6 мин.

«Болтон» вылетел из чемпионшипа. Футболистам не платят зарплату, персоналу раздают еду и подгузники

На территории стадиона Юниверсити оф Болтон расположен заброшенный офис. Его используют в качестве продовольственного банка, чтобы помочь нуждающимся сотрудникам местного клуба. В углу стоит морозильная камера, набита готовыми блюдами. Еще есть консервы и куча фруктов.

Помещение не просто так находится вдали от посторонних глаз. В «Болтоне» недавно ввели временную администрацию. Персонал клуба уже два месяца не получает зарплату. Но каким-то образом, несмотря на вполне постыдную штуку как «продовольственный банк», люди держатся.

В другой комнате Фил Мейсон получил электронное письмо. Капеллан «Болтона», у которого сейчас гораздо больше дел, чем раньше, легко может предсказать его содержание. «Они все начинаются одинаково: «Неловко просить, но…»».

Мейсон находится в самом центре шторма.

Люди знают, что «Болтон» провел ужасный сезон и вылетел из яемпионшипа. Возможно, слышали, что клуб не выполнил обязательств после трехлетнего правления Кена Андерсона. Если не знали, то узнают, что футболисты объявили забастовку, потому что три месяца не получают зарплату.

Но чего они могут не знать, так это того, что всего в нескольких милях от роскошных «Этихад Стэдиум» и «Олд Траффорд» разыгрывается история, разрывающая сердце.

Сотрудники «»Болтона не могут погасить налоговую задолженность, и Мейсону пришлось просить местные власти об отсрочке. «Они отнеслись с большим понимаем к нашей просьбе», – говорит Мейсон. В принципе, неудивительно – по последним подсчетам, и сам Болтон задолжал налоговой более миллиона фунтов.

Мейсону пришлось поговорить и с домовладельцами, у которых клубные сотрудники снимают жилье – чтобы из-за долгов людей не выбросили на улицу. В общем, все очень плохо.

«Многие из тех, кто может получить овердрафты, уже на пределе своих возможностей, – говорит Мейсон. – Люди не могут оплатить текущие счета и переживают, что из-за испорченной кредитной истории им потом откажут в ипотеке или оформлении кредита».

Кого-то из сотрудников Мейсон отправил к психологам, кого-то – в благотворительные организации, занимающиеся реструктуризацией долгов. С этими организациями капеллан обычно работает в рамках помощи нуждающимся в своем сообществе. Даже дико, что в данном случае речь идет о помощи персоналу клуба из самой богатой футбольной страны в мире.

Возвращаясь к электронному письму. «У некоторых людей есть диетические требования. У других есть дети, которым не подходят определенные подгузники, потому что вызывают сыпь. Люди много раз извиняются, когда обращаются с подобными вопросами. Но каждый раз я говорю им, что им не о чем сожалеть».

Один из сотрудников «Болтона» по просьбе журналистов Daily Mail прокомментировал ситуацию, но пожелал остаться анонимным:

«Это ужасно. Большинство людей здесь давно болеют за команду. Мы чувствуем свою ответственность в том, чтобы клуб выжил.

Пульс есть, но он слабый. Многие занимают деньги у родственников, чтобы оплатить счета. И все гадают, получим ли мы 31 мая зарплату. Люди находятся на пределе. Я знаю, что кто-то начал подвозить друг друга на работу, чтобы сэкономить на топливе. Кто-то перешел на автобусы, а кто-то ходит на работу даже пешком.

Смущаться, когда просишь о помощи – это в нашей природе. Не хочется сильно напрягать родственников, ведь они ни в чем не виноваты. Но больше ничего не остается делать. Мы все просто надеемся, что вот-вот все разрешится. Сейчас если и есть позитив, то он касается нашей сплоченности. Мы поддерживаем друг друга чем только можем».

  • Следующий сезон в Лиге 1 «Болтон» начнет с -12 очков.

  • Последнюю зарплату футболисты получили 3 месяца назад.

  • Впервые за 6 лет в клуб Футбольной лиги введена временная администрация. «Болтон» стал первым после случая с «Ковентри» в 2013-м.

  • С января 2015-го года «Болтон» купил всего одного игрока. Летом 2016-го в команду из «Чарльтона» перешел нападающий Джош Мадженнис. Форвард сам оплатил свой трансфер – 200 тысяч фунтов.

  • 7 сезонов подряд «Болтон» играет вне Премьер-лиги.

  • Фонд оплаты труда «Болтона» в сезоне 2016/17 составил 12,6 млн фунтов. В сезоне 2012/13 эта цифра была в три раза больше.

Мейсон, который находится в клубе еще со времен Сэма Аллардайса, говорит, что в конце тоннеля свет все-таки есть. Во вторник «Болтон» получил купоны на 2000 фунтов от принципиальных соперников из Престона. Капеллан говорит, что «Болтон» буквально завален предложениями помощи от других клубов и разных организаций.

«Но самое главное – люди не теряют веры. Они проявляют невиданное упорство, чтобы приходить на работу, несмотря ни на что. Они искренне любят этот клуб».

Левый защитник Энди Тейлор совмещал футбол с обучением в магистратуре спортивному менеджменту. Представляя клуб в профсоюзе футболистов, он даже не думал, что основная работа обеспечит ему практический опыт в осваиваемой профессии.

«В последний день прошлого сезона мы не могли уснуть. Несмотря ни на что, мы остались в чемпионшипе. Но когда приехали не предсезонку, то обнаружили, что есть проблема с инвентарем. Не думаю, что оплата прошла, ведь мы работали в неправильно подобранной экипировке – кто-то в новой, кто-то в прошлогодней».

Позже возникли проблемы с заработной платой – ее стали все чаще задерживать. «Первого числа нужно было оплатить счета. Но за день до зарплаты мы узнавали, что денег не будет. Это повлияло на нашу семейную жизнь, а затем – и на работу».

Бывший председатель Кен Андерсон выплатил себе 525 тысяч фунтов в качестве «гонорара за консультационные услуги». Тейлор говорит, что в трудную минуту с ним невозможно было связаться. «Это было ужасно. Парни задавали мне вопросы, а у меня просто не было ответов».

В марте Bolton News раскрыла историю о том, что «Болтон» не тренировался из-за нехватки топлива и провизии.

«Игроки платят по 200 фунтов в месяц – этого должно хватать на еду и воду в бутылках во время тренировок, – объясняет Тейлор. – Поставщики не получали денег с января. Воды и еды больше не было. Наш повар собирал какую-то мелочь и ехал в супермаркет. Мы покупали воду в бутылках, а когда она заканчивалась, наполняли бутылки водой из-под крана. И это все – в следующем дивизионе после Премьер-лиги!».

По рассказам Тейлора, часто даже не было уверенности, что клубный автобус отвезет команду на выездной матч. Футболисты, которые проживали в других районах, несколько ночей в неделю проводили в отеле, расположенном на территории стадиона – пока он не закрылся на две недели. «Накануне последнего матча сезона с Ноттингем Форест нам пришлось искать другое жилье. Многие игроки поехали в Ноттингем своим ходом прямо из дома».

Но основной удар принял на себя неигровой персонал. Люди смущены и растеряны. Правда, есть и другая эмоция – гнев. Среди прочего, его спровоцировало недавнее решение EFL о том, что за отказ футболистов «Болтона» выйти на домашний матч с «Брентфордом» следующий сезон в Лиге 1 команда начнет с -12 очков.

«Это позор, – говорит сотрудник клуба. – Мы не получили от них ни одного уведомления. Они ни разу нам не позвонили, чтобы просто спросить, нужна ли нам какая-то помощь. Ничего. Зато решение о снятии 12 очков они приняли быстро».

Тем временем двери в продовольственный банк открываются и другой сотрудник, прячась от позора, проскальзывает внутрь, пока его никто не заметил.