7 мин.

По Бразильской системе. Интервью Клаудио Таффарела

В предверии встречи сложившего и принявшего полномочия чемпиона АПЛ, нельзя не отметить очередную дуэль голкиперов команд - Эдерсон vs Алиссон, главные таланты бразильской вратарской школы. И кому лучше оценивать их игру, как тренеру вратарей сборной Бразилии, чемпиона мира 94 Клаудио Таффарелла.

Есть в игре Алисона Беккера отблеск философии “Ginga football”: он двигается раскованно, не обремененный привычными стереотипами поведения вратаря. Первый номер Ливерпуля приглашает нападающих соперника для прессинга перед тем, как обыграть или перебросить их в последний момент. Когда это проходит, получается эффектно, когда нет – случаются курьезные привозы. Такие моменты, однако не портят картину игры бразильца – он отлично играет как на ленточке, так и на выходах, цементируя звание одного из лучших вратарей мира. Помимо этого, первый номер сборной ненадолго вообще стал самым дорогим вратарем планеты, когда перебрался на туманный Альбион, по соседству со своим соотечественником из Манчестера.

Их часто сравнивают друг с другом, во многом благодаря успехам, добытых совершенно разными путями. Эдерсон пришел в футбол во многом самостоятельно, пробившись в 2008 в ряды местного Сан Пауло. После года в бразильском гранде, он перебрался юниором в Бенфику, где и заложил азы вратарского мастерства. После игры в юниорах в течении двух лет, Эдерсон отправился в Риберао, команду второго дивизиона португальского чемпионата. Его уверенная игра быстро сделала ему имя и уже после одного сезона он вновь перебрался в высшую лигу, уже в Рио Аве. Пробыв там 2 года, он в 2015 вновь перебрался в Бенфику, где в течении нескольких месяцев застолбил за собой первый номер в воротах. Его не по годам опытная и зрелая игра быстро сделало Эдерсона приоритетной целью для многих больших клубов, что в итоге закончилось переходом в стан Манчестер Сити.

Карьера же Алиссона началась немного иначе: в совсем юном возрасте 10 лет он попал в систему Интернасионаля вместе со своим старшим братом Муриелем. Большой талант помноженный на трудолюбие помог Беккеру вырасти в отличного вратаря, чей профессиональный дебют, однако пришлось ждать аж до 2013 года, который он проведел в качестве сменщика своего брата. Однако к 2016 году Алиссон не только отвоевал место первого номера у великого в прошлом Диды, но и привел Интер к чемпионству в Кампеонато Гаучо. Неудивительно, что такой прогресс не остался незамеченным и за 6 миллионов евро, бразилец отправился в Рому. Там он снова стал сначала сменщиком Войцеха Шчесны, а когда тот перебрался в Ювентус, то расцвел на всю европу, став одним из лучших голкиперов серии А, а также одним из главных творцов победы римлян над Барселоной в 2018. Следующее межсезонье дало миру самого дорогого голкипера в истории (до трансфера Кепы), привнесло последний механизм в машину Клоппа, а также отдало новому вратарю Ливерпуля звание лучшего кипера в мире #прямосейчас.

«Бразильский футбол всегда находился под пристальным вниманием общественности» рассказывает Клаудио Таффарел, тренер вратарей сборной и обладатель Кубка Мира 1994 в составе Селесао. «Все внимание приковано к №10, бомбардиру команды. Однако футбол меняется, и все больше внимание уделяется вратарям. Сегодня смотря на команду Гвардиолы, вы замечаете, что у них всегда в обойме вратарь, который хорошо играет ногами, как Браво, а сейчас Эдерсон. Теперь этот навык очень ценится»

Таффарел был одним из вдохновителей вратарской революции в Бразилии. Он прославился на весь мир своими геройствами в серии пенальти в финале против Италии в 94. Именно сэйв на Даниеле Массаро, а впоследствии промах Баджо сделали бразильцев четырехкратными чемпионами. Но его достижения на этом совсем не заканчиваются. Начало 90х и начавшаяся глобализация футбольного рынка позволили ему перебраться в Парму из родного Интернасоналя. Таффарел выделялся на фоне остальным игроков своего амплуа в Серии А, чем и способствовал наплыву бразильских киперов в старый свет.

«Я был первым бразильским вратарем в Италии, и многие расценивали это как стеб» вспоминает он сам. «Италия всегда гордилась своей вратарской школой. И вот вдруг приезжает сюда играть какой-то бразилец. Многие тогда судачили, что мой приезд связан с выходом нашего титульного спонсора Пармалат на бразильский рынок. Даже мой тренер говорил – ‘Сейчас наконец научишься играть в воротах’. Иногда такие ситуации случаются, главное быть к ним готовым. Даже хорошо, что такое отношение присутствует: пускай ты здесь просто из-за пиара, или же просто набираешься опыта, но ты здесь, а значит надо работать. Посмотрите, даже сейчас, по прошествии почти 30 лет, с этим сталкивается и Алиссон – бразильский вратарь, который вот теперь обязательно станет лучше.»

Соотечественники Дида и Жулио Сезар были среди продолжателей эстафеты Таффарела в Серии А, а также развенчивали миф о ненадежности бразильских стражей ворот. Оба были надежными, спокойными, с холодной головой – пускай и не без греха. Дида выиграл дважды домашний чемпионат и Лигу чемпионов, а Сезар 5 раз становился чемпионом Италии, а также поднимал над головой кубок европейских Чемпионов под руководством Жозе Моуриньо в 2010.

«Когда я начал играть в Италии, сразу начали говорить о том, что ‘Вот теперь в Бразилии появился настоящий 1 номер’ хотя я уже был основным в составе Селесао!» объясняет Таффарел. «Когда я ушел, и на мое место пришел Дида. Тогда итальянцы подхватили ‘Вот теперь у Бразилии точно добротный 1 номер’ Теперь вот Алиссон. А сколько раз до этого Бразилия выигрывала кубок мира благодаря игре вратарей? Маркос в 2002. Люди предпочитают забывать о неудобных фактах и расхваливать свою [вратарскую] школу. Мы в Бразилии не хотим ругаться с европейцами, с итальянцами, с испанцами. Но мы знаем, на что способны, какие методики применяем и какой дорогой идем»

Таффарел был первопроходцем, Дида и Жулио Сезар зацементировали протоптанную дорожку, а Алиссон и Эдерсон завершили образ вратарской школы Бразилии: мастерство на ленточке, предпочтение ловле мяча вместо выбивания кулаком и стальные нервы в стрессовых ситуациях. «Знаете, с самого начала карьеры в Роме, Алиссон показывал поступательный прогресс с каждой игрой. Это конечно было ожидаемо, ведь мы видели его талант еще на родине. Мы видели это и в национальной сборной. Для нас это чрезвычайно важно – много дверей станет открываться для наших вратарей в Европе, если у нас будет хорошая репутация. У Эдерсона тоже огромный талант, он раскроется еще сильнее со временем»

Страж ворот Ман Сити больше задействован в игре своей команды, по крайней мере игровой стиль Пепа Гвардиолы позволяет. Вовлеченность в игру и умение играть ногами делает его идеальным кандидатом для команды прошлого чемпиона. «Эдерсон был великолепен еще в Бенфике» объясняет Таффарел. «А в Сити он играет еще лучше. Когда вы смотрите его игру в Манчестере, то там он играет ногами чаще, чем руками. Это игра Пепа – логично, что вратарь становится лучше, когда развивает новые навыки в новой команде. Несомненно, что он очень прогрессирует под руководством Гвардиолы»

Стиль игры Эдерсона схож со стилем Мануэля Нойера, типичного в наши дни голкипера – либеро. Такой стиль игры, подчищая за защитниками и давая большую плотность в середине поля для партнеров, во многом поспособствовал в выигрыше Манншафт четвертого кубка мира в 2014г. Таффарел подмечает и это сходство. «Нойер был тем, кто вывел игру ногами вратаря в тренд. Он играл чаще вне штрафной площади. В Сити игра больше ведется и внутри штрафной с вратарем. игра Нойера намного рискованнее. Мануэль сделал вратаря более активным участником игры. Он стал первопроходцем для этого стиля»

Именно это вовлечение вратаря в коллективную защиту во многом помогло поднять все остальные линии и, как следствие, вместе с ускорением игры сделало ее более интенсивной. Впоследствии, это вылилось в более мощный прессинг по всему полю, что по итогу вылилось в необходимость всех вратарей улучшать свою игру ногами. Эти новейшие тренды еще будут приживаться среди голкиперов во всех странах, но судя по бразильской школе – у них уже есть прекрасные задатки стать одной из самодостаточных школ талантов, на которых уже не будут смотреть со снисхождением в Старом Свете.

 Источники:

https://thesetpieces.com/interviews/claudio-taffarel-on-alisson-ederson-and-the-history-of-brazilian-goalkeeping/

https://www.gettyimages.co.uk/

Подписывайтесь, если понравилось.

Комментируйте, если не понравилось! Мы станем лучше, только благодаря вашим отзывам!

Telegram: t.me/Home_Team