6 мин.

Из любителей - в сборники. История Люка Париса

Игроки национальных сборных всегда в большом почете у журналистов, и ситуация, когда они задерживаются перед интервью не нова. Но не часто причина опоздания – починка сервера.

Люк Парис живет необычной двойной жизнью. В будние дни он IT специалист в Мэйденхеде, но иногда Люк сменяет костюм на футбольную форму и выступает на глазах десятков тысяч болельщиков из Центральной Америки. Центральный защитник сборной Ангильи, на данный момент 210 место в рейтинге ФИФА, повидал много за 5 матчей своей международной карьеры. И дебютное поражение 10-0 даже было не самым худшим ее пятном.

Парис родился в Великобритании, но бабушка по отцовской линии связала его судьбу с британскими заморскими территориями на Карибах. С большим теплом он до сих пор вспоминает о поездках на родину своих предков, многочисленных дальних родственников и белоснежные песчаные пляжи. Оттого и новость о вызове в национальную сборную страны, которая вошла в ФИФА только в 1997г, с населением меньше 15000 человек (меньше четверти населения Мэйденхеда) показалась сначала нереальной.

«Было невероятно получить возможность полететь туда снова, защищать честь страны и позвать всю большую семью прийти и поболеть за нас на главном стадионе» рассказывает Парис.

В прошлом сезоне, Парис временами играл за ФК Лэнгли в первом дивизионе Лиги Хелленик, 10 уровня английской футбольной пирамиды, что не часто является трамплином на международную арену. Из-за неразвитой футбольной инфраструктуры на карибских островах, местная футбольная ассоциация постоянно ищет своих соплеменников в системах других стран. Люка же нашли через его отца Алана, который играл правого защитника в Петерборо, Лестере и год в высшем дивизионе за Ноттс Каунти Нила Уорнока в начале 90х.

Парис не единственный игрок Нон-Лиги, вызванный на международные матчи. По меньшей мере шестеро игроков из непрофессиональных английских команд были вызваны в сборную Ангильи, включая и двоюродного брата Люка – Кэлвина Моргана. Первый контакт с федерацией пришелся на прошлый август - звонком главного тренера Нико Коннора. Он представился, рассказал о своей футбольной карьере и позвал приехать представлять страну на международном уровне. Парис смакует каждую деталь этого первого вызова: предвкушение нарастало после доставки официального письма из ассоциации, а затем и подтверждения рейса и отеля для размещения на малой родине.

Он буквально светился от счастья, когда рассказал о случившемся на работе, чем само собой шокировал многих коллег. «Я не собирался кричать об этом на каждом углу, но и утаить от своих товарищей не мог, потому что это было для меня волнительно и очень важно». Его отпускные на работе, однако, не покрывали все международные игры, и это стало досадным препятствием – ведь существуют законы для сборников?! Когда же он показал письмо из футбольной ассоциации своему начальнику, тот был более чем рад предоставить ему столько выходных, сколько требовалось.

Эти пять матчей были богатыми на события для Париса. Пускай его карьера насчитывала уже не один год – однажды он даже играл против молодого Рахима Стерлинга, когда его клуб играл против академии – международные соревнования означали соперников намного более высокого уровня, нежели к которому он привык в 10 дивизионе. Перед своей дебютной игрой против Гватемалы, он жадно изучал соперников в интернете. «Мы сидели в Википедии и на Соккербэйс, изучая своих будущих оппонентов и откуда будет идти угроза» рассказывает Люк.

Устрашающий имидж соперника был не случаен – Гватемала считалась 8ой сильнейшей из 41 команды в КОНКАКАФ и была в группе с Англильей только в наказание за пропуск квалификации и бан от ФИФА. Тренировки на идеальном газоне, ажиотаж от местных мальчишек, а также враждебная встреча автобуса фанатами в столице Гватемалы погрузили Париса в атмосферу международных встреч с головой. Камеры, вспышки фотографов и оглушающий шум были совсем непривычными по сравнению с Матч-Дэй в Нон-Лиге.

Это был самый тяжелый матч в его карьере из-за высокого уровня игроков и слаженности их взаимодействий. После быстро пропущенных 2 мячей, Ангильцы сдерживали соперника до 37 минуты, но хозяева в итоге прорвали оборону и в оставшиеся минуты довели превосходство в классе до закономерного и разгромного счета: 10-0.

Следующие игры проходили дома, и первой из них была ответная встреча с Гватемалой. Хозяева на этот раз сделали ставку на физическое превосходство, дабы нивелировать разницу в классе. И это дало свои плоды – ответная встреча закончилась со счетом 0-5. Во втором же матче, Ангилья проигрывала Пуэрто Рико 3-0, однако благодаря штурму в концовке отыграть 2 мяча, второй причем был забит вышеупомянутый Морган. Учитывая, что команда выиграла матч лишь однажды за последние 20 с лишним лет в 2010, забить гол или того больше два, казалось большим достижением. «Мы показали характер и заряженность на борьбу против Пуэрто Рико, чего не ожидали многие наши поклонники. Моральных дух в команде тогда был очень высок»

Суровая реальность жизни в подвале таблицы ФИФА, похожая на нижние ярусы в фильме «Платформа», вновь напомнила о себе Парису в следующем матче, товарищеской игре с Тринидадом в ноябре. Хозяева повели в пять мячей к 21 минуте, десять к концу первого тайма и в итоге разгромили гостей 15-0. Люк, однако, относится к таким разгромам по-философски: «Конечно обидно возвращаться домой и рассказывать, как проиграл с двузначной разницей мячей. Тринидад одна из сильнейших команд в регионе, а наш состав был тогда не оптимальным». Что действительно не удивляет, ведь Тринидад находится сейчас на 100 позиций выше Англильи в рейтинге ФИФА.

Поражение 3-0 от пуэрториканцев оставляет Ангилью на последнем месте в своей группе в Лиге КОНКАКАФ. Отбор на Кубок Мира начнется совсем скоро, и пускай шансы у команды призрачные, Парис смотрит в будущее с оптимизмом. «Если мы добьемся нашей первой победу на международной арене, это будет колоссальным достижением! Нам нужно стремиться к этому, а потом видно будет»

Когда Англилья будет играть с сопоставимым по размерам островным соперником, Парис уверен, что победа возможна. Невысокая численность населения конечно не является фактором, играющим на руку команде – Пуэрто Рико, малочисленная по футбольным меркам страна в 3,2 миллиона человек в 200 раз больше Англиьи.

Пока сборная страны, как может показаться изначально обреченная на провал, сидит на последнем месте в рейтинге, дорога у нее только одна – вверх. И местная футбольная федерация уже делает шаги для выхода из этого подвала, благоразумно распределяя деньги от ФИФА на развитие футбольной инфраструктуры. Недавно, они приняли проект по постройке новых полей на $300,000; по примеру других островных государств, вроде Гайаны или Монсеррата, расширяют сеть скаутов по поиску английских (и не только) игроков с родословной из Англильи чтобы повысить качество исполнителей.

А пока клубный футбол потихоньку выходит из карантина, можно вернуться к своей основной работе, где Люк будет наводить файерволлы и заниматься системным администрированием. Это конечно дело сложное, но куда более доступное, по сравнению с управой на нападающих, которые так и норовят пронестись мимо на рандеву с голкипером.

Источники:

https://thesetpieces.com/latest-posts/the-unlikely-international-the-non-league-footballer-living-a-double-life/

https://www.gettyimages.co.uk/

Подписывайтесь, если понравилось.

Комментируйте, если не понравилось! Мы станем лучше, только благодаря вашим отзывам!

Telegram: t.me/Home_Team