3 мин.

А может дать шанс тренерскому резерву?

Сначала это просто радость и ощущение будущих побед. Клуб говорит что новый тренер - именно тот парень который им нужен, отличный мотиватор и тренер с качественной тренерской подготовкой. Сам тренер говорит что именно этот клуб он хотел тренировать, и его все устраивает. Руководство клуба заявляет что они довольны тем каких игроков подписывает команда, рада той выбранной тактике которую использует тренер и вообще надеется выиграть чемпионство уже через 1-2 сезона.

Когда тренера увольняют, они говорят что все складывалось все немного не так как они хотели, но это ни в коем случае не вина тренера. Они желают ему удачи и успехов в дальнейшей работе. Бывший главный тренер говорит что звезды легли не так, но все в клубе молодцы, и вообще успех у команды не за горами. Он желает клубу всего самого лучшего.

Спустя годы - в книге, интервью, подкасте - выясняется, что тренер был необщительным, не смог правильно выстроить отношения с игроками, и вообще многим не нравился. Они не могли дождаться его увольнения. Тренер же считает что клуб поступил неправильно уволив его. Ведь руководство постоянно вмешивалось в его работу, не давало подписывать тех игроков которых хотел тренер и вообще такое руководство приведет клуб к катастрофе. Он не мог дождаться что бы сменить место работы.

Клуб сваливает вину на тренера. Тренер сваливает вину на клуб. Клуб сваливает вину на тренера и игроков. Презентация в Powerpoint, тест на психическое состояние тренера, возможно второй тур, и конечно «Мы вам перезвоним». Один тренер не смог убедить руководство своей презентацией, другой был слишком честен в отношении качества игроков клуба.

Это похоже на любое собеседование: вы выдвигаете свои лестные слова в отношении клуба и надеетесь что никто не заметит что у вас в голове на самом деле. Конечно же руководство клуба хочет услышать то что именно вы способны раскрыть потенциал команды, и прыгнуть выше головы. Однако вы не сможете все время скрывать ваших "тараканов" вечно. В такой узкой среде как AFL ничего не спрячешь. Вы часто слышите как новый тренер говорит, что он знал, что определенный игрок хорош, но не понимал, насколько он хорош на самом деле пока, он не познакомился с ним лично. Однако вы ни разу не слышали обратного.

Когда приходит время сменить тренера, клубы AFL - большинство профессиональных спортивных организаций - просто смотрят на того тренера у которого лучше получается. На самом деле все зависит не только от главного тренера, но и от его команды ассистентов. Которые так же как и тренеры, кочуют из года в год, из одной команды в другую.

Может есть другой путь? Путь без всех этих дурацких презентаций и собеседований. Клуб сразу же будет знать что из себя представляет будущий тренер команды, изучив его. Тренер не будет льстить и пытаться продать себя с самой выгодной стороны. Ведь как мы видим в этом сезоне, показывать хороший результат могут не только главные тренеры пришедшие из других команд,но и внутренние тренерские резервы клуба. 

По крайней мере пример «Северного Мельбурна» даст повод подумать «Карлтону» и «Сент Килде», которым предстоит сделать выбор между очередным «наемником», либо попытаться дать шанс кому-то из внутренних кадров клуба.

Лучшая благодарность для автора - это ваша подписка на блог.

Группа с ежедневными новостями из мира австралийского футбола