5 мин.

Думаем и играем как профи

Тренер сайта CardRunners рассматривает раздачу, где столкнулись два блайнда, а ставка по риверу оказалась слишком велика, чтобы обозначать подлинную силу. 

card-runners

Эта раздача из ребайника за $3 на PokerStars. В турнире осталось около 150 участников, блайнды 3,000/6,000, средний стек равен 180,000 фишек. Я мало играл с этим оппонентом, но знал, что он – агрессивен, рейзит большинство рук, если до него все сфолдили, он агрессивно разыгрывает флоп. У меня не было большой истории на этого оппонента, но я чувствовал, что и он особо не имел представления о моем стиле игры. Итак, перейдем к нашей раздаче. 

Я на большом блайнде, все игроки до нашего соперника, сидящего на малом блайнде, играют фолд. После чего он делает рейз в 2 ББ. Я довольно лузово коллирую с Q - 9. У меня не самые лучшие шансы, но я уверен, что в ситуации блайнд на блайнд он будет открываться очень широко. В то же время, мой пуш он также примет широко, учитывая мой агрессивный имидж за столом. Я предполагаю, что его диапазон включает большинство пар, а также любого туза и сильных королей, поэтому мне не очень комфортно пушить в него 25 ББ с Q-9. Дело в том, что в банке недостаточно фишек, по сравнению с моим стеком, чтобы риск был оправдан.

 Мне также кажется, что он будет довольно агрессивен на постфлопе, и я готов играть на стек на подходящих мне досках. Думаю, заставить его в меня запушить будет не так сложно. Да я и сам буду рад запушить свои дро на флопе или терне, ожидая хорошего фолд-эквити при наличии верного бет-сайзинга против широкого диапазона. 

Школа покера

Шоудаун вэлью 

На флопе открываются A - J - 9 . Это тот тип борда, на котором он будет ставить конт-бет на полном воздухе в 100℅ случаев, поэтому я точно не собираюсь здесь пасовать, учитывая, что у него на руках все еще могут быть любые две карты. Он ставит 21,240 в банк 35,400. Нет смысла рейзить и превращать свою руку в блеф. К тому же у нас совсем нет информации на оппонента, чтобы играть на стек на таком флопе. Плюс, очень маловероятно, что он положит меня на туза, так как я не пушил и не рейзил на префлопе, чего он объективно ожидал бы от меня в этой ситуации, учитывая мой размеры стеков и мой агрессивный имидж. В данной ситуации у меня практически нет шансов заставить его выбросить лучшую руку. Он также может придумать себе туза на поздних улицах, и я смогу поймать его на блефе. Напомню, банк составляет 77,880 фишек. Я коллирую. 

Терном открылась 6, и он довольно быстро чекает. Я посчитал логичным сделать то же самое. Таким образом, я позволю ему сделать попытку блефа в меня на ривере, а это куда большее +EV, чем защита моей руки. Если я поставлю на терне сам, то, скорее всего, он заколлит меня с лучшей рукой. Моя же цель – держать банк небольшим и позволить ему блефовать. 

I know you are bluffing

На ривере 4 он ставит 1,7 банка. Интересная ситуация, учитывая то, что большинство игроков здесь предпочли бы сбросить третью пару. Но если подумать, то его ставка не имеет никакого смысла. Моя рука выглядит именно тем, чем является – валет или девятка, с которой я хочу дешево дойти до вскрытия. Как я и говорил, очень маловероятно, что в этой ситуации у меня может быть туз. К тому же, его овербет демонстрирует желание получить максимальное фолд-эквити в этой ситуации. Скорее всего, он думает, что я склонен колировать здесь ставку стандартного размера. Я бы ожидал от него ставку для вэлью в размере 40-80 ℅ от банка. Но все же я решил уравнять, и он перевернул 10 - 3 , продемонстрировав свой блеф.

 Мораль сей басни такова – при хорошем имидже, учитывая размеры стеков и диапазоны, вы должны использовать свою позицию по максимуму. Если посмотреть на ситуацию глазами моего соперника, то никогда не зазорно сыграть чек, особенно в ситуациях, когда размер вашего стека и имидж показывают, что вы могли бы исполнить крупный блеф.

Подписывайтесь на обновления! В планах рассказать вам еще много интересного ;) Остальные покер новости как всегда у нас на сайте!