5 мин.

Расширяй свой кругозор – Новые игры

Китайский покер

Заканчивается время отпусков и постепенно все возвращаются на свои рабочие места. И тех, кто во время обеденных перерывов любит поиграть в карты, мы решили порадовать новой рубрикой – “Расширяй свой кругозор”, в которой будем рассказывать об увлекательных и редких разновидностях игры. И начнем мы наш рассказ с китайского покера. Пришло время познакомиться с этой игрой поближе, тем более что многие из вас, наверняка, о ней уже слышали.

Сложно точно сказать, откуда пошло название этой разновидности покера. Возможно, это как-то связано с распространенным мнением, что покер зародился именно в Китае. Считается, что императоры Поднебесной были замечены за игрой, правила которой напоминают современный покер. Правда, китайский покер также называют тринадцатикарточным (Почему? Объясним дальше).

Правила

Итак, что такое китайский покер и с чем его едят? В китайский покер могут играть от двух до четырех человек. Играют в китайский покер при помощи стандартной колоды, состоящей из 52 карт без джокеров. В начале игры каждый из участников получает 13 карт. Из этих карт игроки составляют три карточных комбинации: две по 5 карт и одну, состоящую из 3 карт. 5-карточные комбинации называются задней (back) и средней (middle), а 3-карточная – передней (front).

Важная деталь - задняя комбинация должна быть высшей из всех трех, средняя – выше передней, но ниже задней, ну и передняя – низшая из всех. Достоинство рук оценивается по классической схеме покерных рук – от роял-флеша (royal flush) до старшей карты (high card). Особенность в том, что в передней (трехкарточной) комбинации не учитываются стрит (straight) и флеш (flush).

Например, если вам раздали следующие карты: 2c-4h-4c-4d-4s-5d-5s-5c-6h-7h-8h-9h-10h,

Вы можете расположить их так: передняя рука – 5c-5d-5s, средняя рука – 4h-4c-4d-4s-2c, задняя рука – 6h-7h-8h-9h-10h. Таким образом, стрит-флеш задней руки бьет каре средней руки, которое в свою очередь бьет сет передней руки.

Цель игры

Цель игрока в китайском покере – обыграть других игроков, собрав три лучшие комбинации. После того, как все участники игры в китайский покер сформировали свои комбинации, карты выкладываются на стол в следующем порядке: ближе к игроку – задняя комбинация, далее – средняя, и дальше всех – передняя. Затем карты переворачиваются, и игроки сравнивают собранные комбинации: средние со средними, задние с задними, а передние – с передними.

 

Начисление очков

Понятие банка в китайском покере не существует, так как игра ведется на очки, которые присваиваются за каждую комбинацию, которая оказалась старше комбинации соперника. Каждое очко может означать некоторое количество денег. В товарищеском кругу, очко - может означать $1-$2, но в некоторых турнирах, например в Мировой серии покера, стоимость каждого очка может колебаться от $100 до $300.

Существует две системы подсчета очков:

Российская. Игрок получает 2 очка за победу на двух руках из трех, при победе на трех руках - 4 очка. Также есть дополнительное очко за лучшую комбинацию. Например, играют 3 игрока: А, Б и С. Игрок А выиграл у обоих соперников на первом и втором боксе, а на последнем проиграл обоим соперникам. Он получает 6 очков (по 2 очка против каждого соперника и 2 очка за 2 лучших бокса). Игрок Б выиграл у игрока С все 3 бокса. Он зарабатывает 5 очков (4 очка за победу на всех боксах против игрока С и одно очко за лучший 3 бокс).

Итоговый счет этой раздачи: игрок А – 6 очков, Б – 5 очков, С – 0 очков. Если игра велась по 100 долларов за очко, то игрок А выиграл в этой раздаче 700 долларов (600 против С и 100 против Б), игрок Б выиграл 400 долларов (проиграл 100 игроку А и выиграл 500 у Б), игрок С проиграл 1100 долларов (600 игроку А и 500 игроку Б). Обычно перед началом партии игроки договариваются, до какого количества очков идет игра, и когда кто-либо из игроков достигает этой цифры, производится расчет.

Система подсчёта очков в китайском покере

 

Зарубежная. Здесь тоже присваивается 2 очка за победу на 2 боксах и 4 очка за победу на всех 3 боксах. Разница в том, что нет дополнительного очка за лучший бокс, а также в том, что каждая раздача сводится к нулю. Например, при том же раскладе, как в примере про российскую систему очков, игрок А получит +4 (+2 против каждого из соперников), игрок Б +2 (минус 2 против А и плюс 4 против С), игрок С –6 (минус 2 против А и минус 4 против Б). Итого при игре по 100 долларов результаты будут такие: А +400, Б +200, С –600.

Бонусные очки

Кроме того, существуют также бонусные очки, которые начисляются в следующих случаях:

  • в передней комбинации сет – 2 очка;

  • в средней комбинации фулл-хаус – 1 очко;

  • в задней комбинации каре – 3 очка;

  • в задней комбинации стрит-флеш – 4 очка.

Но играть с бонусами или нет – решать самим игрокам.

В случае, когда комбинации совпадают, то ни один из игроков не получает очки, это называется ничьей. Играя в китайский покер достаточно легко запутаться. Поэтому рекомендуем вам записывать все очки в блокнот.

Принято считать, что в китайском покере фактор удачи гораздо выше по сравнению c другими видами покера, такими как Техас или Омаха. Поэтому любой игрок, разобравшись с правилами и немного попрактиковавшись, может уже играть на достаточно приличном уровне. Учитывая это, профессионалы советуют относиться к китайскому покеру, скорее как к развлечению и приятному времяпровождению.

Сыграешь с ними в покер?

Надеемся, эта увлекательная игра придется вам по вкусу и станет популярной в компании ваших друзей и близких. Всего наилучшего и удачи за столами!

Кстати, у нас появилось интересное предложение. Хотите получить футболку бесплатно и поиграть в отличных фрироллах по 100 долларов? Вся информация тут