• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
7 мин.

Оказывается, «Ху!» придумали не исландцы

Исландские болельщики исполнили знаменитое «Ху!» в Ростове и попрощались с чемпионатом мира. Но дух кричалки пропитал стадионы страны: ее подхватили на матче Португалия – Уругвай и заряжали на играх сборной России в плей-офф. Ярчайший фанатский перфоманс современности становится массовым. Но нужно уточнить: викинги не имеют к нему никакого отношения. 

Руки устремляются к небу. Два удара в барабан. Звонкие хлопки и суровый выкрик «Ху!». Затем все повторяется, паузы сокращаются, а потом вовсе растворяются. Исландские фанаты захватили трибуны на Евро и с тех пор очаровали планету. На ютюбе ролики с «Ху!» собирают миллионы просмотров, и вы точно гоняли их по несколько раз. Один из прекраснейших мемов последних лет. Так с чего же все началось?

Это клич викингов? Похоже, что нет

Исландию открыли ирландцы, но территория долго оставалось незаселенной, пока в 874 году ее не приметили норвежцы. Воинственных скандинавов называли по-разному: во Франции – норманнами (северными людьми), в мусульманской Испании – мадхус (языческими чудовищами). Сейчас мы чаще говорим викинги. Единой версии происхождения слова нет, но самая интересная – от идентичного глагола wiking, который на севере Норвегии означал «идти в море для приобретения богатства и славы». Этим народ и занимался с конца VIII до XI века.

Набор боевых кличей был обязателен для такого образа жизни. Помимо воодушевляющих песен из 25-30 слов викинги использовали и односложные выкрики – правда, никакого «Ху!» историки и этнографы не зафиксировали. Два самых популярных звучали иначе.

Первый – «Один!» (имя верховного бога скандинаво-германской мифологии). Викинги верили, что этот бог помогает в битвах более достойным. Выкрикивая «Один!», они глушили страх и старались забыть о боли.

Второй клич – «Вальхалла!» («зал павших») – тоже связан с Одином. Вальхалла – один из чертогов Асгарда (по сути, скандинавского Олимпа), куда мечтал попасть каждый воин. Викинги были уверены, что души самых отважных окажутся там, поэтому всегда сражались с максимальной отдачей. По легенде, в Вальхалле они становились частью личной гвардии Одина. Ворота, через которые туда попадали войны, назывались Вальгринд – шведский фольклорист Виктор Рюдберг полагал, что с древнеисландского это означает «громко хлопающие».

Помимо исторической любви к боевым кличам расшифровка Рюдберга – единственное, что связывает «Ху!» болельщиков Исландии с ритуалами их предков.

Иногда представление исландцев называют «хакой», но термин вообще не относится к викингам. «Хака» – это танец новозеландского коренного народа маори, который населял острова до прибытия европейцев.

Исландцы подслушали «Ху!» у шотландцев

Не расстраивайтесь, но они подслушали заряд у шотландских болельщиков. Это было в 2014 году в отборе Лиги Европы, когда «Стьярнан» из пригорода Рейкьявика приезжал к шотландскому «Мазеруэллу». Матч закончился ничьей 2:2, но фанатам исландцев запомнилась не игра: на противоположной трибуне так ядерно заряжали «Ху!», что гости вернулись домой с новой идеей – не только для клуба, но и для сборной. 

Кристинн Халлур Йонссон, один из лидеров движения «Тольфан» (активной группы болельщиков сборной Исландии), объяснял: «Знаю, что существует много версий, и одна из главных, что мы позаимствовали рычание викингов. Но это не так. Мы взяли заряд у шотландских фанатов. До сих пор благодарны им за это!»

Болельщики «Мазеруэлла» действительно использовали клич раньше. Впервые запись с их «Ху!» появилась на YouTube в 2013 году. Так они отмечали победу в чемпионате над «Селтиком».

«Есть еще вариант, что клич связан с фильмом «300 спартанцев», – рассуждал Йонссон. – Кажется, шотландцы могли взять его оттуда». Он намекает на сцену из культовой работы Зака Снайдера. Вы, конечно, ее помните. К Леониду с предложением помощи обращается лидер аркадийцев, его войско в два-три раза больше. Так начинается знаменитый диалог:

Даксос, аркадийский солдат: Мы слышали, Спарта хочет воевать и пришли на подмогу.

Леонид: Если вы крови жаждете, добро пожаловать.

Даксос: Ты ведешь против Ксеркса эту горстку воинов? Я был неправ, думая, что Спарта может выдвинуть армию, не уступающую нашей!

Леонид: Так и есть. Ты, вон там, чем занимаешься?

Неизвестный аркадийский солдат: Я пастух, царь.

Леонид: А твое, аркадиец, твое ремесло?

Другой солдат: Я скульптор, царь.

Леонид: Скульптор… а ты?

Третий солдат: Я пашу землю.

Леонид, оборачиваясь к спартанцам: Спартанцы, каково ваше ремесло?!

Спартанцы, громко и пронзительно: Ау! Ау! Ау!

Леонид: Видишь, друг мой, я привел больше воинов, чем ты. 

«Несколько лет заряд был очень популярен у нас. Как и эта сцена с «Ау! Ау! Ау!», – рассказывал один из лидеров фанатского движения «Мазеруэлла» Дейв Вардроп. – Не могу сказать на 100 процентов, но вряд ли наши ребята украли это у болельщиков какого-то другого клуба. Все придумали сами». 

Шотландская версия очень спорная

После того как «Ху!» исландцев прогремел во Франции, оказалось, что фактуру заряда давно используют фанаты самых разных команд, меняется только выкрик. В Англии болельщиков «Мидлсбро» обвиняли в копировании кричалки после Евро, но их немедленно оправдало местное медиа Teesside Live, опубликовав видео 2013 года.

Вскоре с изданием связался француз Ив Рени, который рассказал, что заряд популярен на севере его страны. Например, болельщики «Ланса» исполняют его уже больше двух десятилетий. Звучит здорово:

Вы могли пропустить, но кричалка несколько лет гуляет и по России – стараются фанаты московских «Динамо» и «Спартака». Первые – выпаливают по слогам название любимого клуба. Вторые – заряжают «Хэй!» и называют кричалку «дождиком». Так это звучит на трибуне «Динамо».

«Мы свистнули заряд у «Динамо» Дрезден, – рассказал Sports.ru Серж Романов из движа «Динамо». – Кажется, на трибуне он активно зазвучал после переезда на «Арену Химки» (в 2009 году – Sports.ru). Я, кстати, пару лет назад был на секторе в Дрездене, и мы бомбили этот заряд с немецкими фанатами. Эмоции просто нереальные! Кажется, у стадиона дрожали стены». 

***

История клича крайне запутанная, но мы точно знаем несколько вещей:

1. Его придумали не исландцы. Они подслушали «Ху!» у фанатов шотландского «Мотеруэлла» в 2014-м.

2. Исландцам он близок исторически. Хотя именно «Ху!» в коллекции их предков не было, викинги обожали кличи – они настраивали их на сражения. Возможно, поэтому у современных исландцев заряд получается особенно мощным.

3. Неизвестно, кто первым додумался до кричалки. В России ее исполняют фанаты «Динамо» и «Спартака», в Англии – «Мидлсбро», во Франции – «Ланса», в Германии – «Динамо» Дрезден. Наверняка примеров из других стран еще навалом.  

Впрочем, нам от этого только лучше. Чем больше стадионов захватит «Ху!», тем атмосфернее и кайфовее.

Вдруг кто-то даже превзойдет исландцев?

***

Чемпионат мира – шанс стать частью мировой фанатской культуры, где главное – не оскорбления, а юмор, мощь и изобретательность перфоманса. Рвите на стадионы, в фанзоны, на улицы, заряжайте вместе с фанатами из разных стран и кричите изо всех сил! А препарат «Гомеовокс» сбережет ваше горло и связки. Вперед!

Фото: globallookpress.com/Lui Siu Wai/Xinhua, Yohei Osada/AFLO; commons.wikimedia.org; kinopoisk.ru; facebook.com/motherwellfc

Крик      души
Крик души
Блог
Фанатеем громко!
67 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Сколько хожу на Спартак (лет 14) у нас это заряжается и называется "дождик"
+82
-4
+78
Тема с двумя ударами барабана - хлопок с постепенно сокращающимся интервалами живёт на наших секторах не менее 12 лет и именуется "дождик". Странно, что в материале этому не нашлось места.
+69
-2
+67
всегда думал, что дождик с голосом придумали паровозы... По крайней мере, они так обычно заряжали... У Спартака без голоса было и раньше, а паровозы именно голос добавили.

И это было, ессно, задолго до исландцев.
+55
-1
+54
автор, а чего всего лишь до Динамо в 2009 году "отмотал"?

вот Спартак в 2006 на выезде в Мюнхен, и хлопки под барабан на счет "три", и "Ху!"

https://www.youtube.com/watch?v=c0yN26q3ymI

я просто не помню откуда зто взяли спартачи

не сильно удивлюсь если этому "Ху!" лет пятьдесят

просто общественность, которая смотрит футбол один летний месяц раз в два года, как обычно, узнает о новинках с некоторым, скажем так, опозданием
+30
-1
+29
В России эта кричалка уже давно существует,только с Й на конце))
+22
-1
+21
Вот так и рождается миф - заряду уже 100 лет, но его придумали шотландцы в 2014, посмотрев фильм 300 спартанцев. Автору 5 за проведенное исследование
+14
-1
+13
Мне кажется это повелось ещё с композиции «we will rock you»🤨. А далее это подхватили и фанаты
+11
-1
+10
В России много кто такое использует. Только кричат все свое. Но система та же. Да и вообще, откровенно говоря, мотивы песен и кричалок с фан-секторов весьма однообразны. Мотив и мелодия везде у всех одна и та же, только слова разные.
+7
0
+7
автор неправ, не только фаны Динамо и Спартака делают это
+8
-2
+6
Мне нравится эта реклама. Много интересной, познавательной информации. Картинки, видео, примеры и короткий абзац в самом конце текста (который можно и пропустить). Без вот этого тайного смысла вкраплённого в структуру контекста, и прочей нативности.

Куплю, пожалуй, этот ваш препарат для глора).
+4
0
+4
Вадим,

тему не раскрыл полностью.

Садись, три...
+4
0
+4
"Ху" придумали не исландцы. Они его сократили.
+4
-1
+3
Верно заметили коллеги сто у Спартака эта тема называется "дождик". Хотел бы заметить, что на Евро 2008, её тоже использовали при поддержке сборной России.
+3
-1
+2
Ху придумали коммунисты!
+2
0
+2
Ответ Wilshire
Тема с двумя ударами барабана - хлопок с постепенно сокращающимся интервалами живёт на наших секторах не менее 12 лет и именуется "дождик". Странно, что в материале этому не нашлось места.
странно, что вы невнимательно читаете материал
+2
0
+2
Да ладно? Такой невероятно оригинальный заряд неужели и до этого использовался? Вот досада!
+2
0
+2
https://www.youtube.com/watch?v=_3TDZX3JM-o

И в Локомотиве такое было и что? Одна молодёжь футбол смотрит сейчас?
+3
-1
+2
Ответ nolan_90
Сколько хожу на Спартак (лет 14) у нас это заряжается и называется "дождик"
да вся россия заряжает это под барабан (хей!, а не ху!) и это называется "дождик" да
+1
0
+1
Дождик был ещё на Локомотиве в 2005-м. Но я уверен, что Август эту идею также где-то подчерпнул.
+1
0
+1
Потеряли третью букву монголо-татарского слова
+11
-10
+1
Ответ Wilshire
На момент коммента Спартак никоим образом не упоминался. Так-то материал почти за сутки мог быть слегка отредактирован.
Тогда очень круто, что комментарии идут на пользу материалам!
+1
0
+1
В России много кто такое использует. Только кричат все свое. Но система та же. Да и вообще, откровенно говоря, мотивы песен и кричалок с фан-секторов весьма однообразны. Мотив и мелодия везде у всех одна и та же, только слова разные.
да, щас у шведы заряжали:

Канна пооор, канна пор

Канна пооор, канна пор

(дальше про то что они из швеции и их 100500 мужиков)

а такой же мотив у:

Оле оле оле ооооо

Оле оле оле ооооо

Поем для тебяяяя, Локомоооотииив Москваа
0
0
0
Ответ Sonya Sheveleva
странно, что вы невнимательно читаете материал
На момент коммента Спартак никоим образом не упоминался. Так-то материал почти за сутки мог быть слегка отредактирован.
0
0
0
А где ЦСКА? Как минимум, еще в нулевых заряжали "дождик", правда без голоса. 2014...
0
0
0
А то мы не знали?!
+2
-2
0
В "Краснодаре" "ху" тоже слышно. Хотя и редко
0
0
0
Тоже мне новость) Два года назад уже рассказывали про это.
0
0
0
Сколько себя помню, на секторах Динамо Киев всегда заряжали то самое ДИ-НА-МО, как и в Москве с Дрезденом
0
0
0
не знаю насчет ху, но вот xyй, точно русские придумали.
0
0
0
Что, 300 спартанцев? "We Will Rock You" не хотите ли?!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий