11 мин.

«Уже история». Футбольный клуб «Северный Мельбурн»

Годы формирования

«Северный Мельбурн» сформировался в 1869 году, после того как была создана команда по крикету. Все желающие игроки в крикет вступали в клуб, что бы не терять хорошую форму во время зимнего перерыва. Клубные цвета, синий и белый, были позаимствованы у крикетного клуба Святой Марии в Англии. Информации по первому проведенному в истории клуба мало, известно что он проходил в «Роял Парк», который так же был домашней площадкой для проведения матчей клуба до 1882 года. Мяч использованный в той игре купил местный житель Том Джекс, который продал часть своего кровельного железа. Основателем клуба считается Генри Гардинер который принимал активное участие в жизни клуба до своей смерти в 1921 году.

На постоянной основе матчи по австралийскому футболу начали проходить в 1870 году. Хоть «Северный Мельбурн» так же принимал в них участие, но имел статус клуба клуба только для молодых игроков. В одной из сохранившихся заметок, один из австралийцев писал что «Этот клуб один лучших для юниоров».

Клуб развивался и в 1874 году получил статус профессиональный статус, и с этого момента мог приглашать игроков любого возраста. Так же в том году клуб утвердил свою первую форму с синими и белыми горизонтальными полосами.

В 1876 клуб распался и большая часть игроков присоединились к клубу «Альберт Парк». Пришедшие игроки настолько все изменили в команде что клуб стали называть «Альберт-парк и Северный Мельбурн». Уже в следующем году клуб возродился под новым названием «Хотэм».

Годы «Ассоциации»

Футбол того времени сделал гигантский шаг вперед в 1877 году, основав первую футбольную лигу (ВФА). «Хотэм» был одним из основателей этой лиги, и как оказалось они внесли большой вклад в развитие австралийского футбола.

В 1880-е годы годы была сформирована та идентичность клуба, которую мы ассоциируем сейчас с клубом. В 1882 году «Хотэм» объеденился с Хотэм Крикет Клаб и переехал на Арден Ст. Овал, который до сих пор является для клуба тренировочной площадкой. Четыре года спустя клуб утвердил форму белого и синего цвета с вертикальными полосами. Третье значительное событие в жизни клуба произошло в 1888 году, когда клуб вернулся к своему первоначальному названию «Северный Мельбурн».

Так же в 1880-х годах клуб зачастую устраивал поездки в Тасманию и Южную Австралию. Именно «Северный Мельбурн» провел первую межколониальную игру в 1879 году.

ВФЛ

К 1890 году ВФА вырос до 13 клубов. Во главе с «Джелонгом» и «Эссендоном» самые крупные клубы ВФА основали новую лигу, под названием ВФЛ. Несмотря на то что в 1896 году «Северный Мельбурн» занял в чемпионате 6 место, клуб не был приглашен в новый турнир. Основными причинами были:

1) «Северный Мельбурн» не смог выиграть ни одного чемпионства

2) Прошедшая индустриализация населенного пункта не давала гарантий на хорошее финансирование клуба

3) Фанаты клуба имели плохую репутацию

4) «Эссендон» чувствовал угрозу для себя

 

Чемпионская команда, 1903 год.

Клуб продолжил выступление в ВФА, и стал одним из лучших клубов лиги. Он занял 2-е место во 1897,1898 и 1899 годах. После 34 лет выступлений клубу удалось впервые завоевать титул чемпиона в матче против «Ричмонда».

В 1907 году клуб объединился с другим клубом ВФА «Восточный Мельбурн». Объединенный клуб увидел шанс на развитие и подал заявку в более престижный турнир ВФЛ в 1908 году. Однако за место «Северный Мельбурна» были приняты «Ричмонд» и «Университет». Неожиданно для всех клуб был изгнан из ВФА во время межсезонья 1907/08 из-за того что подал заявку на вступление в ВФЛ. Однако был восстановлен после того как его заявка на вступление была отклонена.

«Непобедимые»

Клуб решил провести массовую чистку игроков в своем составе, в сезоне 1910 года. Были совершены переходы таких игроков как: Карлтонон Джонсон, Фред Джинкс, Чарли Хаммонд и Фрэнк Кейн. Из старого состава клуба остались только два игрока. Эта пертурбация помогла клубу завоевать третье чемпионство в истории.

Плей-офф 1912 года был одним из самых запоминающихся в истории австралийского футбола. «Северный Мельбурн» два раза сыграл в ничью свой матч против «Брансуика», и только в третьем матче смог выйти в Гранд Финал. Однако очередной титул выиграть не удалось, финальный матч был проигран с разницей в 4 очка.

В период с 1914 по 1919 год, «Северный Мельбурн» стал просто не победим. Клуб выиграл чемпионство в 1914,1915 и 1918 году. Чемпионаты 1916 и 1917 года не проводились из-за Первой мировой войны. За этот период клуб смог выиграть 58 матчей, 48 из которых он выиграл подряд что является рекордом.

Несмотря на то что заявки 1886 и 1907 года были отклонены ВФЛ, клуб все же пытался попасть в сильнейшую клубную лигу. 30 июня руководство клуба заявило игрокам что клуб распустят,а руководство попытается стать частью ВФЛ через «черный ход». Эта попытка была связанна тем что «Эссендон» выступающий тогда ВФЛ, лишился домашнего стадиона в Норт Мельбурн Рекрэйшн. Руководство «Северного Мельбурна» предполагало что «Эссендон» захочет объединится с «Северным Мельбурном» для того что бы получить в свое распоряжение их домашний стадион. Так же руководством «Северного Мельбурна» была предложена игрокам присоединится к «Эссендону» что бы увеличить давление на руководство «Эссендона». Однако слияния двух клубов так и не случилось, из-за того что начались тяжелые судебные тяжбы. В результате «Эссендон» переехал на «Эссендон Овал».

«Северный Мельбурн» остался без команды, а молодежный состав клуба остался без стадиона для проведения матчей, для удобства оба клуба произвели объединение двух клубов.

Вступление в VFL

После трех официальных попыток вступить в ВФЛ и 29 лет ожидания, клуб вступил в лучшую лигу на ряду с «Хоторном» и «Футскреем» в 1925 году. Даже того клуб с большой долей вероятности мог остаться без вступления, однако после долгих переговоров руководство ВФЛ дало «зеленый свет» клубу. Однако после вступления клубу пришлось изменить дизайн формы.

«Северный Мельбурн» был частым «жителем подвала» в течении своих первых двадцати пять первых лет в составе ВФЛ. Клуб всегда боролся до конца в каждом из матчей, хоть и результаты не радовали многих у клуба появилась большая фанатская база. В 1949 году «Северный Мельбурн» выиграл регулярный чемпионат с 14 победами и 5 поражениями, однако выйти в Гранд Финал не удалось. Уже в следующем году клуб смог добраться до Гранд Финала, однако он был проигран «Эссендону». Именно в этом году клуб сделал своим талисманом кенгуру.

В феврале 1965 года, «Северный Мельбурн» переехал с«Арден Стрит Овал», на «Кобург Овал» подписав договор аренды сроком на 7 лет. Так же клуб договорился о слиянии с местным клубом ВФА. Так как клуб просил построить еще одну трибуну, а руководство «Кобурга» не делало из-за того что у них на руках не было контракта долгосрочной аренды, клуб прекратил аренду и вернулся на «Арден Стрит Овал».

На поле 1950-е 1960-е были очень скудными годами для клуба. Аллен Эйлетт был блестящим игроком в конце 1950-х и начале 1960-х, так же был Ноэль Теасдейл, который был претендентом на медаль Браунлоу в 1965 году.

Золотое время

В конце 1960-х годов под руководством тренера Аллена Айлетта клуб начал сильно прогрессировать. Клубу удалось получить в свои ряды несколько первоклассных игроков того времени. Барри Дэвис из «Эссендона», Дуг Уэйд из «Джелонга», Джон Ранталл и Барри Кейбл пополнили состав клуба. 1973 год ознаменовался приходом в клуб на должность главного тренера команды Рона Барраси. Он внес большой вклад в развитие команды, по сути приняв совершенно серую команду обитающую в «подвале» турнирной таблицы, и сделав из нее одну из самых сильных в лиге. Барраси вышел в месте с командной в Гранд Финал 1974 года где проиграл «Ричмонду», и повторил результат в 1975 и 1977 году. «Северный Мельбурн» в период с 1974 по 1978 год выходил пять раз в Гранд Финал.

В 1973 и 1974 году игрок клуба Кит Грейг выиграл два раза подряд медаль Браунлоу. Даг Уэйд выиграл медаль Коулмана в 1974 году забив 103 гола за сезон. Малкольм Блайт выиграл медаль Браунлоу в 1978 году.

Барраси оставался главным тренером команды до сезона 1980 года. После его ухода клуб начал период спада, хотя Малкольм Блайт забил 103 гола и выиграл медаль Коулмана в 1982 году. А в 1983 году медаль Браунлоу выиграл талантливый игрок клуба Росс Глендиннинг. В том году клуб завершил сезон на первом месте в таблице с 16 победами, но все так же не смогли выйти в Гранд Финал.

Команда 1990-х

1980-е и начало 1990-х годов для «кенгуру» снова были «грустными» временами. Однако развитие клуба было. Братья Кракуер своей игрой «зажгли искру надежды» в фанатах клуба. Одним из положительных моментов 1989 года было подписание Джона Лонгмайра, которому удалось выиграть медаль Коулмана в 1990 году. В начале сезона 1993 года, руководство клуба уволило главного тренера команды Уэйна Шиммельбуша и назначил на его место Дениса Пагана на его место. Результат появился сразу, «Северный Мельбурн» смог выйти в плей-офф впервые за практически десятилетие.

Пэган сыграл важную роль в назначении на роль капитана клуба молодого полузащитника Уэйна Кэри. Приход Кэри был в том же году когда подписали Лонгмайра, но ему потребовалось больше времени что бы стать одним из лучших игроков лиги.

 

Празднование чемпионства 1999 года.

«Северный Мельбурн» стал одним из лидеров лиги в 1990-х года при Пэгане и Кэри в клубе, клуб постоянно финишировал в первой четверке в период с 1994 по 2000 год. После проигрышей в предварительных финалах 1994 и 1995 году, клубу удалось выиграть третье чемпионство в истории клуба, в 1996 году победив «Сидней». Глен Арчер выиграл в том году медаль Норма Смита. Сезон 1997 года клуб снова закончил сезон в предварительном финале. Сезон 1998 клуб начал с победы в предсезонном турнире, а после и занял перво место в регулярном чемпионате. Выход в Гранд Финал не порадовал болельщиков клуба, «Аделаида» выиграла матч с разницей в 30 очков. В 1999 году клуб занял второе место по итогам регулярного чемпионата, а после добрался до Гранд Финала, где был обыгран «Карлтон». Это было четвертое чемпионство клуба. Шеннон Грант выиграл медаль Норма Смита.

В 1996 году клуб вел переговоры о слиянии с футбольным клубом «Фицрой», у которого были тяжелые финансовые проблемы. Однако в последствии «Фицрой» слился с «Брисбеном».

В поисках новых инвестиций в клуб и большей финансовой стабильности, надпись «Северный Мельбурн» был официально удалена с логотипа в 1999 году. После этого клуб провел несколько домашних матчей в Сиднее, для того что бы попытаться увеличить фанатскую базу. Однако эксперимент был признан неудачным, в среднем на матч приходило около 12000 болельщиков.

21 век

21 век очень плохо начался для «Северного Мельбурна». Качество игры снижалось, так же были у клуба были проблемы с финансовым положением. Кроме того трое людей которые принимали участие в успехах клуба в 1990-х годах, покинули клуб. Генеральный директор клуба Грег Миллер ушел со своего поста в клубе, Уэйн Кэри покинул команду из-за скандала, Пэган ушел тренировать «Карлтон» после сезона 2012 года. Бывшего главного тренера команды сменил Дин Лейдли, который был помощником главного тренера в «Коллингвуда», c 1999 по 2002 год.

Во время межсезонья после сезона 2002 года, несколько игроков клуба были заложниками во время террористической атаки на Бали. В частности Джейсон Маккартни который получил ожоги на более чем 50% своего тела, по причине того что помогал другим людям спасаться. Маккартни смог вернуться на поле 6 июня 2003 года в матче против «Ричмонда». Играя на позиции форварда он смог забить победный гол за две минуты до конца матча. Однако сразу же после игры он объявил о том что завершает карьеру игрока, так как его состояние не предполагало того что он сможет продолжать играть. Во время матча он играл в футболке с номером 88 и 202, это обозначало количество взрывов и количество пострадавших людей. Это была одна из самых вдохновляющих людей в истории австралийского футбола.

Клубу удалось выйти в плей-офф в сезонах 2002 и 2005 года. В 2009 году клуб занял тринадцатое место в регулярном чемпионате, после чего главный тренер команды Лин Лэйдли объявил о своей отставке. Он был заменен Брэдом Скоттом. 15 миллионная реконструкция улицы Арден Стрит, была завершена в 2009 году, что дало клубу одни из лучших тренировочных условий.

Время Брэда Скотта

«Северный Мельбурн» под руководством Брэда Скотта в первые два года боролся за плей-офф. В сезонах 2010 и 2011 года клуб занял девятое место в регулярном чемпионате. В 2012 году клуб подписал соглашение на проведение двух матчей в год на Блайдстоун Арена», в Тасмании. 2013 год закончился для клуба на 10-м месте в чемпионате.

 

Брэд Скотт.

В сезоне 2014 года клуб смог занять шестое место в чемпионате, а так же он в первые в истории достиг отметки в 40000 купленных абонементов. В плей-офф сначала был побежден «Эссендон», c разницей в 12 очков. На следующей неделе был обыгран «Джелонг». Однако матч против «Сиднея» не задался и клуб проиграл с разницей в 71 очко. В 2015 клуб вошел в историю став первой командой которая вышла в предварительный финал с восьмого места. Сезон 2016 года клуб начался с пяти подряд побед, это был лучший старт в истории клуба. 27 июля 2016 года клуб объявил что продал абонементов больше чем 45000 штук. В 2016 году у клуба была самая старая команда в лиге. Во второй половине сезона с таким составом они боролись за места в низу турнирной таблицы. В середине сезона 2019 года Брэд Скотт принял решение покинуть клуб.

Лучшая благодарность для автора - это ваша подписка на блог.

Группа с ежедневными новостями из мира австралийского футбола