7 мин.

Базовая эмоция: удивление

Продолжаем знакомить Вас с творчеством Николаса Фрадета, представляя его очередное творение – статью, посвященную одной из семи базовых эмоций – удивлению. Приятного чтения!

В этой статье я попытаюсь рассказать о покерном телзе, который, на первый взгляд, является довольно тривиальным, но на самом деле, может быть чрезвычайно эффективным при правильном использовании. Самое важное, что он очень надежен и его трудно “сыграть”. Я расскажу вам об удивлении.

Наряду с отвращением и презрением, удивление является одной из семи базовых эмоций. Удивление является т.н. микро-эмоцией – подобно вспышке молнии на доли секунды она озаряет наши лица.

Удивление является одной из семи базовых эмоций

При удивлении у человека наблюдаются два основных физиологических изменения. Во-первых, наша нижняя челюсть опускается, а рот по форме напоминает букву “О”. Попробуйте прямо сейчас опустить нижнюю челюсть и посмотрите на себя в зеркало. В отражении вы увидите ошеломленного человека, во взгляде которого может читаться недоверие. Также обратите внимание на свой лоб; так как многие люди при удивлении одновременно поднимают брови – это второй признак данной эмоции.

А теперь давайте попробуем разобрать две раздачи, в которых удивление дает нам большую пищу для размышлений. Вы увидите, что в одном из видеоклипов удивленный игрок будет слаб, а во втором, наоборот, силен. Я специально выбрал эти раздачи, что уберечь вас от заблуждения, будто проявление данной эмоции – это обязательно признак слабости. Совсем нет, удивление не должно каждый раз ассоциироваться со слабостью, хотя в большинстве случаев именно это она и будет обозначать.

 

Джон Каббаи против Александра Стевика:

Итак, смотрим раздачу:

Джон Каббаи делает префлоп-рейз с A - 6 John и получает колл от Александра Стевика с Q - 8. На флопе 5 - 5 - 9 Джон делает ставку продолжения – 35,000, после чего соперник идет олл-ин. Обратите внимание на левую бровь Каббаи в отрезке 1:24. Камера направлена на него сбоку, но мы отчетливо видим, как в этот момент его бровь приподнимается от удивления. Это и есть микро-выражение данной эмоции. Хоть мы и не видим другой части лица Джона, не сложно догадаться, что его выражение симметрично.

Обратите внимание на левую бровь Каббаи

Кроме того, хочу обратить ваше внимание на то, что в данной ситуации Каббаи испытывает серьезный дискомфорт. Еще в самом начале раздачи, когда Стевик только уровнял рейз, Джон тут же принялся почесывать подбородок, щуриться, а его лицо было чрезвычайно напряжено. Добавьте к этому списку удивление после ререйза соперника, и последние сомнения в слабости Джона развеются как утренний туман.

Очередь за Каббаи, и если бы в этот момент Стевик понял, что соперник размышляет над коллом, то мог бы попытаться отговорить его от такого решения, заставив выбросить карты в пас, учитывая все вышеперечисленные признаки. Но в данном конкретном случае Каббаи по-настоящему удивлен и вряд ли может коллировать со своей комбинацией.

 

Джастин Бономо против Джейсона Мерсье

В данной раздаче Джастин Бономо с K - 9 ловит флеш со флопа. У его соперника – Джейсона Мерсье на руках A - J . На терне Мерсье чекает, Бономо ставит 11,000 и получает колл. Выходит бланковый ривер – 2, и Мерсье неожиданно играет чек-рейз-олл-ин в ответ на ставку Джастина – 30,000. Слово за Бономо. Внимательно посмотрим на его реакцию в отрезке 2:34. Обратите внимание на выражение лица. Его реакция стандартна. Именно так большинство из нас реагирует на непредвиденную и дискомфортную ситуацию.

Но вернемся к выражению лица Джастина. Поставим на паузу на отрезке 2:57. Здесь мы видим два классических проявления удивления. Брови приподняты, причем, в этом случае речь идет о макро-эмоции, так как признак более длителен по времени. Рот Бономо округлился, что является вторым классическим проявлением удивления. Делаем вывод, что Джастин совсем не ожидал от соперника такой прыти на ривере, более того, он почти шокирован.

Два классических проявления удивления

Я выбрал эту раздачу лишь потому, что Джастин демонстрирует классическую реакцию на ререйз-олл-ин от Джейсона. Конечно, вряд ли он сможет здесь выбросить свой второй натс. Но очень часто, в других ситуациях, когда впереди еще несколько раундов торговли или стеки более глубоки, вы можете очень успешно пользоваться данным телзом.

* * *

Даже не смотря на то, что проявление такой эмоции не гарантирует слабость или силу соперника, оно может многое сказать об игроке, особенно если перед вами сильный оппонент. Только задумайтесь на секунду - обычно профессионалы наперед планируют свою линию игры. Если компетентный игрок демонстрирует удивление во время раздачи, значит что-то пошло не так, не по заранее продуманному сценарию. Либо его перехитрили, либо он попал в ситуацию, к которой не готов. Зачастую это также означает, что у соперника нет на руках натса, так как в этом случае он был бы более расслаблен и спокоен.

Удивление трудно имитировать, пользуйтесь этим

Помните, такого рода эмоции сложно имитировать. Кто-то может попробовать, но вы без труда сможете отличить искреннее удивление от подделки.

Продолжайте внимательно следить за выражением лиц своих соперников, и рано или поздно вы заметите на них удивление. Удачи за столами!

Подписывайтесь на блог, читайте все новости о покере у нас на сайте!