7 мин.

Свой среди чужих: Бервик Рейнджерс, самая северная команда Англии

В каждом уголке планеты есть клубы, историю которых определяет один великий матч или великий сезон. Победа Онсе Кальдас в кубке Либертадорес 2004, победа Алькорона над мадридским Реалом 4-0 в Кубке Короля 2009, чемпионство Монпелье в сезоне 11/12 или Лестера 15/16. Проходят года и все физическое – голы, борьба на поле, потрясающие спасения вратарей – вытесняется метафизическим, становится частью живой истории, которая не забудется никогда.

Бервик Рейнджерс как раз из таких, и его звездный час случился холодным вечером 28 января 1967г. Глазго Рейнджерс, действующие обладатели кубка Шотландии и главные соперники Селтика за гегемонию в чемпионате, приехали на Шилфилд Парк и проиграли хозяевам: 1-0. Это было первое поражение Рейнджеров команде не из высшего эшелона шотландского футбола за всю историю, что повлекло за собой большие последствия в клубе, приведшие даже к уходу некоторых именитых игроков. Эта победа до сих пор самая яркая страница в истории Бервика.

Не часто в разговоре о футболе всплывают их черно-золотые знамена. Но даже сейчас, на самой северной границе Англии, пара сотен преданных фанатов все еще ходит поддерживать родную команду.

Как и любой другой английский клуб, идентичность Бервика неразрывно связана с его географией. Все, что знает о клубе обычный футбольный обыватель, так это то, что Рейнджерс – единственный английский клуб, который на протяжении всей своей истории выступал в шотландской лиге. Именно по этой причине, Шилфилд Парк является полу - мифическим 93им стадионом футбольной лиги и местом паломничества всех футбольных эстетов.

Исходя из средней заполняемости в 400 с лишним человек за матч, Бервик, находящийся в десятках километров от ближайших команд дивизиона Тайн-Уир, просто не может существовать в английской футбольной системе. Сейчас они могли бы играть с Монтроуз или Стирлинг Альбион или грезить снова схлестнуться с грандами Селтик и Рейнджерс. Тогда как в Англии они бы играли с командами вроде регионального Саут Шилдс. Уникальная история этого города конечно повлияла на отношение команды к футбольной системе другой страны, но в большей степени виной тому – логистика.

«Играть в Англии было бы экономически не выгодно» говорит Деннис МакЛири, работающий секретарем клуба на протяжении вот уже 50 лет. «Представьте, например, нашу поездку в условный Эксетер»

Бервик-апон-Твид расположен на самом северном краю графства Нортамберленд, самого скудно населенного во всей Англии, и является ее самым северным населенным пунктом. Удаленность проникла в самое сердце Бервик Рейнджерс. Пейзаж вокруг живописен, но очень безлюден. В том числе мало вокруг и городов, а значит мало непримиримых соседей, противостояние с которыми во многом и формирует футбольную идентичность.

Вместо этого, Бервик окрестили «внебрачными сынами Англии» все команды, с которыми встречаются Рейнджеры – проводя жесткую черту между не только клубами по отдельности, но и всеми командами в совокупности. Противостояния в футболе часто строятся на социально-экономической базе, но случай Бервика подчеркивает национальный раскол, который имеет малое отношение к футболу.

Как это часто бывает с племенными ассоциациями, разница между этими группами случайна, часто размываема со временем, а иногда и подменяется в итоге совершенно новой идеей. Фанаты похожи друг на друга больше, чем имеют отличий. Отношение идет из семьи, лицезрения побед и ощущения причастия к истории чего-то большего, клуба, основанного сотню лет назад.

Возьмите к примеру, кричалку «Английские беспризорники», которая закрывает глаза на то, что большинство болельщиков считает себя шотландцами. На основании онлайн голосования The Berwick Advertiser 78% респондентов были за вхождения области в состав Шотландии, а неформальный референдум показал 60% готовности сменить флаг. Вы очень часто услышите «pish» на трибунах Шилфилд Парк – англицированное шотландское ругательство.

«Смесь Шотладнцев, Англичан и Бервикцев – вот что делает нас уникальными», говорит МакЛири, который верит, что такое разнообразие — это отличительная черта города.

Расположенный всего в 4 километрах от шотландской границы, город всегда был на стыке англо-шотландских взаимоотношений. По ходу Евро-96, ITV отправило репортеров в Бервик, чтобы показать, как разнятся болельщицкие пристрастия, когда Англия играла с Шотландией. Перед референдумом о независимости Шотландии в 2014, New York Times даже делала репортаж об интересном положении города.

«Референдум был темой очень горячих споров в городе, как и по всей Шотландии» рассказывает Том Максвелл, многолетний болельщик Бервика и сборной Англии, а также автор эмоциональной книги о любимом клубе Lone Rangers: An English Club’s Century in Scottish Football.

«Пускай Бервик и не Шотландия, его близость к границе означает, что многие жители считают себя шотландцами, а значит независимая Шотландия обернулась бы большой для города проблемой. Футбольным болельщикам не нужно лишнего повода, для конфронтации друг с другом. Поэтому болельщики Рейнджерс, как и болельщики соперников громко заявляют о своей позиции, и чаще всего именно на играх. Я был на Селтик Парк, когда дубль Уэйна Руни принес победу Англии в товарищеском матче. Это было через пару месяцев после референдума, и я помню, как некоторые фанаты англичан распевали “катись на**р Шотландия, мы голосовали ДА“»

(Референдум 2014 года за независимость Шотландии закончился победой сторонников сохранения в составе Соединенного Королевства: NO (55,3%) / YES (44.7%))

Через призму приграничного футбольного клуба, Максвелл проводит потрясающую параллель между соседствующими странами, описывая как болезненно шотландские болельщики Бервика реагируют на то, когда их называют англичанами. Максвелл рассказывает об одном инциденте в 80х, на пике конфронтации стран, когда фанат Бервика решил поиздеваться над фанатами Коуденбита. Он размахивал пачкой купюр и пел: «есть лишь одна Мэгги Тэтчер», пока правительство чинило хаос в их родном городе.

Как и многие города графства, Бервик красивый, небольшой город со своей богатой историей. А в дни матчей он еще и заполняется уверенными потоками гостей, идущими на игру, предварительно конечно пропускающими по кружке пива с друзьями в местных многочисленных пабах. Как и везде в Англии, вся агрессия остается только на словах.

Нынешняя команда полностью состоит из шотландских ребят, будь то выпускники академий или из команд по ту сторону границы. Матчдэй отдает атмосферой любительской лиги: билеты продаются только за наличные и только в день матча, дешевые билеты и ощущение общности на трибунах. Когда нападающий Ози Си получил тяжелый перелом ноги, не позволивший ему заниматься своей основной работой, болельщики собрали для него более 2500 фунтов в качестве поддержки для его семьи.

Для клуба вроде Бервика, страх вылета и потери профессионального статуса – будничное дело. На протяжении уже 10 сезонов в 4 шотландской лиге клуб балансировал на грани вылета, но каждый раз находил в себе силы остаться. «Я лично считаю, что трагедии в этом нет, но лучше уж не вылетать» говорит нам журналист ВВС Саймон Прайд, давний поклонник Рейнджеров. «Людей и так ходит не много. А после вылета улетучатся и они, если мы потеряем профессиональный статус. Игроки и так участвуют в этом в свое свободное время, и пускай это и не изменится, но приглашать новых игроков станет крайне проблематично»

К огромному сожалению, в конце сезона 18/19 Бервик Рейнджерс потеряли прописку в 4 дивизионе и лишились профессионального статуса. С нынешней ситуацией будет проблематично такому самобытному клубу найти возможности вернуться обратно. Однако любовь этих особенных людей из необыкновенного города не даст угаснуть их родному клубу.

Источник: thesetpieces.com/latest-posts/berwick-rangers-englands-forgotten-football-club/

Подписывайтесь, если понравилось.

Комментируйте, если не понравилось! Мы станем лучше, только благодаря вашим отзывам!

Telegram: t.me/Home_Team