16 мин.

«Уже история». Футбольный клуб «Мельбурн»

1858: Зарождение

Зимой и весной 1858 года слабо организованная команда, известная сейчас как «Мельбурн», играла в серии скретч-матчей в парке за пределами «Мельбурн Крикет Граунд». Капитаном той команды был Том Уиллс, выдающего спортсмена и капитана команды по крикету. 10 июля 1858 году выходит его заметка в « Bell's Life in Victoria and Sporting Chronicle» в которой объявляет о том что создает футбольный клуб со своим «кодексом законов», для того что бы игроки в крикет могли поддерживать хорошую форму во время зимы. Другие люди причастные к зарождению клуба стали игроки в крикет: Джерри Брайант, Уильям Хэммерсли и Дж. Б. Томпсон, Томас Х. Смит.

1859–1876: Основание

Во время встреч, состоявшихся 17 и 21 мая 1859 года, Уиллс, Хаммерсли, Томпсон и Смит встретились возле «MCG» в отеле «Parade». Походу этих встреч они разработали десять правил - это законы, из которых развивались правила австралийского футбола.

Первое упоминание о матче между двумя разными командами был зафиксирован в 1859 году когда «Мельбурн» провел матч против «Южной Ярры». Капитаном той команды «Мельбурна» стал Уильям Хэммерсли.

В 1861 году «Мельбурн» принял участие в кубке Каледонского Общества, но не смог выиграть этот кубок. Клуб настаивал на том что бы разработанные им правила игры стали общепринятыми для всех клубов. Однако в то время много матчей было сыграно по совершенно разным правилам, которые устанавливали капитаны команд прямо перед игрой.

Хоть многие игроки клуба были и связаны с крикетным клубом, футбольному клубу не разрешалось использовать «MCG». Поэтому они использовали поле находившееся поблизости, в парке Ярра.

 

 

К 1866 году несколько клубов приняли обновленный свод правил футбольного клуба «Мельбурн», разработанные двоюрдным братом Уиллса, Харрисоном. Харрисон был ключевой фигурой в клубе на начальном этапе, зачастую он был капитаном команды на играх, а после стал президентом клуба. Благодаря своей популярности и своей работой он был официально назван «отцом австралийского футбола» в 1908 году.

В 1870-х годах клуб участвовал в Кубке Южной Ярры и других турнирах.

После визита в Англию одного их руководителей клуб, красный и зеленый цвет были выбраны как официальные цвета клуба. Через некоторое время клуб стал носить футболку клуба с красной косой полосой. Фанаты прозвали команду «Red Legs». Прозвище было придумано все из-за того же случая поездки руководителя клуба в Англию, из которой он привез комплект красных и синих шерстяных носков. Так как клуб в то время уже использовал красный цвет на форме, то он оставил его себе. Синий же комплект был передан футбольному клубу «Карлтон». 

1877–1896: основание VFA

В 1877 году клуб стал одним из основателей ВФА. В том же году клуб провел матч с командой из Южной Австралии, где победи со счетом 1-0. «Мельбурн» так и не смог ни разу выиграть чемпионство ВФА, хотя клуб был одним из сильнейших в то время. Он четыре раза занимал второе место в чемпионате, в первом же сезоне ВФА проиграл «Карлтону» матч за чемпионство, «Джелонгу» в 1878 году и дважды «Эссендону» в 1893 и 1894 году.

В 1889 году футбольный клуб объединился с крикетным, но в течении многих лет эти две организации страдали от объединения. Объеденение двух клубов, позволила футбольному клубу претендовать на то что бы проводить матчи на «MCG», а так же доступ к большой фанатской базе. Однако был и минус: члены крикетного клуба имели право посещать матчи футбольного клуба бесплатно.

1897–1932: вступление в ВФЛ

В 1897 году клуб стал одним из основателей ВФЛ. Свое первое чемпионство клубу удалось выиграть в 1900 году. Финальный матч был против «Фицроя», где не без труда «Мельбурн» смог одержать победу. Звездным игроком того времени в клубе был Айвор Уорн-Смит, который в 1926 году выиграл медаль Браунлоу, В том же 1926 году клубу удалось выиграть второе чемпионство в своей истории. Уорн-Смит выиграет свою вторую медаль Браунлоу в 1928 году.

1933–1964: Эпоха величия

Фрэнк «Чекер» Хьюз стал тренером «Мельбурна» в 1933 году, и под его руководством клуб вступил в свой «золотой век». Он был тем самым человеком который сменил прозвище клуба с «фуксий» на «демонов».

В 1939, 1940 и 1941 году клуб выиграл свое третье,четвертое и пятое чемпионство. В 1946 году Дон Корднер стал вторым игроком «Мельбурна» завоевавший медаль Браунлоу. В 1947 году Фред Фаннинг забил рекордные 18 голов в последней игре сезона. По ходу следующего сезона «Мельбурн» в первые сыграл Гранд Финал против «Эссендона» в ничью, но уже на следующей неделе выиграл очередное чемпионство.

Норм Смит стал тренером клуба в 1952 году, в следующем сезоне за клуб проведет свою первую игру Рон Барасси. Эти двое вывели клуб на новый уровень. «Демоны» проиграли Гранд Финал «Футскрею» в 1954 году, выиграли три подряд чемпионства в 1955,1956 и 1957. В 1958 году проиграли Гранд Финал «Коллингвуду», а затем в 1959 и 1960 году завоевали еще два титула чемпиона. Тренером команды все еще был Норм Смит, а капитаном команды был Рон Барасси.

 

              

В 1964 году «Мельбурн» добыл свое 12 чемпионство, победив «Коллингвуд». После этого сезона Барасси покинул клуб, что бы стать капитаном-тренером в «Карлтоне». В следующем сезоне Норм Смит был уволен с поста тренера клуба из-за разногласий с руководством клуба. Однако через некоторое время его вернули на должность главного тренера в клубе. Клуб выходил в плей-офф каждый год с 1954 по 1964, а так же часть из них выигрывал. Следующего выхода в плей-офф после 1964 придется ждать до 1987 года.

1965–1986: Время разочарований

Плохая работа по скаутингу молодых игроков и управление клуба привело к тому что, «Мельбурн» под руководством тренеров Джона Беквита (1968–70), Иана Ридли (1971–73), Боба Скилтона (1974–77), Денниса Джонса (1978) и Карла Диттериха (1979–80) постоянно находился в нижней части турнирной таблицы. Их лучшее начало сезона было в 1971 году, когда они сохраняли лидерство до того как проиграли «Коллингвуду» в 6 раунде. «Мельбурн» был все еще на втором месте в начале второй половине сезона, но резкий спад опустил клуб в нижнюю часть турнирной таблицы.

В 1976 году клуб мог выйти в плей-офф и побороться за звание чемпиона. Однако серия результатов в матчах соперников сложилась так, что место «Мельбурна» занял «Футскрей».

В сезонах 1974 и 1978 клуб занял последние место в турнирной таблице. А в сезоне 1979 года клуб потерпел самое унизительное поражение в своей истории в матче против «Фицроя» с разницей в 190 очков.

Сезон 1979 показал руководству что необходимо принимать решительные меры по изменению многих вещей в клубе. Одной из таких мер было возвращение легенды клуба Рона Барраси. Начало 1980-х ознаменовало то что футбольный клуб окончательно отделился от крикетного, став отдельной компанией. Все это делалось для того что бы привлечь новых сторонников и улучшить финансы клуба. 

В 1981 году благодаря Билли Снеддену в клуб возвращается Рон Барраси в качестве главного тренера команды, капитаном клуба он назначает Роберта Флауера. В первый год под руководством легенды клуб занял последнее место, но в основном это было связанно с тем что надо было дать точную оценку игрокам которые уже находились в клубе и проверить на что они способны. В середине сезона 1984 года клуб показал неплохой прогресс по ходу сезона. Хоть клуб и проиграл первые 6 своих игр в чемпионате, им удалось выиграть следующие 6 игр подряд. Две из которых были с большим отрывом по очкам от соперника. После мощной победы над «Хоторном» в 13 раунде, клуб поднялся на четвертое место в турнирной таблице. И казалось бы план Барасси начинал работать, однако уже в следующей игре против «Эссендона» клуб проиграл, и это деморализовали клуб, после этого они выиграли всего две игры.

 

Несмотря на не лучшие времена в клубе Брайан Уилсон в 1982 году выиграл медаль Браунлоу, так же ее выиграл в 1984 году Питер Мур. Тренерская работа Берасси так и не смогла вернуть клуб в борьбу за чемпионство, хотя его методы оказали большое влияние на успех клуба который был осуществлен через два года после его ухода.

1987–2006: Годы американских горок

В 1987 году «Мельбурн» смог выйти в плей-офф под руководством Джона Норти (впервые с 1964 года), где проиграл предварительный финал «Хоторну». Это была последняя игра в карьере для капитана той команды Роберта Флауэра. Уже в следующем сезоне клуб показал еще больший прогресс и вышел в Гранд Финал в первые за 24 года, но снова проиграл «Хоторну».

С 1987 по 1991 году у клуба было нестабильное положение. После сезона 1992 года Норти был уволен с поста главного тренера команды, его заменил Нил Бальме.В 1992 году Джим Стайнс смог выиграть медаль Браунлоу. Бальме смог вывести в плей-офф 1994 года, однако желаемой очередной победы в чемпионате так и не увидели. В 1995 году клуб снова упал в нижнюю часть турнирной таблицы, во многом это случилось из-за травм ключевых игроков. Сезон 1996 года клуб так же закончил сезон в нижней части турнирной таблицы.

К 1996 клуб находился в тяжелом финансовом положении, и часть руководства клуба во главе с бывшим игроком Яном Ридли начали прорабатывать вариант слияния с «Хоторном». В последующие несколько недель между членами руководства были жаркие споры о том что даст это слияние клубу. Яном Ридли даже была собрана группа специалистов которая должна была убедить большую часть руководства клуба в том что это правильный шаг. Несмотря на поддержку со стороны АФЛ и некоторых руководителей «Хоторна», после голосования руководства «Мельбурна» решили отказаться от такого развития событий. В «Хоторне» как оказалось большинство руководителей клуба были так же против слияния.

Через несколько месяцев после голосования по возможному слиянию двух клубов, новым президентом клуба стал Джозеф Гутник. Он был бизнесменом и после прихода сразу же вложил в клуб три миллиона долларов, а главного тренера команды Бальме уволил в середине сезона 1997 года. В 1998 году клуб под руководством Нила Данихера провел весь сезон в первой восьмерке и заслуженно вышел в плей-офф. В плей-офф сначала была повержена «Аделаида», следующая победа была над «Сент Килдой». В предварительном финале клуб проиграл «Северному Мельбурну». Сезон 1999 клуб закончил в первой тройке лидеров.

В 2000 году клуб вышел в Гранд Финал, однако главный матч сезона был проигран «Эссендону». Фанаты ожидали начало новой победной эры клуба, однако уже в следующем году клуб занял 11 строчку. В сезоне 2002 году клуб снова смог выйти плей-офф.

Сезон 2003 года начался с того что у клуба обнаружили долги в количестве 1 миллиона долларов, президент клуба Габриел Сзонди подал в отставку. Многие думали о возможной скорой отставки главного тренера клуба Данихера. Но несмотря на непростое время клуб выиграл 14 игр подряд и лидировал в чемпионате по набранным очкам, однако после 18 тура клуб проиграл 5 матчей подряд. В итоге клуб занял седьмое место и смог выйти в плей-офф. Во время плей-офф 2004 года погиб игрок клуба Трой Бродбридж, он плавал на лодке с женой когда началось цунами в Таиланде. Его тело было найдено 3 января 2005 года, и доставлено на родину 20 января 2005 году где и провели похороны игрока. В межсезонье команда отправилась на остров где погиб игрок и построило там новую школу, которое уничтожило цунами. 

«Мельбурн» мощно стартовал в 2005 году и занимал второе место к 12 раунду, однако клуб растерял игровую форму и занял седьмое место в чемпионате. В плей-офф клуб проиграл «Джелонгу» с разницей в 55 очков.

После невнятного старта сезона 2006 года клуб снова занял седьмую строчку в турнирной таблице. Сезон закончился поражением в матче против «Фримантла» с разницей в 28 очков. Тренер Мельбурна Нил Данихер стал вторым тренером клуба по количеству времени проведенных на посту тренера.

2007: Отставка Данихера и перестройка

Сезон 2007 для клуба стал неудачным, после поражений в первых девяти матчах чемпионата были побеждена «Аделаида», а затем «Коллингвуд». Уже на следующей неделе клуб проиграл «Ричмонду», Данихер ушел в отставку с поста тренера клуба по решению руководства. На его место временно исполняющим обязанности был назначен Марк Райли. Оставка Данихера привела к значительной напряженности в клубе. Капитан команды Дэвид Нейтц выразил свое недовольство по поводу этого решения руководства. Выиграв последние три игры в регулярном чемпионате клуб занял четырнадцатое место.

Дин Бейли был назначен тренером перед началом сезона 2008 года, но улучшения в игре команды не последовало. «Мельбурн» проиграл первые шесть матчей, прежде чем выиграть с рекордной разницей в истории клуба матч против «Фримантла». В матче 14 раунда против «Хотона» клуб также показал хорошую игру. После этого последовали так же победные матчи против «Коллингвуда», «Ричмонда» и «Сиднея». Так же в том чемпионате «Мельбурн» смог впервые за девять лет выиграть у «Брисбена».

2008: Финансовый кризис

Финансовая сторона клуба оставалась все еще не в лучшем положении, при первых признаках проблем генеральный директор клуба Стив Харрис подал в отставку. За сезон 2007 года клуб получил прибыль всего лишь в размере 97000 долларов. Вскоре после этого президент клуба Пол Гарднер подал в отставку клуба, его место занял Джим Стайнс, который унаследовал долг в 4.5 миллиона долларов. Президент клуба «Хоторна» начал продвигать идею о том что клубу из Мельбурна надо переехать на «Золотой берег», однако Стинс выступил против такого варианта развития событий. Генеральный директор АФЛ признал что у клуба большие задолженности, однако заверил общественность что клуб не закроется. Легенда «демонов», рекордсмен по количеству проведенных игр за клуб Дэвид Нейтц объявил о завершении карьеры 19 мая 2008 года.

 

   

Несмотря на то что клуб клуб собрал пожертвований на сумму более 3 миллионов долларов, новый генеральный директор клуба Кэмерон Шваб заявил что нужна срочная помощь от АФЛ. Помощь заключалась в дополнительном финансировании клуба. В декабре в результате переговоров с крикетным клубом, футбольному клубу выделили еще 2 миллиона долларов. Только Кэмерон Шваб снова заявил о том что будущее клуба туманно. Все было закончено когда АФЛ выделил 1 миллион долларов «Мельбурну», которой соответствовал сумме взноса клуба за участие в чемпионате.

2009–2011: Без долгов и прогресс

К середине сезона 2009 года ситуация улучшилась у клуба как в финансовом плане, так и на поле. Клуб закрыл большую часть своих долгов, а игроки на поле начали демонстрировать качественную игру на поле. Сильно прогрессировал молодой игрок «Мельбурн» Лиам Джурра, за которым следила вся Австралия. На кануне матча против «Вест Коста» президент клуба Джим Стайнс объявил о том что у него рак. Команда очень эмоционально пережила этот момент, и смогла победить «орлов» на поле. «Мельбурн» закончил чемпионат на 16 месте в турнирной таблице. Второй год подряд клуб выиграл менее четырех матчей за сезон, это дало им первое право выбора игрока на драфте АФЛ. В конце сезона такие игроки как Рассел Робертсон, Мэтью Уилан и Пол Уитли объявили о том что заканчивают свои игровые карьеры.

Проиграв свою первую игру в чемпионате в матче против «Хоторну» с разницей в 50 очков и следом проиграв «Коллингвуду», «Мельбурн» смог одержать три победы подряд над «Аделаидой», «Ричмондом» и «Брисбеном». Они смогли выиграть три игры подряд впервые с 2006 года. Хотя весь сезон клуб боролся за выход в плей-офф, достигнуть этой цели не удалось. Во многом это случилось из-за поражений клуба в матче против «Коллингвуда» и «Вестерн Бульдогс».

5 августа на специальном мероприятии клуб объявил что погасил все свои задолженности, а так же представил новый логотип клуба.

Сезон 2011 года в Мельбурне начался с проигрыша в драматичном матче против «Сиднея». Во втором раунде было поражение от «Хоторна» с разницей в 45 очков, после лидерства «Мельбурна» к перерыву. Следующие 2 матча были выиграны против «Брисбена» и «Голд Коста». Однако после после разгромного проигрыша от «Джелонга», руководство клуба созвало срочное заседание, после которого уволила главного тренера команды Дина Бейли.

2012–13: Время Марка Нилда

13 апреля 2012 года было объявлено что основным спонсором команды станет компания «Webjet». На поле же «демоны» плохо стартовали в сезоне и победили первый раз в чемпионате только в 10 раунде в матче против «Эссендона».

Несмотря на приобретение в межсезонье таких игроков как Шеннон Бирнс, Том Джиллис, Крис Дауэс, Дэвид Родан и Джек Виней, клуб не добился успеха в первой половине сезона 2013 года, одержав всего одну победу в своих первых 11 играх. 17 июня 2013 года Марк Нилд был уволен с поста главного тренера клуба. За свою тренерскую деятельность в клубе смог выиграть всего лишь 5 игр из 33-х. Его помощник Нил Крейг был назначен исполняющим обязанности главного тренера до конца сезона. Однако после катастрафического завершения сезона на 17 месте, клуб объявил что главным тренером станет бывший тренер «лебедей», Пол Роос. Он подписал контракт на два года с возможностью продления на еще 1 сезон.

Расследование

31 июля 2012 года руководство АФЛ объявил о том что в отношении клуба «Мельбурн» началось расследование, целью которого являлось выявить не проигрывал ли клуб игры в 2009 году намеренно, что бы получить более высокий выбор на драфте игроков АФЛ. Толчком к началу расследования стали слова бывшего игрока клуба Брока Маклина во время интервью одной из программ. Руководство клуба во главе с председателем правления Доном Макларди всячески отвергли обвинения в сдаче игр. 19 февраля 2013 года был подведен итог расследования АФЛ, он заключался в том что от руководства клуба не было никаких указаний немерено проигрывать матчи для более выгодной позиции клуба на драфте. Однако было установлено что в 2009 году состоялось закрытое совещание клуба, на котором один из руководителей клуба пытался убедить тогдашнего Дина Бейли о том что лучше бы получить максимально приоритетный выбор на драфте. Клуб был оштрафован на 500000 долларов а главный тренер клуба Дин Бейли отстранен от своих прямых обязанностей сроком на 16 недель. Никто из клуба не оспаривал эти штрафы со стороны лиги.

2014–16: Время Пола Рооса

Первый год Пола Рооса на посту главного тренера клуба улучшил результаты команды, тем не менее клуб все равно закончил сезон на 17 месте в чемпионате уже второй год подряд.

При Роосе клуб улучшил свои результаты в 2015 году, когда смог выиграть в 7 играх чемпионата. Ключевой игрой той команды Джесси Хоган выиграл медаль Рона Эванса как восходящая звезда AFL. 2016 год клуб закончит с 10 победами и 12 поражениями. Макс Гонн наберет 16 голосов в номинации на медаль Браунлоу.

2017 - Настоящее время

 

 

«Мельбурн» сезон 2017 года начал с победы над «Сент Килдой», а затем над «Карлтоном». Клуб смог выиграть первые две игры подряд в чемпионате впервые с 2005 года. К середине сезона клуб шел с 5 победами и 6 поражениями, и отличной игрой в матче против «Аделаиды» где команда одержала победу с разницей в 41 очко. После этого было еще три победы над: «Коллингвудом», «Вестерн Бульдогс» и «Вест Костом». Во время сезона у клуба были большие проблемы с травмами игроков. Ключевому игроку нападения Джесси Хогану был поставлен диагноз рак яичка, он вернулся только в 16 раунде. Макс Гавн пропустил половину сезона из-за травмы подколенного сухожилия. Джек Виней и Натан Джонс травмировали по ходу сезона ногу и голень соответственно. Сезон закончился для клуба на девятом месте с 12 победами и 10 поражениями.

В 2018 году был значительный прогресс по качеству игры, однако они начали сезон с 2 побед и 3 поражений. Тем не менее клуб сплотился и одержал победу над «Эссендоном». а затем выиграл еще 5 игр подряд. После завершения регулярного чемпионата клуб был на 5 месте с 14 победами и 8 поражениями, они вышли в плей-офф впервые за 12 лет.

Лучшая благодарность для автора - это ваша подписка на блог.

Группа с ежедневными новостями из мира австралийского футбола