6 мин.

«Уже история». Футбольный клуб «Брисбен Беарз»

Cоздание

 

В 1986 году комиссия VFL объявила о планах создания частных клубов, базирующихся в таких городах как Перт и Брисбен. Консорциум возглавляемый бывшим актером Полом Крониным и финансируемый предпринимателем Кристофером Ньюджентом, заполучил себе лицензию на создание нового клуба. Вскоре после этот клуб получил название - «Брисбенские медведи», а в качестве тренера представил недавно закончившего карьеру игрока Питера Найтса. Был представлен так же и логотип команды.

Выбор медведя в качестве талисмана команды и прозвища команды, зачастую критиковался рядовыми болельщиками. Не смотря на критику маркетинговой составляющей клуба, на многих рекламных и маркетинговых событиях именно медведь представлял клуб. В конечном итоге из-за плохих выступлений команды на протяжении семи лет к ним приклеились такие прозвища как - «Медведи плохих новостей» и «Коала Каррара».

 

Новому клубу было очень мало дано времени для создания. В клубе не хватало игроков, а так же просто напросто поля для проведения матчей чемпионата. В то время главный стадион Брисбена, «Брисбен Крикет Граунд», был окружен гоночной трассой для собак. Другие свободные стадионы в городе были прямоугольного размера, они больше подходили для проведения регби или футбольных матчей, чем для австралийского футбола. Команда регби-лиги и футбольный клуб Брисбена давно уже стали главными спортивными клубами города. Без нужной инфраструктуры в самом городе, клуб обосновался в часе езды к юго-востоку от Брисбена. Временные трибуны, и другие клубные помещения были установлены на склонах, окружающих поле.

После допуска у «медведей» не было большого резерва из местных игроков, из которых можно было бы пройти регистрацию на чемпионат. Поэтому VFL решила помочь клубу с заявкой на сезон, договорившись о том что бы каждый клуб отдал по крайней мере двух игроков из своего состава, в пользу клуба из Брисбена. Понятно, что многие клубы были против такой инициативы, поэтому лишь немногие игроки были отданы хорошего качества. Например Марк Уильямс и Бред Харди. Значительная часть окончательной заявки была составлена из игроков Южной Австралийской Футбольной Лиги. Марк Миккан, был назначен капитаном команды в первый сезон клуба.

Ранние года

«Медведи» смогли выиграть свою первую игру в VFL против «Северного Мельбурна» на «Мельбурн Крикет Граунд» со счетом 137-104. Все это происходило перед 14096 болельщиками. Выиграв вторую игру, команда упала в нижнюю часть таблицы. Перед последнем матчем регулярного чемпионата против «Ричмонда», клуб мог опустится на последнее место, но победа спасла их от этой участи. За одиннадцать раундов клуб привлек на стадионы 98616 болельщиков на свой стадион, в среднем 8965 за игру. Это был самый низкий результат результат среди всех клубов. Лидером в этом показателе в том чемпионате был так же новый клуб «Уэст-Кост Иглз» который в среднем за игру посещали 26483 болельщика.

Клуб снова провел агрессивную политику по привлечению игроков, был подписан игрок «лебедей» Варвик Каппер. В 1988 и 1989 годах клуб снова не смог ничего показать, тринадцатое и десятое место в регулярном чемпионате соответственно. Питер Найт был уволен после восьмого раунда. Психолог клуба Пол Фелтем взял на себя обязанности главного тренера до конца сезона. Также на этом этапе клуб находился под серьезным финансовым давлением. Посещаемость матчей была так же на низком уровне, из-за плохой работы с болельщиками и большого расстояния между Голд Костом и Брисбеном. Развал бизнеса Кристофера Ньюджента, и его отъезд в Испанию в 1989 году почти привел к распаду клуба. В течении 1990 года, игроки клуба угрожали забастовкой, но Кронин продал клуб, клуб перешел под управление AFL, а после был продан Рувиму Пелерману. AFL тратил значительные суммы денег, чтобы помочь клубу в столь тяжелое время. Так же предоставлены высокие пики на драфте игроков, и специальные рекрутинговые зоны. Это позволило клубу из Брисбена набрать таких будущих звезд как Майкл Восс, Джейсон Акерманис, Кларк Киттинг, Стивен Лоуренс и Деррил Уайт.

 

Реклама 18+

Норм Дейр занял пост тренера в 1990 году, но клуб занял последнюю строчку в чемпионате. В 1991 году его заменил бывший тренер «Карлтона», Роберт Уоллс который сразу начал "перетряхивать", самый старый состав лиги. К концу сезона у него был уже самый молодой состав из всех клубов высшего дивизиона. Он настаивал на том что бы клуб не обращал внимание на мнение сильных клубов при подписании игроков, особенно это было заметно в случае с Натаном Бакли. Бакли который выиграл в 1992 году медаль Магарея и стал победителем лиги SANFL вместе с клубом «Порт Аделаида».

Поздние годы

Вне поля Пелерман терял миллионы долларов ежегодно из-за клуба, и он согласился на возврат к традиционной клубной структуре клуба, в которой члены клуба могли избираться в совет директоров. В 1992 году клуб из Брисбена отказался от часто высмеиваемого "ВВ"на логотипе команды и заменил их на бордовую полосу с золотой буковой V с золотой отделкой. Но что более важно они навсегда переехали в «Брисбен Крикет Граунд», после этого события посещаемость матчей утроилась. Гоночная трасса для собак была уничтожена, и вся прилежащая территория к стадиону начала модернизироваться.

В 1994 году «медведи» сменили логотип клуба и гимн, да и сами по себе стали более конкурентоспособной в чемпионате, были претендентами на выход в плей-офф, но пять проигрышей в конце чемпионата все изменили. Затем, в 1995 году, клуб вышел в плей-офф благодаря своей игре в конце чемпионата. После 15-го раунда клуб был третьим в турнирной таблице чемпионата, но Роберт Уоллс объявил о своей тренерской отставке уже в середине сезона, хотя дал слово что не уйдет из клуба до конца сезона. В 16-м раунде клуб встречался с «Хоторном», проигрывая после третьей четверти 45 очков, но смогли отыграться и одержать победу с разницей в 7 очков. Это был самый невероятный камбэк в истории клуба. Затем «Беарс» выиграл пять из шести оставшихся матчей, в том числе против «Ричмонда» и «Эссендона», которые оба входили в первую пятерку. Сезон закончился с десятью победами и двенадцатью поражениями. Плей-офф не задался, был проигран первый же матч «Карлтону» с разницей 13 очков.

Под руководством бывшего чемпиона «Ричмонда» Джона Норти, «медведи» провели просто отличный сезон заняв третье место после «Сиднея» и «Северного Мельбурна». Плей-офф начался с двух побед, а закончился поражением от «Северного Мельбурна». Майкл Восс стал единственным игроком команды получившим медаль Браунлоу.

 

Тем не менее, у клуба были большие проблемы вне поля. Одной из самых больших было отсутствие поддержки в Мельбурне, где проходило большинство выездных матчей. В середине 1996 года «Фицрой» испытывал большие проблемы с финансированием, и искал клуб для слияния. Когда слияние с «Северным Мельбурном» не удалось, была заключена сделка с «медведями». Новая команда стала известна как «Брисбен Лайонс», играющая на «Брисбен Крикет Граунд», с Норти в роли главного тренера команды. Таким образом, история «Брисбенских медведей» как отдельной команды закончилась после сезона 1996 года, где за десять сезонов, третье место стало лучшим в истории клуба. 21 сентября 1996 года на стадионе «MCG» состоялся последний матч клуба в истории, где они проиграли «Северному Мельбурну», с разницей 38 очков. Когда команда разъехалась после матча в полном составе со стадиона, ее история была закончена.

Лучшая благодарность для автора - это ваша подписка на блог.

Группа с ежедневными новостями из мира австралийского футбола