10 мин.

Первопроходец. Интервью с Мирандинья о паршивой погоде, дрянной еде и Поле Гаскойне

Мы встретились с Мирандиньей прохладным весенним утром в Сосьедад Эспортива Саньонаенсе, спортивном клубе тихого городка Сан Жоао да Боа Вишта, расположенном в двухстах километрах к северу от Сан Паулу. Я сел напротив гостеприимного хозяина, пришедшего в компании жены и младшего сына. Сидя на веранде около клубного ресторана, он показывает на статую за своей спиной. «Видишь? Это первые капитаны сборной Бразилии, победившие на Кубке Мира, Беллини и Мауро Рамос, оба начинали карьеру здесь»

Символичное место для интервью с человеком, который вписал свою главу в историю бразильского футбола, перейдя из Палмейрас в Ньюкасл летом 1987г. Он стал первым легионером селесао в истории английских чемпионатов. Его по сей день чествуют на родине, как первопроходца, открывшего путь для многих игроков переехавших после. Сам же Мирандинья вспоминает свой английский этап карьеры с теплотой и ностальгией.

Однако его путь на север Англии пролегал через совсем другой север, невыносимо жаркий и нищий северо-восток Бразилии. Родился Мирандинья в Форталезе, в одних из самых бедных трущоб страны вместе с семерыми братьями и сестрами. Отец работал за минимальную зарплату, собирая соль после выпаривания морской воды. Мирандинья рассказывает о тех временах: «Помимо мизерной зарплаты, полгода, в сезон дождей просто нечего делать. Тогда было совсем плохо, чтобы раздобыть денег отец покупал рыбу на пляже и старался перепродать ее. Дети тоже помогали, я, например, стоял на светофорах и продавал фрукты, мыл окна, в общем делал все, чтобы помочь семье.»

Уже тогда у Мирандиньи появился план как вытащить себя и семью из пучины бедности. «Мне было предначертано стать футболистом. Именно игра стала моим спасением. Я был беден, из обычной семьи, мои родители едва могли читать и писать. Я постоянно говорил себе, что смогу помочь им благодаря футболу. Я был одержим желанием забивать и был готов на все ради достижения цели.»

Его путевкой в большой футбол стала молодежная команда местного Ферроварио, откуда он позже отправился в Понто Прета в штате Сан Паулу. Там-то и случился дебют, в котором он забил свой первый взрослый гол в ворота сборной Туниса, которая проводила товарищеское турне в подготовке к Кубку Мира 1978г в Аргентине. В последующие несколько лет, его карьера заведет его в Ботафого, Наутико и гранд Паулиста – Палмейрас, которые как раз возьмут свой рекордный девятый титул чемпиона Бразилии.

Именно в стане Палмейрас, судьба подкинет ему возможность круто изменить свою карьеру. Его хороший друг и большой фанат Палмейрас Умберто Силва уедет в Англию по программе обмена студентов. Семья, у которой тот остановится, была в хороших отношениях с Беном Уокером, который был агентом Найджела Манселла* и дружил с легендой Ньюкасла Малколмом Макдоналдом.

·         Найджел Манселл – британский пилот Формулы 1, чемпион сезона 1992

«Мой друг начал возить с собой вырезки газет со мной, номера журналов, VHS записи с матчей, и давать их Уокеру. Тот в свою очередь показывал их Макдоналду. Супер Мак был так впечатлен увиденным, что сразу же начал использовать свое влияние на Сейнт Джеймс Парк, дабы привлечь в свои ряды бразильского забивалу.»

Но судьба и не думала останавливаться. «В 1987 случился мой первый вызов в национальную сборную, для Кубка Рус в Англии. Я сравнял счет в матче с хозяевами и получил звание Игрока Матча. Как и в игре с Шотландцами, в которой мы победили 2-0. Они наконец получили шанс поглядеть на меня своими глазами. Все: Макдоналд, Кевин Киган и тренер Вилли Макфол, классный парень. После тех двух игр они решили все оформить официально и дали мне контракт.»

Первые пару месяцев были настоящим испытанием для новичка. Привыкание к холодному климату, а также языковой барьер приходилось со скрипом преодолевать. Даже сейчас, переходя на английский чтобы объясняться, слышно насколько это трудно для него. Однако язык и холодная погода не были самыми сложными испытаниями. «Тяжелее всего было с едой. Сначала было совсем ужасно – нет бобов, нет риса, я терялся в супермаркетах. Одна картошка. Иногда морковь, цветная да брюссельская капуста. Кошмар!»

Со временем он набрался смелости заказывать рис в отелях, где останавливалась команда. «Со временем рис обрел популярность, и многие игроки хотели попробовать то, что заказывал я. Многим нравилось и со временем мы все стали есть рис перед играми.» Тема еды еще несколько раз проскакивает в нашем разговоре и горящими глазами человека, погруженного в светлые воспоминания, он делится со мной еще несколькими историями.

После первой игры с Норвичем он впервые познакомился с английским fish `n` chips. По дороге на стадион, они остановили автобус с командой напротив магазина и Дэвид Райт, командный врач пошел за едой для всех. «Он уже долго не возвращался и Газза повернулся ко мне и сказал: «Мира, Мира, подойди сюда.» Умберто перевел для меня, а Газза добавил: «Мира, подойди к тренеру и скажи: “Мистер Вилли, я ### есть хочу!”» я выучил фразу, подошел к тренеру и сказал: “Мистер Вилли, я ### есть хочу!” весь автобус покатился со смеху. Это был мой первый урок английского от Газзы»

Первый, но не последний? «Меня учили только плохому, только плохие слова. Маты, маты и еще раз маты.» Он озирается, чтобы поделиться примерами, но быстро передумывает, увидев рядом своего маленького сына.

Его дружба со скандальной звездой становилась крепче с каждым матчем в его первый сезон. «Мы с Газзой были отличной связкой, всегда вместе. Когда после тренировки я ехал домой, через пол часа раздавался звонок и на пороге стоял Газза, голодный до бразильской кухни. Он съедал абсолютно все, а если уж мы готовили черную фасоль, то он объедался ей до коликов в животе.»

А как же вражда между ними, о которой писали все газеты? «Мы сами придумали эту вражду, чтобы постоянно быть на виду. Мы это делали специально, действовали им на нервы. Хорошее было время.»

Даже после перехода Газзы в Тоттенхем под конец первого сезона Мирандиньи в Ньюкасле, они остались дружны. «Когда я собрался уезжать из Англии, Газза подарил Саре, моей дочери, собаку.» Его дочь Сара, названная в честь принцессы Сары Фергюсон, родилась в Англии. «Собака, которую принес Газза была девочкой. Он настаивал, чтобы и ее назвали Газзой, в его честь. “Но она же девочка?” “Ну да, девочка Газза” В итоге мы смогли отговорить его и назвать собаку Пузо, в честь друга Газзы, который постоянно везде его возил. Его звали Толстый Джим, а мы звали его Толстое Пузо»

Первый сезон Мирандинья считает достаточно успешным, несмотря на период адаптации. Он забил 13 мячей, включая дубль на Олд Траффорд, разделив звание главного бомбардира команды. Второй же сезон даже близко не был похож на первый для забивного нападающего. Его друг и партнер по атаке был продан в Тоттенхем летом, а Вилли Макфол, тренер, благодаря которому он появился в команде, был уволен к октябрю. Не спасла даже победа над Ливерпулем на выезде в предыдущем туре, благодаря голу с пенальти на 92 минуте от бразильского форварда.

Он отлично помнит ту игру. «Я стоял напротив трибуны Коп, поставил мяч на точку. А когда бежал к мячу увидел, как Брюс Гроббелар начал заваливаться в право. Я покатил мяч по центру и рванул к трибуне болельщиков Ливерпуля. Они не были в ярости, наоборот, они аплодировали. Одно из самых ярких впечатлений, которые я получил от английской жизни было уважение болельщиков, даже фанатов соперников. Если у тебя выдалась хорошая игра, они всегда аплодировали, это было прекрасно.»

Но этого было недостаточно, чтобы спасти тренера и Ньюкасл взял на его место Джима Смита из КПР. Смит не доверял техничному бразильцу, поэтому воспоминания о втором сезоне разительно более мрачные, а самого тренера Мира описывает как “агрессивный, жестокий сквернослов” Он привел с собой россыпь новых игроков и изменил стиль игры команды из комбинационного в вертикальный. По словам Миры “это убило нашу команду.” Поражали также и его методы мотивации игроков. Накануне домашней игры с Ливерпулем, Смит отправил Мирандинью тренироваться со второй командой. В день матча же, он внезапно изменил свое решение и выпустил его в старте. «Тогда я забил гол, и чуть не забил в моменте, который весь год крутили по ТВ. Мой мяч угодил в штангу, прокатился по ленточке и от второй штанги отлетел в руки Гроббелару. После матча тренер сказал, что так заряжал меня на игру. Непостижимо, как можно внушать всю неделю, что я не буду играть, чтобы все потом поменять в одночасье?»

В итоге Ньюкасл вылетит, отстав от спасительного места на девять очков. В тот момент, Мира согласился на аренду обратно в Палмейрас, решение, которое он считает самой большой ошибкой в карьере. Несмотря на надежду однажды вернуться в столь горячо полюбившийся ему клуб, обратного перехода так и не последовало. По сей день, он мечтает уехать жить и работать на берегу Тайна.

В апреле 19 года у него появился шанс выбраться по крайней мере в гости, в честь открытия первого в Ньюкасле бразильского ресторана. Пока он был в городе, клуб пригласил его на игру местных Юнайтед с Ман Сити в битве за сохранение прописки в элитном дивизионе. «Я просто пришел на игру, но клуб организовал для меня сюрприз. Когда я приехал на стадион, они устроили мне экскурсию, взяли интервью, а в перерыве представили болельщикам, которые спели кричалку про меня.»

На просьбу спеть, он глубоко вздыхает, колеблется и протягивает:

У нас есть Мирандинья,                               We’ve got Mirandinha

Он не из Аргентины.                                     He’s not from Argentina

Он родом с селесао,                                      He’s from Brazil

Играет ####### (классно)                                               He’s fucking brill

После порции здорового смеха, он продолжает, заметно на эмоциях. «Это был особенный момент для меня. Меня никогда так не чествовали на родине. Они организовали это для меня, и меня переполняли чувства. До сих пор.»

После ухода из Ньюкасла в 1989, Мирандинья исколесил весь свет в качестве игрока и тренера, заглядывая в Японию, Малайзию, Саудовскую Аравию и даже Судан. Однако на этом интервью все, о чем он хотел говорить была его английская карьера. Его звание бразильского первопроходца в высшем английском дивизионе повод большой гордости. Но еще теплее в нем отзываются нотки ностальгии и привязанности по далекому и холодному городу на севере Англии.

Пускай за свою карьеру Мирандинья и не добился значимых высот и не заполнил трофеями личный музей, звание первого пробившегося на туманный Альбион бразильца останется с ним навсегда. Его примеру последуют многие игроки в будущем, пускай и с переменным успехом. Пройдет еще много лет, прежде чем мастерство игроков из Южной Америки будет оценено по достоинству и лига выносливых бегунков станет лигой техничных мастеров. А до тех пор, Geordie Nation будет отдавать дань своей болельщицкой любви далекому гостю, который заглянул в их суровый край и блеснул лучиком своего таланта на берегах Туна.

Источники:

https://thesetpieces.com/interviews/mirandinha-interview-first-brazilian-play-england/

https://www.gettyimages.co.uk/

Подписывайтесь, если понравилось.

Комментируйте, если не понравилось! Мы станем лучше, только благодаря вашим отзывам!

Telegram: t.me/Home_Team