Трибуна
2 мин.

В Голландии тренер подписал контракт с командой низшей лиги и попал на нее в стыках за топ-дивизион

Да что вы знаете о неловких ситуациях!

От редакции Sports.ru: вы находитесь в пользовательском блоге «Один дома». Поддержите автора плюсами и комментариями и обязательно подписывайтесь.

Из эредивизи напрямую вылетает только 18-я команда, а 16-я и 17-я играют в переходном турнире с соперниками из низшего дивизиона. «Де Графсхап» закончил сезон на 17-м месте и попал на «Камбюр». В этой новости не было бы ничего интересного, если бы не одна удивительная деталь. Действующий тренер «Де Графсхапа» Хек де Йонг в следующем сезоне возглавит «Камбюр» – контракт уже подписан.

На всякий случай расшифруем: если «Де Графсхап» побеждает, несчастный Де Йонг в следующем сезоне точно работает в низшем дивизионе. Если «Де Графсхап» проигрывает и вылетает, несчастный Де Йонг получает логичные обвинения в нечестной игре.

Де Йонг при этом сохранял спокойствие. И обещал сделать все возможное, чтобы Де Графсхап» остался в эредивизи: «Я спортсмен и не хочу вылетать. В то же время никто в «Камбюре» не ждет, что как-то буду им помогать. Сейчас я тренирую «Де Графсхап» и пока не контактировал ни с одним игроком «Камбюра».

В итоге первый матч закончился со счетом 1:1, а во втором «Де Графсхап» победил – 2:0. Теперь де Йонг точно отправится в низшую лигу, но останется чемпионом эредивизи по фэйрплей.

Что-то похожее было в Германии в прошлом сезоне. Главный тренер «Айнтрахта» Нико Ковач обыграл «Баварию» в финале Кубка, а потом ее возглавил. Интересно, что потом в Суперкубке Ковач – уже в статусе тренера «Баварии» – уничтожил «Айнтрахт» со счетом 5:0, причем матч проходил во Франкфурте.

«Я рад, что все кончено, – сказал де Йонг после игры. – Я сейчас полностью погружен в дела «Де Графсхапа», а через месяц месяц целиком посвящу себя «Камбюру». Внешний мир слишком преувеличил ситуацию».

Блог «Один дома» в Telegram. Подписывайся, чтобы точно не пропустить новую историю

Фото: globallookpress.com/Erik Pasman, Henk Jan Dijks, Toin Damen