейчас имеет модель работы клуба ориентированную на будущие изменения. У клуба всего семь штатных тренеров, включая тех кто отвечает за «отдел развития игроков». Однако в последнее время клуб сильно «раздул» персонал который отвечает за физиотерапию, а так же врачей которые которые следят за психологическим здоровьем игроков.

Интересно понаблюдать за действиями других клубов в этой ситуации.

Если бы это «бедствие» произошло до последнего расширения лиги, то о никаких «ГВС» и «Голд Косте» сейчас говорить точно не приходилось бы. Так же неизвестно существовала бы AFLW в том виде в котором она есть сейчас. Пара клубов точно была на грани исчезновения, либо готовилась бы к перезду на Золотое побережье/Тасманию или в ВФЛ.

Некоторые даже шепчутся о том что некоторые клубы планируют слиться с друг другом, например те о которых я писал выше. Но на самом деле я не думаю что руководство лиги будет жестко настаивать на этом. Последствия слияния были бы гораздо больней, чем сокращение персонала и снижение зарплат в клубе.

Конечно есть сценарий того что некоторые клубы будут вынуждены умереть, но этого сценария АФЛ точно будет избегать по максимуму.

Подписывайтесь на единственный блог в СНГ о австралийском футболе.

Лучшая благодарность для автора - это ваша подписка на блог.

Группа с ежедневными новостями из мира австралийского футбола