9 мин.

Азбука чтения руки соперника (перевод статьи Эда Миллера)

Чтение рук – это настоящее искусство по определению комбинации соперника. По сути, это самое необходимое умение в покере. Чем лучше Вы читаете карты оппонента, тем больше денег Вы выигрываете. Если вы отлично умеете определять диапазон соперника, то все равно имеете все шансы остаться в плюсе, даже если ошибаетесь в других элементах игры – размере ставок, игре на префлопе и т.д.

Существует 3 вещи, которые необходимо знать для успешного чтения карт соперника:

 

  • Во-первых, необходимо понять суть этого процесса. Чтение карт происходит при помощи дедукции (лат. deductio — выведение) — метода мышления, при котором частное положение логическим путем выводится из общего. Например, если Вы сильны в игре в настольную игру – Улика (англ. Clue), то есть большая вероятность, что Вы будете успешны и в чтении карт. 

  • Во-вторых, у Вас должно быть сильно развито внимание. Чтение карт – это сбор информации. Чем большим количеством данных Вы обладаете, тем точнее сможете определить диапазон соперника. 

  • И наконец, в-третьих, необходим опыт. Чем больше раздач Вы сыграли, чем точнее можете интерпретировать мельчайшие детали в игре соперника.

Как происходит процесс чтения карт?

Как происходит процесс чтения карт?

Для начала нужно попытаться определить, какие карты могут быть у оппонента. Если в самом начале раздачи мы имеем дело с двумя случайными картами, то по ходу раздачи, основываясь на действиях оппонентов, мы можем сужать диапазон возможных комбинаций. Сыграл ли соперник чек, рейз или заколлировал вашу ставку? Нужная Вам информация может крыться как в поведении соперника, так и в том, что и как он говорит. Анализируя все имеющиеся в нашем распоряжении данные, мы кладем сопернику на ту комбинацию, которая больше всего соответствует его поведению и действиям. Чтобы не быть голословными, приведем небольшой пример, как это работает. Давайте мысленно перенесемся в Лас-Вегас, за кеш-стол, где идет игра в безлимитный холдем при ставках $2/5. Тайтовый игрок открывается рейзом с ранней позиции - $20. Вы играете уже не первый час и заметили, что этот игрок крайне редко входит в игру с ранних позиций рейзом, предпочитая скорее лимпить маргинальные руки. На основе этого делаем вывод, что на этот раз у него по-настоящему сильная рука. Это может быть пара старше 8-8, две старшие одномастные карты (А-10, K-J и старше) или разномастные A-K или A-Q. Рейз тайтового игрока коллируют двое: лузовый игрок со средней позиции и регуляр с баттона. Последний может сделать колл с довольно широким диапазоном - любой парой, одномастными картами, типа K-5 или J-8, или разномастными коннекторами, начиная с 10-9 и выше. (Это почти 30 процентов всех возможных комбинаций). Оба блайнда выбрасывают карты в пас. Таким образом, в раздаче остаются 3 игрока. В банке у нас $67. Выходит флоп – K - 10 - 4 . Тайтовый игрок на УТГ и лузовый со средней позиции играют чек, регуляр с баттона ставит $30. Игрок с УТГ уравнивает, а его сосед пасует.

Зачем префлоп-рейзер делает чек?

Зачем префлоп-рейзер делает чек?

На префлопе тайтовый игрок дал рейз, чтобы затем сыграть чек на доске с королем, двумя бродвейными картами и возможным флеш-дро. Имея в этой ситуации А-А или А-К, большинство игроков сделало бы продолженную ставку. Это стандартное действие для тех, кто хорошо попал во флоп. К тому же, многие игроки ставили бы для защиты своих сильных, но уязвимых пар от дро-комбинаций. Имея на руках флеш-дро на A - Q или Q - J , даже тайтовый игрок, скорее всего, предпочел бы поставить первым. Можем сделать вывод, что чек на флопе он, скорее всего, сыграл с сильной парой, не попавшей во флоп (Q-Q, J-J, 9-9, 8-8), или с сильными картами, которые также не смогли усилиться (A-Q, A-J, Q-J, A-10 и т.д.). Не можем мы исключить и варианта, что рейзер поймал с флопа 2 пары или даже сет и решил заслоуплеить свою комбинацию, с целью максимально запутать соперника.

Реклама 18+

Действия регуляра

Зачем префлоп-рейзер делает чек?

Итак, регуляр с баттона сделал ставку. Агрессивный игрок в такой ситуации может поставить здесь с очень широким диапазоном, так как до него оба соперника прочекали. Предположим, что Вы неплохо знаете его манеру игры, и не исключаете, что так он может сыграть с 7-7 или A-J, но точно не с 7-6 или А-2. Что же за карты у него могут быть? Полагаю, что здесь у регуляра может быть любая карманная пара. У него может быть любой король (К-5, К-4 и т.д.), разномастные 10-9 или одномастные 10-8 и лучше. У него также могут быть одномастные А-4, 5-4 или 6-4. Не исключены и А-Q, A-J, Q-J, Q-9, J-9 или крестовое флеш-дро. Одним словом, его спектр очень широк. К тому же, у нас не так много информации. Регуляр уравнял с баттона и затем первым поставил на флопе. В такой ситуации многие бы повели себя точно так же с очень широким диапазоном. На флопе тайтовый игрок уровнял ставку рейзера. Большинству карт, с которыми он мог это сделать, отлично подошел данный флоп, поэтому его колл нам также не о чем не говорит. В принципе, он мог уравнять здесь даже с 8-8 или A-Q. Гораздо больше информации у нас на первоначального рейзера, диапазон рейза которого очень узок. К тому же, его неожиданный чек по флопу сузил еще больше спектр возможных комбинаций.

Есть ли у него что-нибудь?

Есть ли у него что-нибудь?

Терн – 3 , закрылся возможный флеш. Оба игрока чекают. Это действие нам практически ничего не говорит о диапазоне тайтового игрока. В его спектре крайне редко будет флеш-дро, поэтому появление третьей червовой карты на столе его скорее испугало, чем обрадовало. Зато информации на регуляра у нас куда больше. Будь у него 2 пары или сет, он, скорее всего, поставил бы, не боясь флеша. Он мог прочекать флеш, но точно также он мог бы с ним и поставить, как бы скрывая силу своей руки. Поэтому, скорее всего, у него более слабые руки – пара или стрит-дро. Ривер – A. Итак, у нас на столе K - 10 - 4 - 3 - A. Тайтовый игрок снова играет чек. Баттон ставит $100 в банк $127. Своим чеком тайтовый игрок как бы говорит: “У меня ничего нет”. Мало кто стал бы играть чек с двумя парами и старше, причем 2 раза подряд. У него может быть средняя пара или комбинация с тузом – A-Q или A-J. Комбинации, типа K-J, A-10 маловероятны, но не исключены.

Реклама 18+

Может, регуляр блефует?

Натали Портман играет в покер в фильме Bluberry Nights

Вряд ли. Если он поставил на флопе, то, скорее всего, у него пара или стрит-, флеш-дро. На терне и ривере закрылся как флеш, так и возможный стрит. Единственные возможные руки, с которыми он мог так сыграть, и которые не усилились на поздних улицах, это Q-9 и J-9, но мало кто из игроков способен на блеф с ними на такой доске. Большой размер ставки по риверу указывает на то, что у регуляра Q-J или флеш, который он прочекал на терне. Основываясь на всем вышеперечисленном и учитывая возможные карты тайтового игрока и регуляра, я полагаю, что тайтовый игрок на УТГ, вероятнее всего, должен в этой ситуации пасовать. 

* * *

В целом, процесс чтения карт может поначалу показаться очень сложным, но со временем и практикой он превращается в естественное умение, которое бесценно для любого игрока. Будьте внимательны и усидчивы, и успех не заставит себя долго ждать. Напоследок, парочка ценных советов от профессионала! В студии Даниэль Негреану. Слушаем и записываем! Подписывайтесь на нас Вконтакте, чтобы узнать о покере еще больше!