4 мин.

В чем замысел, Жозе?

Жозе Моуринью

Грусть-тоска накрывает меня в эти минуты с головой, и это после просмотра захватывающего матча за суперкубок Европы Бавария-Челси, как же так? Не откладывая дела в долгий ящик, начинаю заниматься самокопанием прямо по среди ночи.

И так примечательный, ой простите, т.е. "особенный" Жозе Моуринью возглавил Челси и теперь-то уж фанаты синих должны быть спокойны, - надо лишь дать тренеру спокойно работать и он разберется с ситуацией в команде как повар с картошкой. Приход маститого и харизматичного тренера сопровождается очень высокими ожиданиями, ведь Жозе тренер-победитель. Я вот тоже вполне отношусь к числу тех людей, для которых Моуринью овеян ореолом реформатора, бунтаря, новой силы в европейском футболе, человеком, который готов бросить вызов всем. Его невероятный триумф с Порту, приход в Челси, противостояние с Барсой... Вы помните те миллионы Абромовича, ставшие большой группой голодных до побед молодых игроков? Вы помните молниеносные переходы из обороны к атаке? Вы помните строжайшую дисциплину и стальную оборону с алмазным напылением? Ну конечно вы помните тот терриобразный и дрогбаподобный Челси. Обобщая слова одного моего замечательного приятеля, все мы запали на этот свежий ветер, подувший с туманного альбиона, на новизну ощущений, когда ты встаешь в полный рост и заявляешь:

 -Да ребята, мы знаем кто вы. Видели по телевизору, читали в газетах, слышали на улицах. Но мы: Джон, Фрэнки, Дидье, Петр, Дэмьен, Вильям и с нами Жозе, попробуйте пройти нас!

Строй

Потом был Интер, потом был очень крутой Интер, те же особые приметы, узнаю руку мастера! Барселона повержена!

И вот он Реал. Как должен играть мадридский Реал? А московский Спартак? Вы знаете эти истории?

-Ну да все это знают!

-Тогда меня удивляет, почему Жозе никто не рассказал?

-Ах, рассказали..?

-Ну а он что? А он - особенный. 

В его распоряжении мог оказаться практически любой игрок мира, любой его замысел мог быть воплащен, Реал - это то место, где он мог создать команду, которую бы помнили десятилетия спустя, как поколение Пушкаша-Ди Стефано и галазидантикос. Но Реал стал тем местом, где высокие ожидания придавили его. Его любили везде, но в Мадриде он не нашел понимания ни среди игроков, ни руководства, ни соперников, ни болельщиков. Пришлось переворачивать страницу, он уже забыл испанский язык.

Жозе, я с не терпением ждал тебя! Ты снова во главе "синих" и снова против Пепа.

Твою ..., этот автобус я уже видел! Что за ..., это же Азар и Шюррле, а не Диарра и Пепе!!! Вот это уже просто издевательство на футболом! Один момент, когда ты не даешь играть сопернику, душишь его, вынуждаешь ошибаться, играешь в свой, вязкий, силовой футбол. Но совершенно другой, когда ты заставляешь весь матч бегать без мяча таких парней как Азар, Оскар, Шюррле, Торрес. Азар невероятный игрок и должен быть максимально загружен созидательной работой, а не прыгать весь матч в подкатах и бодаться в единоборствах. А вот еще Виллиан куплен, ЭтоО приходит -  они вот для этого приходят??? Весь матч бегать, прессинговать защиту? Изначально было очень непонятно зачем при наличии Маты, Оскара и Азара в Челси приобретают Шюррле, Виллиана, ЭтоО, Де Брюйне, а ведь еще и Виктор Мозес есть, все игроки атакующие созидательные. А теперь, кажется, понятно, потому что этим игрокам придется бегать как лошадям в каждом матче без мяча, а если лошадка выдохнется, выйдет другая. Сейчас это кажется бредом, это должно быть бредом!

Никогда не поверю, что при таком составе Челси не может взять мяч под контроль, следовательно, это сознательная установка - играть в вертикальный футбол, максимально быстро доставлять мяч в зону атаки, и играть  упрощенно, отдать мяч сопернику, заманить на свою половину и наказать быстрой контратакой. Это нормально, когда ты с Амкаром идешь на ЦСКА. Но когда из окон автобуса в штрафной смотрят лица таких игроков атаки как в Челси, ну вообще-то это просто стремно. Вот здесь наступает перелом, Жозе Моуринью остался прежним, а мы меняемся.  Жозе, я хочу видеть новые идеи, я хочу видеть твое развитие, я хочу увидеть ту силу, которая на равных сможет соперничать с Баварией и Барселоной. Сегодня одна команда играла в футбол будущего, а другая отбивалась. Твоя отбивалась. Ни у одного тренера мира нет сейчас такого подбора игроков, исключая этих гегемонов, как у тебя. Подари нам возможность стать свидетелями противостояния сразу нескольких великих команд одновременно. Ты скажешь, что это пока лишь набросок, и полработы дураку не показывают. Я знаю. Просто ожидания очень велики, только побед теперь мало. И мне тревожно, где Мата? Почему 2 года не играл Кака? Мне тревожно за Азара.

В чем замысел, Жозе?

P.S. Впечатлен игрой Баварии, скорость, мощь, комбинационная игра, коллективный отбор. За такой футбол можно простить любой результат.