3 мин.

Как Чехия сама себя обыграла

4:1 — это как 3:0 с итальянцами, то есть чересчур. Нашей команде повезло с самого начала. Получилась ситуация двойного обмана, которая сыграла нам на руку. Перед матчем было много разговоров о том, насколько Россия в состоянии играть первым номером, с позиции силы. Сможет ли? Хватит ли сил? Но благодаря чехам так играть и не пришлось. Они захотели нас удивить и в первые минуты постарался завладеть мячом, прессинговать на чужой половине поля и массированно наступать. Получилось же как в мультике («только не бросай меня в терновый куст»!) - нам именно это и надо было. Россия умеет защищаться и быстро и эффективно переходить из обороны в атаку, поэтому контратаки — наше главное оружие. «Зенит» времен настоящего, а не сегодняшнего расцвета именно так обыгрывал «Баварию» и «Манчестер Юнайтед». Как-то принято у голландских тренеров ставить такой футбол российским командам.

Получилось, что чехи обманули не нас, а сами себя, позволив нам сыграть в на самом деле свой футбол. В своей тарелке почувствовал себя даже Аршавин, хотя вопросы к его резкости и желанию работать остаются.

Очень повезло, что забили сразу два гола — чехи совсем приуныли. Однако в начале второго тайма игра показала, что не все так гладко. Когда нет свободных зон, у России возникают проблемы в атаке. Да, у нас надежная оборона, надежный Малафеев (хотя Акинфеев был бы надежнее), но один гол мы пропустили, и могли еще. Хотя нет, не могли — чехи побежали отыгрываться, во второй раз позволив России играть в свой любимый футбол. Не забил Кержаков — зато забили Дзагоев с Павлюченко. Спящий гигант, кстати, похоже, превращается в Клозе. Ну или Бароша. Об этих игроках почти ничего не слышно от ЧЕ до ЧМ, но начинается крупный форум — и они снова на первых ролях в сборной, да и вообще звезды первой величины. Правда, с Барошем так было лишь раз, но Клозе может сколько угодно не попадать в состав Баварии и переходить в Лацио или Шахтер — в сборной на ЧЕ и ЧМ он все равно будет забивать. Хочется, чтобы Пав был ближе к нему, а не к Барошу, и первый матч подарил надежду на это. Думается, после следующего матча Пав все-таки вытеснит Кержакова из основы. Питерец очень полезен, но Павлюченко умеет забивать в важных матчах.

Парадокс в том, что России, возможно, больше и не придется на групповом этапе играть с позиции силы. Поляки после потери очков явно постараются начать матч с нами так же, как с греками. С одной стороны, это нам опять же на руку: контратаки и свободные зоны — наше все, особенно учитывая дырявую польскую (такую же, кстати, как и чешскую) оборону. Но с другой стороны — а если повезет не нам, а им? Если Польша забьет в первые минуты то, что не забила Греции? Вот тогда отыграться нам будет чрезвычайно сложно. Рискну предположить, что Россия не выиграет на этом ЧЕ ни один матч, по ходу которого будет уступать в счете. Однако наша защитная линия все-таки посильнее, чем у Греции, и вполне сможет выдержать стартовый натиск поляков.

Похоже, исходя из турнирной ситуации грекам в третьем матче надо будет играть только на победу. Хорошо, если к этому моменту Россия обеспечит выход из группы. А вот если не обеспечит — тогда придется сложно. Греков и правда закалил первый матч, и теперь они будут бороться. Но об этом логичнее размышлять после второго тура.

Пока же стоит радоваться голам Дзагоева и выбирать, в МС или «Реал» он перейдет, а также прикидывать, что в случае успешного выступления сборной Игнашевич может стать лучшим защитником чемпионата. Имеем право. По большому счету, Евро-2012 для России, как команды, еще не стартовал. Зато для болельщиков — в полной мере.