5 мин.

«Уже история». Футбольный клуб «Брисбен Лайонс»

Начало новой эры

 

«Львы» были полностью укомплектованы как тренерским составом так и составом игроков к концу 1996 года, и соответственно присоединились к AFL в сезоне 1997 года.

Начало: 1997–2000

В свой первый год, после создания клуба «львы» смогли сразу же добраться до плей-офф, хотя и заняли восьмое место в регулярном чемпионате. Выйдя в плей-офф сразу же проиграли «Сент Килде». В сезоне 1998 в клубе и было много талантливых игроков, но команда заняла всего лишь последнее место по результатам регулярного чемпионата.

Тройной успех: 2001-2003

Брисбенские львы выиграли свой первый титул чемпиона AFL, в сезоне 2001 года, победив «Эссендон» со счетом 108-82. Игрок команды Шон Харт получил медаль Норма Смита.

В 2002 году «львы» выиграли второй титул чемпиона AFL подряд, уже в матче против «Коллингвуда», со счетом 66-75. Хоть погода во время матча финала была достаточно холодной и влажной, плюс были проблемы с травмой у Бо Макдональда, это по сути никак не сказалось на команде.

В сезоне 2003 года команда снова становиться чемпионом уже третий раз подряд. Хоть снова у команды были проблемы с травмами в финальном матче против «сорок», в какой-то момент игры разрыв между командами составлял 80 очков, что дало команде шанс расслабиться. Окончательный счет игры, 134-84. После этой победы «львы» стали четвертым клубом в истории VFL/AFL который смог выиграть три подряд чемпионства. После финального свистка Саймон Блэк получил медаль Норма Смита за рекордные 39 владений в матче Гранд Финала.

 

В сезоне 2004 года «Брисбен» большую часть сезона шел в верхней части таблицы, а закончил сезон в итоге на втором месте. Первым соперником в плей-офф стал «Джелонг», и так как команда была хорошо сыграна к тому моменту, проблем не возникло. Четвертый раз подряд «львы» вышли в Гранд-Финал AFL. Финальный матч состоялся против клуба «Порт Аделаида», и здесь уже команда не смогла показать свой уровень, проиграв игру с разницей в 40 очков.

Второе поколение львов: 2005-2008

Сезон 2006 года клуб начал с достаточным оптимизмом, но травмы игроков сделали свое дело. В общей сложности игроками команды были пропущены 200 игр сезона, это рекорд AFL.

2007 год ознаменовался тем что клуб из Брисбена стал победителем в кубке NAB, а так же отметился тем что в том сезоне имел 5 вице-капитанов в команде. В том году клуб не смог пробиться в плей-офф, третий год подряд.

Предсезонный кубок «львы» начали с проигрыша «Эссендону» с разницей 27 очков. Регулярный чемпионат команда закончила с результатом десять побед и двенадцать проигрышей. В конце этого сезона тренер Ли Метьюз подал в отставку, после десяти сезонов на тренерском мостике клуба, и тремя выигранными титулами чемпиона AFL.

Майкл Восс: 2009–2013

«Львы» хорошо стартовали в предсезонном кубке NAB 2009 под руководством нового тренера команды Майкла Восса, победив «святых». Однако после этого серия проигрышей в матчах против «Эссендона», «Мельбурна» и «Ричмонда» поставила крест на шансе выиграть трофей. Регулярный же сезон закончился матчем против «Вестерн Бульдогс».

 

В межсезонье 2009/2010 команду пополнили такие игроки как: Брендан Февола и Джонатан Браун. Клуб мог рассчитывать на самые высокие результаты, и клуб выиграл первые четыре матча сезона 2010 года. Они даже лидировали по ходу чемпионата, но в итоге не смогли выйти в плей-офф, хотя победили будущего чемпиона лиги - «Коллингвуд».

Межсезонье 2010/2011 у команды не задалось, был уволен Февола после всего одного сезона в составе клуба. Причиной для этого увольнения стали неоднократные случаи нарушения режима, в том числе пьянство на улице Брисбена во время празднования Нового года. Сезон так же был полностью провален, было выиграно всего четыре игры. Несмотря на просто провальный сезон с 1998 года, с тренером команды Майклом Воссом все же продлили контракт. В сезоне 2012 года остались только два игрока которые выиграли три титула подряд: Саймон Блек и Джонатан Браун.

Сезон тринадцатого года начался с победы кубка NAB в матче против «Карлтона», Дениель Рич выиграл медаль Майкла Така. Однако начало сезона не задалось, команда проиграла сначала «бульдогам», а затем «Аделаиде». Только в пятом раунде удалось выиграть «Голд Кост», с разницей в два очка. Травму получили игравшие на хорошем уровне Клей Бимс и Джаред Полек. В 13 раунде «Брисбен» победил занимавшее второе место «Джелонг», ведя в матче с разницей в 52 очка, окончательный разброс составил всего пять очков. Эш МакГрат в том матче провел 200 матч в футболке клуба.

13 августа 2013 года тренеру команды Майклу Воссу сказали, что его контракт не будет продлен.

Игра под руководством Джастина Леппича: 2014–2016

 

25 августа 2013 августа, бывший игрок команды Джастин Леппич был утвержден на пост главного тренера команды. 18 октября, легенда клуба - Саймон Блэк объявляет о своем уходе из спорта. Во время тринадцатого раунда 2014 года капитан команды Джонатан Браун получил сотрясении мозга в матче против «гигантов», столкнувшись с коленом Томаса Баггса. На ряду с уходом на пенсию МакГрата в августе 2014 года, ни один из игроков в составе клуба не становился чемпионом. 29 августа 2016 года, Леппич был уволен с поста тренера «львов».

Лучшая благодарность для автора - это ваша подписка на блог.

Группа с ежедневными новостями из мира австралийского футбола